новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Кондиционеры

Сравнение Zanussi Marco Polo III ZACM-07MP-III/N1 21 м² vs Cooper&Hunter CH-M09K6S 26 м²

Добавить в сравнение
Zanussi Marco Polo III ZACM-07MP-III/N1 21 м²
Cooper&Hunter CH-M09K6S 26 м²
Zanussi Marco Polo III ZACM-07MP-III/N1 21 м²Cooper&Hunter CH-M09K6S 26 м²
от 11 954 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 10
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Автовыбор режима работы. Малошумный ночной обдув. Компактные размеры.
Использование хладагента R32. Тихий режим обдува More Silence. Автоматическое возобновление работы после сбоев электропитания. Пятиуровневая система защиты V-protect.
Типмобильныймобильный
Тип монтажапереноснойпереносной
Производительность
Режимы работыохлаждение/осушение/вентиляцияохлаждение/осушение/вентиляция
Рекомендуемая площадь помещения21 м²26 м²
Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)780/- Вт1010/- Вт
Мощность в режиме охлаждения2100 Вт2640 Вт
Циркуляция воздуха330 м³/ч330 м³/ч
Удаление влаги1.43 л/ч
Уровень шума (макс/мин)47/- дБ51/46 дБ
Эффективность
Коэффициент EER охлаждения2.62
Энергоэффективность EER (охлаждение)D
Функции и возможности
Функции
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
самодиагностика
автовыбор режима работы
таймер
ночной режим
авторестарт
самодиагностика
Характеристики
Дисплей++
Тип хладагентаR410АR32
Мин. t для режима охлаждения16 °C
Общее
Колеса для перемещения
Габариты внутреннего блока (ШхВхГ)354x698x338 мм315x770x395 мм
Вес внутреннего блока20 кг27.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018июнь 2016

Рекомендуемая площадь помещения

Площадь помещения, рекомендуемая для использования кондиционера в основном режиме — на охлаждение.

Чаще всего данный параметр указывается по упрощенной формуле: на 1 м2 площади помещения требуется около 100 Вт эффективной мощности кондиционера. Таким образом, к примеру, для модели с мощностью охлаждения 2200 Вт рекомендуемая площадь будет составлять 2200/100 = 22 м2. Однако эти результаты актуальны только для стандартных условий в жилых и офисных помещениях: высота потолков порядка 2,5 – 3 м, отсутствие сильного теплопритока и т. п.. Для более специфических ситуаций существуют более детальные формулы расчетов, их можно найти в специальных источниках. Ну и в любом случае, выбирая кондиционер по рекомендуемой площади, не помешает взять запас хотя бы в 15 – 20 %: это даст дополнительную гарантию на случай нештатных ситуаций.

Рекомендуемая площадь до 15 м2 для современного кондиционера считается очень невысокой, такие агрегаты рассчитаны на обслуживание единичных помещений небольшой площади. Для средней жилой комнаты вроде спальни или гостиной лучше подойдет модель на 20 м2 или даже на 25 м2. Модели на 30 м2 и выше предназначаются уже как минимум для квартир-студий, а чаще — для офисных и производственных помещений. А в наиболее мощных современных агрегатах рекомендуемая площадь может составлять 150 – 175 м2...и даже более.

Отметим, что для режима обогрева используется та же общая формула — «100 Вт на 1 м2». При этом эффективная мощность большинства кондиционеров в этом режиме заметно выше, чем в режиме охлаждения. Так что данный пункт можно использовать и для выбора агрегата с функцией обогрева: кондиционер, способный охладить помещение определенной площади, практически гарантированно сможет и обогреть его (с учетом соответствующих ограничений по применению — см. «Режимы работы»).

Потребляемая мощность (охлаждение/нагрев)

Потребляемая мощность кондиционера в режиме охлаждения и нагрева; для моделей без функции обогрева, соответственно, приводится только одно число. Не следует путать этот параметр с эффективной мощностью кондиционера. Эффективная мощность — это количество тепла, которое агрегат способен «перекачать» в окружающую среду или в помещение (подробнее см см. «Мощность в режиме охлаждения», «Мощность в режиме обогрева»). В данном же пункте указывается количество электроэнергии, потребляемое устройством из сети.

