Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пароочистители

Сравнение пароочистителей

Сохранить список
Добавить в сравнение
Rowenta Clean & Steam RY 7557 WH
Rowenta Clean & Steam RY 7557 WH
Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Главное
Пароочиститель с пылесосом. Функция всасывания. Регулятор мощности подачи пара. Съемный резервуар для воды с защитой от накипи. Длинный сетевой шнур.
Типпаровая швабра
Паропылесос
Комплектация
насадка для пола
Характеристики
Потребляемая мощность1700 Вт
Объем бака для воды0.7 л
Съемный бак для воды
Объем пылесборника0.4 л
Время непрерывной работы40 мин
Время нагрева30 с
Функции и возможности
Регулятор мощности пара
 /3 режима/
Защита от перегрева
Защита от накипи
Сматывание сетевого шнура
Общее
Длина сетевого шнура7.5 м
Уровень шума84 дБ
Габариты (ВхШхГ)121x25.9x27.2 см
Вес5.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018

Тип

Среди пароочистителей различаются компактные модели, к которым относятся ручные пароочистители и паровые швабры, а также полноценные бытовые для дома и профессиональные пароочистители для офисов и клининговых компаний. Подробнее о каждом:

— Бытовой. Агрегаты, предназначенные для повседневного применения в быту: отпаривания одежды, чистки штор, ковров, мебели и т. п. Именно на данную разновидность стоит обратить внимание, если вы ищете пароочиститель для регулярного использования в пределах одной квартиры/дома (или других задач аналогичного масштаба). Большинство бытовых моделей внешне и по габаритам напоминают обычные пылесосы.

— Профессиональный. Наиболее продвинутая разновидность современных пароочистителей. Профессиональные модели отличаются прежде всего высокой мощностью и производительностью, а также большим временем работы на одной заправке. Подчеркнем, что для бытового применения подобная техника излишне дорога и громоздка; а вот для значительных объемов работ — таких как профессиональная уборка больших помещений — профессиональные пароочистители бывают просто незаменимы.

— Ручной пароочиститель. Легкие и компактные пароочистители, которые при работе удерживаются в руках целиком. Внешне напоминают электрочайники или ручные садовые опрыскиватели. Мощность и производительность таких устройств невелика..., они предназначаются в основном для небольших по объему и сравнительно несложных задач.

— Паровая швабра. Основой конструкции паровой швабры является характерная штанга: на ней установлены резервуар и парогенератор, снизу крепится рабочая насадка, а сверху — ручка для управления агрегатом. По назначению такие модели аналогичны обычным швабрам, они используются в основном для уборки на полу; одно из ключевых отличий заключается в том, что паровой агрегат можно применять не только для гладких поверхностей, но и для ковровых покрытий.

— Паровая швабра с портативным. Агрегаты, сочетающие в себе возможности паровой швабры и портативного пароочистителя. Подробнее об этих разновидностях см. выше, а их сочетание выглядит следующим образом: портативный пароочиститель, у которого в одном общем корпусе находится резервуар, парогенератор и ручка управления, дополняется штангой, при установке которой устройство превращается в швабру. Главное преимущество подобных моделей — универсальность; при этом некоторые из них комплектуются не только штангой, но и гибким шлангом, который еще более расширяет возможности применения.

Паропылесос

Агрегаты, сочетающие в себе возможности традиционного пароочистителя и моющего пылесоса. Иными словами, такое устройство способно не только обрабатывать различные поверхности горячим паром, но и втягивать размягченные загрязнения. Это заметно упрощает уборку: не нужно отдельно удалять грязь тряпочками или салфетками, с этим справится и очиститель. Кроме того, подобные агрегаты можно использовать и наподобие обычных пылесосов — для традиционной сухой уборки. С другой стороны, эта универсальность заметно сказывается на весе и стоимости, притом что на практике требуется сравнительно нечасто. Поэтому и паропылесосов в наше время выпускается немного.

Отметим, что данную функцию могут иметь агрегаты любого типа (см. выше), за исключением отпаривателей для одежды (что связано со спецификой применения) и ручных моделей (из-за ограничений по размеру/весу). Формат работы паропылесоса также может быть разным. Чаще всего сначала осуществляется обработка паром, затем всасывание, однако некоторые устройства способны выполнять две функции одновременно — это способно заметно ускорить процесс.

Комплектация

Помимо основного блока любой пароочиститель, в котором собственно и происходит преобразование воды в пар, пароочистители оснащаются разным количеством насадок и аксессуаров для различных задач. Среди них встречаются насадка для пола, насадка для ковров, насадка для текстиля, точечное сопло, угловая насадка, плоская насадка, круглая щетка, щетка, щетка для межплиточных швов, тканевая насадка, насадка для окон, стяжка для окон, гибкий шланг, утюг, гладильная доска. Пару слов о них:

— Насадка для пола. Насадка для уборки полов — в основном гладких, не имеющих специального покрытия (из плитки, камня и т.п.). Применяется в сочетании со штангой или шлангом наподобие пылесосного; по форме обычно также напоминает насадку пылесоса. В конструкции обычно предусматриваются щетка для удаления загрязнений, а в комплект поставки может входить салфетка-обтяжка, при установке которой подобное приспособление превращается в тканевую насадку (см. ниже).

