Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Bosch WTG 86401 PL vs Bosch WTH 8500

Добавить в сравнение
Bosch WTG 86401 PL
Bosch WTH 8500
Bosch WTG 86401 PLBosch WTH 8500
Сравнить цены 17
от 20 283 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Антивибрационная конструкция боковых стенок. Технология бережной сушки Sensitive Drying System. Система автоматического контроля температуры и влажности AutoDry.
Тип сушкиконденсационная (рекуператор)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг7 кг
Объем барабана112 л112 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1516
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Быстрая сушка
Подсветка
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Объем бака конденсата4.6 л
Классы эффективности
Класс сушкиBB
Класс энергопотребленияB
A+ /233 кВт/год/
Уровень шума65 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая со стеклом
Открытие дверцывправовправо
Габариты (ВхШхГ)84.2x59.8x65.2 см84x60x60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019октябрь 2018

Тип сушки

— Конденсационная (рекуператор). Общий принцип конденсационной сушки заключается в следующем: нагретый воздух пропускается через барабан с бельем, захватывает влагу, после чего поступает в холодильник, остывает, а лишняя влага конденсируется в специальном отделении. Преимущество всех конденсационных машинок перед вентилируемыми заключается в простоте установки — им не требуется подключение к вентиляции, они могут устанавливаться в любых помещениях. С другой стороны, пользователю нужно следить за влагосборником и периодически сливать накопившуюся воду; а сами по себе такие агрегаты несколько сложнее и дороже вентилируемых. Впрочем, данная разновидность — рекуператорные — является самой простой и недорогой среди конденсационных сушилок. В соответствии с названием, роль холодильника в них играет рекуператор — теплообменник, сбрасывающий излишки тепла в наружный воздух. Нагрев воздуха внутри осуществляется обычно при помощи ТЭНа. Благодаря доступности такие машинки весьма популярны, однако у них есть и серьезные недостатки. Во-первых, устройства этого типа довольно «прожорливы» в плане потребления электроэнергии. Во-вторых, эффективность их работы сравнительно невысока, к тому же напрямую зависит от разницы температур между воздухом снаружи и внутри сушилки.

Конденсационная (тепловой насос). Наиболее совершенная и в то же время наиболее дорогая разновидность конденсаци...онных сушильных машин. Подробнее о конденсационной сушке в целом см. выше. Здесь же отметим, что в моделях данного типа холодильник работает за счет теплового насоса — компрессора, который отбирает излишки тепла из конденсационной камеры и передает его на нагреватель. За счет этого обеспечивается ряд преимуществ перед традиционной рекуператорной сушкой. Одно из самых заметных — высокий КПД и экономичность: тепловой насос фактически позволяет многократно использовать накопленную тепловую энергию, а на его работу затрачивается меньше электричества, чем на постоянный нагрев воздуха в рекуператорных моделях. Кроме того, сушка происходит проще и быстрее, причем скорость работы практически не зависит от наружных условий. Да и лишнего тепла подобная машина почти не вырабатывает. Недостатки моделей с тепловым насосом традиционны — сложность и высокая стоимость.

— Вентилируемая. Разновидность сушки, при которой излишняя влага попросту «выдувается» из машины в наружное пространство. По сравнению с конденсационной сушкой такой формат позволяет создавать более простые, недорогие и компактные агрегаты; да и в использовании такие модели несколько проще — за счёт того, что не требуют контролировать уровень воды в баке для конденсата. С другой стороны, установка вентилируемой машины заметно сложнее. Так, в помещении, где располагается агрегат, обязательно должна быть мощная система вентиляции — иначе там постоянно будет «баня» с повышенной влажностью и температурой, а такой микроклимат не только вреден для людей и предметов, но ещё и заметно ухудшает эффективность сушки. Если же общую вентиляцию для помещения организовать невозможно по тем или иным причинам — придётся делать отдельный воздуховод для вывода пара из сушильной машины «на улицу». Как следствие, данный формат работы считается неудобным и встречается крайне редко.

Загрузка

Максимальное количество белья, которое можно загрузить в сушилку; иными словами — наибольший вес белья, который машина способна эффективно обработать за один заход.

Загрузка обычно указывается по весу сухого белья. Благодаря этому, готовя бельё к стирке, можно сразу оценить, поместится ли оно в сушилку за один раз или же, наоборот, можно обойтись небольшой сушкой. Впрочем, даже самые скромные современные сушилки (и даже неглубокие до 50 см) в большинстве случаев вмещают 7 кг — это сравнимо с загрузкой барабана стиральной машины средней вместимости. А в наиболее вместительных моделях данный показатель может достигать 10 – 11 кг. Этого вполне достаточно для бытового и даже профессионального использования (например, в лаундроматах или прачечных гостиниц, санаториев и т.п.). Впрочем основные размеры это сушки на 8 кг и модели на 9 кг белья. Более солидная вместительность актуальна для промышленного оборудования и в моделях потребительского уровня не встречается.

Также при выборе стоит учитывать, что в характеристиках максимальная загрузка обычно указывается для белья из хлопчатобумажной ткани. Для других, более объёмных материалов вместимость может быть заметно меньше — к примеру, ограничение по весу для шерстяных изделий обычно в 4 – 5 раз меньше, чем для хло...пчатобумажных.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Ф-ция антисминания

Функция сушильной машины, максимально предотвращающая образование складок на белье, что облегчает последующую глажку. Разумеется, «антисминание» не дает полной гарантии от сминания, однако он в любом случае заметно «облегчает жизнь» пользователю — особенно при работе с «непослушными» тканями вроде льна или в тех случаях, когда вещи сами по себе не особо мятые, но могут помяться при неаккуратной сушке.

Быстрая сушка

Программа интенсивной сушки, обеспечивающая высушивание за относительно небольшое время. Позволяет экономить время, однако бельё при этом изнашивается сильнее, чем при обычной сушке, а для деликатных типов ткани такой режим вообще не подходит.

Подсветка

Система подсветки внутреннего объёма устройства. Обычно включается автоматически при открытии дверцы сушилки – таким образом, снижается вероятность того, что какие-то вещи (особенно небольшие и тёмные) будут забыты в барабане.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Объем бака конденсата

Объём бака для конденсированной влаги в конденсационных сушильных машинах (см. «Тип сушки»). Чем больше бак — тем реже приходится выливать из него скопившуюся жидкость. В то же время в большинстве моделей объём резервуара для конденсата стандартен — порядка 5 – 6 л: это считается оптимальным компромиссом между вместительностью и габаритами.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления характеризует не фактические затраты энергии, а эффективность работы агрегата — проще говоря, какая часть потребляемой электроэнергии идёт непосредственно на полезную работу. Для сушильных машин этот показатель особенно важен в свете того, что такие устройства довольно «прожорливы» в плане потребления электричества. В результате модели с одинаковыми возможностями, но разными классами энергоэффективности заметно различаются по стоимости эксплуатации (в плане счетов за электричество). Правда, более экономные агрегаты сами по себе стоят дороже — однако эта разница, как правило, быстро окупается.

Изначально классы маркировались латинскими буквами от A (самый высокий класс) и далее по алфавиту. По ходу развития технологий появилась и более экономные уровни потребления, чем изначальный класс A — они маркируются как A+, A++, A+++ и т.д. (чем больше плюсов, тем меньше расход). Собственно, самый высокий класс эффективности в современных сушилках — это именно A+++; показатели на уровне А – А+ можно назвать хорошими, B — средними, C — допустимыми.
Динамика цен
Bosch WTG 86401 PL часто сравнивают
Bosch WTH 8500 часто сравнивают