Во всех кондиционерах потребляемая мощность в разы ниже эффективной — это связано с особенностями работы таких агрегатов. В то же время устройства с одинаковой эффективностью могут различаться по энергопотреблению. В таких случаях более экономичные модели обычно стоят дороже, однако при постоянном использовании разница может быстро окупиться за счет меньшего потребления электричества.

Также от этого нюанса зависят два момента, связанных с электротехникой. Во-первых, потребляемая мощность влияет на требования к питанию: модели до 3 – 3,5 кВт можно подключать в обычную розетку, а при более высоком энергопотреблении требуется либо питание напрямую от щитка, либо трехфазное подключения (см. ниже). Во-вторых, потребляемая мощность нужна для расчетов нагрузки на сеть и необходимых параметров дополнительного оборудования: стабилизаторов, аварийных генераторов, «бесперебойников» и т. п.

Мощность в режиме охлаждения

Тепловая мощность кондиционера при работе в режиме охлаждения, иными словами — количество тепловой энергии, которое агрегат способен передать из помещения во внешнюю среду при работе в этом режиме.

В целом мощность охлаждения до 2 кВт для современных кондиционеров считается очень скромной, 2 – 3 кВт — невысокой, 3 – 4 кВт — средней, 4 – 6 кВт — выше средней, а в наиболее тяжелых и производительных моделях этот показатель может составлять 6 – 8 кВт и даже более. Также для обозначения мощности может применяться условная единица BTU, изначально происходящая из Британии; в нашем каталоге 1 BTU приблизительно соответствует 293 Вт, однако для удобства выбора допускаются некоторые отклонения — к примеру, в категорию 7000 BTU относятся агрегаты мощностью от 1,8 до 2,3 кВт. Также в продаже можно встретить кондиционеры на 9000, 12000, 18000, 24000 BTU и более.

Что касается выбора по данному показателю, то простейшая формула такова: на 1 м2 площади помещения должно приходиться не менее 100 Вт или 1/3 BTU тепловой мощности. Таким образом, для оценки максимальной обслуживаемой п...лощади мощность в ваттах нужно разделить на 100, а мощность в BTU — умножить на три. Впрочем, все эти расчёты актуальны лишь для стандартных жилых/офисных помещений с высотой потолков порядка 2,5 – 3 м. Для других условий нужно использовать более сложную формулу, которая представляет собой сумму трёх параметров: 1) Q1 — теплоприток самого помещения, вычисляется умножением площади помещения на высоту потолков и на коэффициент теплоотдачи (он составляет от 30 до 40 Вт, в зависимости от условий); 2) Q2 — теплоприток от работающей техники (в среднем треть от общей мощности всех электроприборов); 3) Q3 — теплоприток от каждого человека (от 100 Вт при сидячей работе до 300 Вт при тяжелой физической нагрузке). Более подробные рекомендации касательно подобных расчётов можно найти в специальных источниках.

Особый случай представляют собой отдельно продающиеся внешние блоки кондиционеров (см. «Комплектация»). В этом случае мощность в режиме охлаждения — это наибольшая тепловая мощность внутреннего блока (в том же режиме, разумеется), который можно подключить к данному внешнему блоку. Для мультисплит-систем, соответственно, учитывается суммарный показатель всех внутренних блоков.

Удаление влаги

Скорость удаления влаги из воздуха при работе кондиционера на осушение.

Количество избыточной влаги, накапливающейся в воздухе, зависит от целого ряда параметров; существуют специальные формулы и даже программы-калькуляторы, позволяющие вычислить это количество для той или иной ситуации. Эти методики расчета можно найти в специальных источниках. Здесь же стоит сказать, что кондиционеры не являются полноценными осушителями, так что их производительность в данном режиме в целом невысока.

Уровень шума (макс/мин)

Максимальный и минимальный уровень шума, производимого кондиционером при работе; для сплит- и мультисплит-систем (см. «Тип») по умолчанию указывается для внутреннего блока, а данные по внешнему блоку могут уточняться в примечаниях.