— Насадка для...ковров. Широкие насадки для освежения ковров, текстильных дорожек, ковролиновых покрытий пола и других аналогичных по фактуре поверхностей. Их применение позволяет восстановить упругость волокон ковровых покрытий под воздействием силы пара. Приспособления этого типа являются дополнением к насадкам для пола, их рамка позволяет эффективно скользить по коврам.

— Насадка для текстиля. Узкая насадка продолговатой формы со множеством точечных отверстий в ряд для выхода пара. Используется для освежения одежды, разглаживания легких складок, устранения запахов. Может применяться для обработки одежды на вешалках, занавесок или штор. Нередко в конструкцию насадки для текстиля входит специальное приспособление для удаления ворсинок.

— Точечное сопло. Длинная и узкая насадка с очень небольшим выходным отверстием, формирующая тонкую направленную струю пара. Предназначена в основном для работы на небольших площадях и в стесненных условиях: например, точечным соплом можно эффективно обработать отдельные пятна на поверхности кухонной плиты или углы между кафельными стенами. Для более удобного и эффективного удаления загрязнений насадка может комплектоваться собственной круглой щеткой.

— Угловая насадка. Насадка, используемая в основном для работы в труднодоступных местах. По возможностям схожа с описанным выше точечным соплом, однако само сопло в таких приспособлениях загнуто под углом относительно самой насадки (отсюда и название). Подобная форма позволяет с легкостью добираться туда, куда не достать более традиционными насадками — например, обрабатывать пространство под ободком унитаза.

— Плоская насадка. Насадка в форме скребка с узким продолговатым соплом для выхода пара. Применяется для удаления стойких загрязнений из плоских поверхностей. Сила пара размягчает их, а кончиком скребка присохшая грязь легко удаляется.

— Круглая щетка. Разновидность щеток, применяемая в традиционных пароочистителях (не относящихся к отпаривателям для одежды) для уборки пола и других поверхностей. Как правило, такая щетка имеет небольшой диаметр и предназначается для стесненных условий и небольших пространств, где применять полноразмерную насадку для пола невозможно или не имеет смысла. В частности, подобным приспособлением удобно чистить швы между кафельными плитками.

— Щетка. Отличительной чертой таких насадок для пароочистителей является наличие характерной щетины. Щетки предполагается использовать для работы с напольными покрытиями, сантехникой, плиткой и т.п. Сперва загрязнения на поверхностях размягчаются паром, затем их легче оттереть щеткой. Существуют щетки с разной длиной и жесткостью ворса. Насадки с мягкой щетиной предназначены для очистки чувствительных поверхностей во избежание образования царапин, с жесткой — для обработки неприхотливых материалов.

— Щетка для межплиточных швов. Специализированные насадки для эффективной очистки от грязи межплиточных швов. Как правило, они представляют собой точечное сопло, по обе стороны от которого расположены щетинки. Благодаря сочетанию высокой температуры и механического трения из межплиточных промежутков удаляется даже глубоко въевшаяся грязь.

— Насадка для окон. Насадка для мойки окон с использованием горячего пара. Пар подается на стекло прямо через такое приспособление — этим насадки для окон отличаются от описанных ниже стяжек. В остальном же эти два вида аксессуаров весьма схожи по принципу действия: и там, и там для удаления загрязнений со стекла используется специальный скребок. Отметим также, что в некоторых пароочистителях функцию насадки для окон выполняет аксессуар другого типа (например, насадка для текстиля), на который устанавливается комплектная стяжка; при этом при желании стяжку можно использовать и отдельно.

— Cтяжка для окон. Скребок для мойки окон, используемый отдельно от прибора: сначала стекло обрабатывается горячим паром, а затем влага вместе с размягчившимися загрязнениями вручную собирается стяжкой. Такая процедура несколько сложнее, чем использование описанной выше насадки для окон, а также несколько менее эффективна; поэтому данный тип аксессуаров в современных пароочистителях встречается редко. А в некоторых моделях стяжка для окон может применяться и как ручной инструмент, и как адаптер, превращающий насадку другого типа в приспособление для мойки стекол.

— Гибкий шланг. Гибкий удлинительный шланг устанавливается на выходное сопло пароочистителя для обеспечения работы в труднодоступных местах, куда сложно добраться без использования вспомогательных приспособлений. Гибкий шланг помогает направить пар в нужное русло и добраться до самых удаленных участков в любом уголке дома. На кончик шланга можно устанавливать другие подходящие специализированные насадки. Наличие гибкого шланга указывается для портативных моделей и паровых швабр, где он поставляется опционально. В бытовых пароочистителях шланг является неотъемлемой частью штатной комплектации устройства.

— Утюг. Классический утюг, подключенный к пароочистителю при помощи шланга. Такое оснащение фактически превращает устройство в парогенератор для глажки; а модели, укомплектованные еще и гладильной доской, нередко сравнимы по функционалу с полноценными гладильными системами.

