новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Конвекторы

Сравнение Noirot Spot E-5 1500 1.5 кВт vs Noirot Spot E-4 1000 1 кВт

Добавить в сравнение
Noirot Spot E-5 1500 1.5 кВт
Noirot Spot E-4 1000 1 кВт
Noirot Spot E-5 1500 1.5 кВтNoirot Spot E-4 1000 1 кВт
Сравнить цены 1Товар устарел
Отзывы
0
0
0
7
ТОП продавцы
Типконвекторконвектор
Нагревательный элементТЭНТЭН
Управлениекнопочноекнопочное
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Максимальная мощность1500 Вт1000 Вт
Площадь обогрева15 м²10 м²
Функции и возможности
Функции
термостат /электронный/
регулировка температуры
дисплей
термостат /электронный /
регулировка температуры
дисплей
Режимов нагрева
1
 
Защита
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от влаги /IP24/
защита от детей
защита от перегрева
защита от замерзания
защита от влаги /IP24/
 
Общее
Установка (монтаж)
настенный
настенный
Габариты (ВхШхГ)
44х58x8 см /вес — 4.7 кг/
44x42x10.5 см /вес — 3.6 кг/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016октябрь 2015

Максимальная мощность

Максимальная мощность обогревателя. Смысл данного параметра зависит от типа устройства и источника питания (см. выше). Так, для большинства типов обогревателей речь идёт о наибольшей мощности нагрева, однако для тепловентиляторов в данный параметр включается ещё и мощность мотора вентилятора, и возможности нагрева получаются несколько скромнее заявленной максимальной мощности (хотя и ненамного). А для электрических моделей максимальная мощность соответствует ещё и максимальной потребляемой мощности, что определяет требования к подключению: так, для устройств на 3,5 кВт и более обычные розетки уже не подходят, а некоторым требуется уже не 220 В, а 380 В.

Впрочем, ключевой момент, определяемый мощностью обогревателя — это интенсивность нагрева и способность эффективно обогреть то или иное помещение. Для подбора подходящей модели существуют специальные формулы. Так, если речь идёт о городской квартире или небольшом офисном помещении с высотой потолка порядка 2,5 м — то можно исходить из того, что на 1 м2 площади требуется мощность нагрева не менее 100 Вт. Для других ситуаций используются более сложные методики, учитывающие объём помещения, степень теплоизоляции, климат и обогрев солнцем и т.п.; их можно найти в специальных источниках. Также отметим, что для ИК-нагревателей (см. «Тип») применяются собственные методы подсчёта — это обусловлено специфическим форматом работы.

Площадь обогрева

Площадь, которую способен эффективно обогреть прибор. Данный параметр напрямую зависит от максимальной мощности (см. выше). При этом стоит отметить, что фактическая эффективность обогревателя в большинстве случаев зависит не от площади, а от объёма помещения. В свете этого площадь обогрева можно указывать только для определённой высоты потолков. В большинстве случаев производители подразумевают 2,5 м — это стандартная высота потолков в городских квартирах. Если же потолки значительно выше — площадь обогрева нужно пересчитывать по специальным формулам. В целом же стоит ориентировать, что 1 кВт с комфортом для 10 м², однако у производителей могут быть слегка завышены данные площади обогрева.

Режимов нагрева

Возможность регулировать мощность, с которой будет проходить нагрев. Не стоит путать данный параметр с регулировкой температуры (терморегулятор), поскольку несколько режимов мощности в первую очередь влияют на скорость нагрева, потребление энергии и износ устройства.

Защита

— Защита от перегрева. Система автоматического отключения обогревателя при достижении критической температуры нагревающего элемента (что может произойти, например, при выходе из строя мотора тепловентилятора). Обеспечивает пожаробезопасность устройства.

— Защита от замерзания. Эта функция защищает не сам обогреватель, а помещение, в котором он установлен. При включённой защите от замерзания обогреватель автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне 5 °C, включаясь и выключаясь в нужное время. Это позволяет предохранить стены помещения (например, дачного домика) от промерзания без лишних затрат электричества или газа.

— Защита от влаги. Наличие защищённого от попадания брызг воды корпуса (чаще всего герметичного). Такие обогреватели можно применять в помещениях с повышенной влажностью — например, ванных комнатах — без риска короткого замыкания или удара током. Однако даже в таких моделях перед использованием обязательно нужно уточнять конкретную степень влагозащиты и ограничения по применению; эти данные можно найти в инструкции или других официальных документах производителя.

— Защита от детей. Функция блокировки органов управления препятствует изменению настроек шаловливыми детьми или животными. Актуальна для продвинутых устройств с широкими возможностями в управлении.

— Отключение при падении. Система, отключающая обогреватель при опрокидывании, что позволяет избежать пожара или повреждения напольного покрытия. Эта...функция особенно актуальна, если в доме есть маленькие дети.

— Датчик движения. Наличие соответствующего датчика позволяет устройству ориентироваться на присутствие людей и в соответствии с этим прогревать помещение. Так, отсутствие какого-либо движения в «поле зрения» обогревателя переводит его в спящий режим. А обнаружение перемещения (будь-то собака или человек) вновь активирует его.

— Датчик открытого окна. Специальный датчик позволяет устройству автоматически распознавать, когда окно/форточка открывается для проветривания. В процессе проветривая помещения обогреватель либо вовсе отключается, либо переходит в режим максимально экономичной работы. Данная функция позволяет экономить энергию, ведь в процессе проветривания комнатное тепло все равно улетучится на улицу. Как правило, время остановки нагрева составляет до 30 минут — в отдельных моделях точное время проветривания может регулироваться самим пользователем. Сам факт проветривания чаще всего фиксируется программатором. Для этого автоматика может использовать либо традиционные магнитно-контактные датчики, либо датчики сквозняка (притока холодного воздуха).
Динамика цен
Noirot Spot E-5 1500 часто сравнивают