Уровень шума указывается в децибелах; это нелинейная единица, поэтому проще всего оценивать данный параметр по сравнительным таблицам — их можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что, согласно санитарным нормам, максимальный уровень постоянного шума для жилых помещений составляет 40 дБ днём и 30 дБ ночью; для офисов подобный показатель составляет 50 дБ, а в производственных помещениях могут допускаться и более высокие уровни громкости. Так что выбирать кондиционер по данному показателю стоит с учётом того, где и как планируется его использовать.

Что касается конкретных показателей, то среди наиболее тихих современных кондиционеров встречаются модели с минимальными показателями 23 – 24 дБ, 22 – 21 дБ, а иногда даже 20 дБ и менее. Впрочем, не редкостью являются и агрегаты на 31 – 31 дБ и 33 – 34 дБ; такая громкость, как правило, не создает дискомфорта в дневное время, но вот ночью уже не желательна. Тем не менее, в некоторых случаях более «громкий» кондиционер может оказаться оптимальным выбором: снижение шума сказывается на стоимости, иногда весьма...заметно, и если устройство не планируется включать на ночь — можно не переплачивать за дополнительное шумоподавление.

Коэффициент EER охлаждения

Коэффициент охлаждения ЕЕR, обеспечиваемый кондиционером. Вычисляется как соотношение полезной рабочей мощности кондиционера в режиме охлаждения к потреблению электроэнергии. Например, устройство, выдающее 6 кВт рабочей мощности в режиме охлаждения и потребляющее при этом 2 кВт, будет иметь EER 6/2 = 3.

Чем выше данный показатель — тем более экономичным является кондиционер и тем выше его класс энергоэффективности при охлаждении (см. ниже). Собственно, для каждого класса имеются свои чёткие требования по EER.

Стоит отметить, что данный показатель считается не очень достоверным, и в Европейском союзе введён другой коэффициент, более приближённый к практике — SEER. Подробнее о нём см. «Сезонный коэфициент SEER охлаждения».

Энергоэффективность EER (охлаждение)

Общий класс энергоэффективности, которому соответствует кондиционер при работе на охлаждение.

Этот показатель обозначается латинскими буквами от А (самая высокая эффективность) и далее. Он прямо связан со значением коэффициента EER (см. «Коэффициент EER охлаждения»): каждый отдельный класс энергоэффективности соответствует определённому диапазону коэффициентов (например, B — от 3,0 до 3,2). Конкретные значения коэффициентов для каждого класса можно найти в специальных таблицах; здесь же отметим, что более эффективные кондиционеры обходятся дороже, однако эта разница может окупиться благодаря экономии электричества.

Тип хладагента

Тип хладагента, используемого в кондиционере.

Хладагент — это легко испаряющаяся жидкость, которая обеспечивает перенос тепла между внешним и внутренним блоком (блоками). В просторечии такие составы также называют фреонами, хотя это не совсем технически корректно. На практике тип хладагента важен прежде всего при покупке блоков кондиционера по отдельности — например, для сборки мультисплит-системы (см. «Тип»): все блоки должны использовать одну марку фреона, иначе они окажутся несовместимы. Впрочем, между разными составами есть вполне заметные физические различия, иногда довольно важные.

Наибольшее распространение в наше время получили такие хладагенты, как R22, R32, R407C, R410A, R134A и R290, вот их более подробное описание:

— R22. Наиболее «давняя» из встречающихся в наше время разновидностей хладагента. Отличается невысокой стоимостью, малым рабочим давлением (что положительно сказывается на надежности и цене самих контуров охлаждения) и однородностью состава, что позволяет при утечке хладагента не менять его целиком, а просто пополнять систему нужным количеством жидкости. Однако R22 экологически небезопасен (в основном для озонового слоя), из-за чего в наше время он постепенно вытесняется более продвинутыми составами.