— Гладильная доска. Классическая гладильная доска — горизонтальная поверхность, используемая для глажки тканей. Позволяет превратить пароочиститель в полноценную систему по уходом не только за домом но и за бельем.

В комплект поставки современных пароочистителей могут входить и другие предметы и аксессуары, помимо описанных выше. К примеру, паропылесосы (см. выше) могут оснащаться «пылесосными» насадками — пылевой и щелевой; а в более традиционных моделях можно встретить специальные насадки для ковров.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пароочистителем при работе. Как правило, указывается по максимальному энергопотреблению при использовании в обычном режиме, без нештатных ситуаций.

В целом данный параметр является при выборе второстепенным: производители подбирают мощность с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимые показатели производительности, давления и т. п. Однако с мощностью связаны и некоторые практические моменты. Так, при той же производительности (см. «Интенсивность пара») более мощный агрегат будет тратить меньше времени на нагрев воды и выработку пара; также в нем можно предусмотреть более емкий бойлер (см. «Объем бойлера для воды»), что бывает полезно для длительной непрерывной работы. С другой стороны, такие устройства получаются более дорогими, а нередко — также более тяжелыми и громоздкими, чем относительно «слабые» пароочистители, к тому же они сильнее нагружают электросеть.

Второй момент, связанный с мощностью — это как раз расчеты нагрузки на проводку и различное электротехническое оборудование (защитную автоматику, стабилизаторы, генераторы и т. п.).

Объем бака для воды

Объем бака для запаса воды, предусмотренного в устройстве.

Подчеркнем, что не стоит путать этот показатель с объемом бойлера (см. выше): в данном случае речь идет о резервуаре с запасом холодной воды, из которого такая вода поступает в бойлер для нагрева. Не всякий пароочиститель оснащен таким резервуаром — подробнее см. «Доп. бак для воды». Что же касается объемов, то большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше проработать без дозаправки, с другой — сказывается на габаритах, весе и стоимости агрегата. Поэтому в ручных устройствах и паровых швабрах (см. «Тип») объем бака не достигает даже 1 л — для таких устройств компактность и небольшой вес важнее, чем возможность обойтись без лишних заправок. Подобные баки можно встретить и среди бытовых пароочистителей, однако большинство такой техники вмещает все же 1 – 2 л. А резервуары более чем на 2 л применяются в основном в мощных профессиональных агрегатах.

Съемный бак для воды

Наличие в устройства бака для воды, имеющего съемную конструкцию.

Подробнее о самом баке см. «Доп. бак для воды». А съемная конструкция заметно облегчает дозаправку. В частности, она позволяет наполнить резервуар под краном, тогда как при несъемном баке такая возможность часто бывает недоступна. А некоторые модели с этой особенностью можно дозаправлять прямо в процессе работы, не выключая нагрева и не сбрасывая давление в бойлере (хотя подобную возможность все же не помешает уточнить отдельно). Кроме того, съемный бак значительно проще почистить или вымыть, чем несъемный.

Объем пылесборника

Объем пылесборника, установленного в паропылесосе (см. выше).

Как и в обычных пылесосах, пылесборник в таких устройствах представляет собой мешок или другую емкость для сбора мусора (подчеркнем, что эта емкость никак не связана с бойлером / баком для воды). Больший объем, с одной стороны, позволяет дольше работать без освобождения пылесборника, с другой — он заметно сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Так что этот параметр выбирается производителем в зависимости от типа (см. выше) и общего уровня пароочистителя. Так, в паровых швабрах и ручных моделях крайне редко встречаются пылесборники более чем на 0,9 л. Среди бытовых пароочистителей нередки значения в 1,5 – 1,8 л — это сравнимо с вместимостью традиционного домашнего пылесоса, использующего систему циклон. А в профессиональных агрегатах данный показатель может превышать 10 л.

Время непрерывной работы

Приблизительное время, которое агрегат способен проработать без перерывов. Этот параметр определяется в первую очередь производительностью и емкостью бойлера/бака (см. выше): когда запас воды исчерпается, в работе придется сделать паузу для пополнения запаса. При этом для моделей с регулировкой влажности и/или мощности (также см. выше) может указываться как среднее время непрерывной работы (на некоем стандартном режиме), так и наибольшее (на минимальной интенсивности) либо наименьшее (на максимальной); эти подробности стоит уточнять отдельно.

Стоит сказать, что некоторые модели допускают дозаправку водой прямо в процессе работы, однако подобную возможность также не помешает уточнить отдельно.

Время нагрева

Время нагрева до образования пара. Длительность процесса нагрева напрямую зависит от мощности прибора и объёма резервуара с водой.

Отметим также, что в некоторых ситуациях фактическое время нагрева может оказаться меньше заявленного. К примеру, если основная ёмкость (бойлер) заполнена не полностью, а дополнительной ёмкости для холодной воды в конструкции не предусматривается. Для полной гарантии стоит всё же ориентироваться на прямо заявленное в характеристиках значение.
Динамика цен