— R32. Довольно продвинутый хладагент, сочетающий в себе три ключевых достоинства:...эффективность, экологическую безопасность и однородность. Так, кондиционеры под R32 можно сделать довольно компактными и в то же время мощными; данное вещество не разрушает озоновый слой и не оказывает значительного влияния на глобальное потепление; а однородный состав позволяет без проблем дозаправлять кондиционер в случае утечки. Главным недостатком моделей с данным типом хладагента является высокая цена, связанная не столько со стоимостью самого R32, сколько со специфическими требованиями к конструкции холодильного контура.

— R407С. Хладагент, созданный как безопасная альтернатива R22; не оказывает никакого влияния на озоновый слой. В то же время стоит такой состав значительно дороже; рабочее давление у него несколько выше, из-за чего требуется большая прочность охлаждающего контура (хотя и не настолько высокая, как для R410A); а используемое с R407C полиэфирное масло склонно впитывать влагу и терять свойства. Кроме того, этот наполнитель зеотропен (неоднороден по составу): его компоненты имеют разные температуры кипения и разную скорость испарения. В итоге даже при небольшой утечке хладагент теряет свои свойства, и исправить ситуацию можно только полной перезаправкой кондиционера.

— R410A. Еще одна «экологичная» альтернатива R22. В отличие от R407C, является азеотропным — состоит из компонентов с одинаковыми характеристиками испарения; так что при утечке соотношение этих компонентов не меняется, и в таком случае допускается дозаправка контура вместо полной замены содержимого. С другой стороны, R410A отличается высоким рабочим давлением, что выдвигает серьезные требования к прочности и надежности охлаждающего контура и повышает его стоимость; да и сам хладагент довольно дорог.

— R134A. Один из современных хладагентов с продвинутыми свойствами. Полностью однороден, как R22, но при этом абсолютно безопасен для озонового слоя и характеризуется низким коэффициентом влияния на глобальное потепление. Недостаток данного состава традиционен — высокая стоимость; кроме того, он использует полиэфирное масло, склонное к впитыванию влаги.

— R290. Сжиженный пропан, используемый в качестве хладагента. Имеет целый ряд достоинств: нетоксичен, экологически безопасен (нулевое влияние на озоновый слой, минимальное влияние на глобальное потепление), однороден (то есть не требует полной замены в случае утечки, достаточно пополнить недостающее количество), используется с минеральным маслом, которое нечувствительно к влаге. Кроме того, пропан имеет небольшое рабочее давление, что упрощает конструкцию контуров и снижает их стоимость, а также низкую температуру на выходе из компрессора, что способствует эффективности. Недостатков у этого хладагента два: огнеопасность и высокие требования к мощности компрессора, из-за чего такие агрегаты получаются довольно тяжелыми и громоздкими. Поэтому, несмотря на все преимущества, R290 используется довольно редко.

Мин. t для режима охлаждения

Наименьшая температура наружного воздуха, при которой кондиционер способен нормально функционировать в режиме охлаждения.

Потребность в охлаждении воздуха возникает не только в холодную погоду — к примеру, эффективный теплоотвод постоянно необходим в закрытых помещениях с большим количеством тепловыделяющего оборудования (таких, как серверные). А ограничение по минимальной температуре наружного воздуха обусловлено тем, что большая разница температур между конденсатором (нагревателем) внешнего блока и окружающей средой может привести к повреждению контуров.

Отметим, что в кондиционерах бытового назначения этот порог может быть довольно высоким — +20 °С и даже выше (до +25 °С); впрочем, в быту дополнительное охлаждение обычно требуется для более теплой погоды, а такие температуры воздуха не настолько высоки, чтобы вызвать значительный дискомфорт. А вот в профессиональных агрегатах минимальная температура для режима охлаждения может быть значительно ниже нуля — до -40 °С и даже ниже.

Также стоит сказать, что при наличии режима обогрева допустимая температура для него заметно ниже, чем для режима охлаждения. Это связано с разницей между форматами работы кондиционера в этих режимах.
Динамика цен
Zanussi Marco Polo III ZACM-07MP-III/N1 часто сравнивают
Cooper&Hunter CH-M09K6S часто сравнивают