Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пароочистители

Сравнение Karcher SC 5 EasyFix Iron Kit vs MIE Bello

Добавить в сравнение
Karcher SC 5 EasyFix Iron Kit
MIE Bello
Karcher SC 5 EasyFix Iron KitMIE Bello
от 23 960 грн.
Товар устарел
от 9 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Главное
Насадка для пола EasyFix с креплением микрофибры на липучках.
Высокое давление пара. Утюг. 10 насадок, в том числе для отпаривания одежды. Сумка для аксессуаров. Смотка шнура.
Типбытовой пароочистительбытовой пароочиститель
Комплектация
насадка для пола /EasyFix/
 
угловая насадка
круглая щетка
 
утюг
насадка для пола
насадка для текстиля
угловая насадка
круглая щетка
насадка для окон
утюг
Характеристики
Потребляемая мощность2200 Вт1700 Вт
Максимальное давление пара4.2 бар5.5 бар
Производительность250 г/мин200 г/мин
Объем бойлера для воды0.5 л1.2 л
Объем бака для воды1.5 л
Съемный бак для воды
Время непрерывной работы60 мин
Время нагрева180 с
Функции и возможности
Регулятор мощности пара
Предохранительный клапан
Защита от перегрева
Защита от детей
Отсек для насадок
Сматывание сетевого шнура
Общее
Длина парового шланга2 м2.5 м
Длина сетевого шнура6 м4.1 м
Габариты (ВхШхГ)31x30x44 см26x40x30 см
Вес6 кг4.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018июль 2012

Комплектация

Помимо основного блока любой пароочиститель, в котором собственно и происходит преобразование воды в пар, пароочистители оснащаются разным количеством насадок и аксессуаров для различных задач. Среди них встречаются насадка для пола, насадка для ковров, насадка для текстиля, точечное сопло, угловая насадка, плоская насадка, круглая щетка, щетка, щетка для межплиточных швов, тканевая насадка, насадка для окон, стяжка для окон, гибкий шланг, утюг, гладильная доска. Пару слов о них:

— Насадка для пола. Насадка для уборки полов — в основном гладких, не имеющих специального покрытия (из плитки, камня и т.п.). Применяется в сочетании со штангой или шлангом наподобие пылесосного; по форме обычно также напоминает насадку пылесоса. В конструкции обычно предусматриваются щетка для удаления загрязнений, а в комплект поставки может входить салфетка-обтяжка, при установке которой подобное приспособление превращается в тканевую насадку (см. ниже).

— Насадка для...ковров. Широкие насадки для освежения ковров, текстильных дорожек, ковролиновых покрытий пола и других аналогичных по фактуре поверхностей. Их применение позволяет восстановить упругость волокон ковровых покрытий под воздействием силы пара. Приспособления этого типа являются дополнением к насадкам для пола, их рамка позволяет эффективно скользить по коврам.

— Насадка для текстиля. Узкая насадка продолговатой формы со множеством точечных отверстий в ряд для выхода пара. Используется для освежения одежды, разглаживания легких складок, устранения запахов. Может применяться для обработки одежды на вешалках, занавесок или штор. Нередко в конструкцию насадки для текстиля входит специальное приспособление для удаления ворсинок.

— Точечное сопло. Длинная и узкая насадка с очень небольшим выходным отверстием, формирующая тонкую направленную струю пара. Предназначена в основном для работы на небольших площадях и в стесненных условиях: например, точечным соплом можно эффективно обработать отдельные пятна на поверхности кухонной плиты или углы между кафельными стенами. Для более удобного и эффективного удаления загрязнений насадка может комплектоваться собственной круглой щеткой.

— Угловая насадка. Насадка, используемая в основном для работы в труднодоступных местах. По возможностям схожа с описанным выше точечным соплом, однако само сопло в таких приспособлениях загнуто под углом относительно самой насадки (отсюда и название). Подобная форма позволяет с легкостью добираться туда, куда не достать более традиционными насадками — например, обрабатывать пространство под ободком унитаза.

— Плоская насадка. Насадка в форме скребка с узким продолговатым соплом для выхода пара. Применяется для удаления стойких загрязнений из плоских поверхностей. Сила пара размягчает их, а кончиком скребка присохшая грязь легко удаляется.

— Круглая щетка. Разновидность щеток, применяемая в традиционных пароочистителях (не относящихся к отпаривателям для одежды) для уборки пола и других поверхностей. Как правило, такая щетка имеет небольшой диаметр и предназначается для стесненных условий и небольших пространств, где применять полноразмерную насадку для пола невозможно или не имеет смысла. В частности, подобным приспособлением удобно чистить швы между кафельными плитками.

— Щетка. Отличительной чертой таких насадок для пароочистителей является наличие характерной щетины. Щетки предполагается использовать для работы с напольными покрытиями, сантехникой, плиткой и т.п. Сперва загрязнения на поверхностях размягчаются паром, затем их легче оттереть щеткой. Существуют щетки с разной длиной и жесткостью ворса. Насадки с мягкой щетиной предназначены для очистки чувствительных поверхностей во избежание образования царапин, с жесткой — для обработки неприхотливых материалов.

— Щетка для межплиточных швов. Специализированные насадки для эффективной очистки от грязи межплиточных швов. Как правило, они представляют собой точечное сопло, по обе стороны от которого расположены щетинки. Благодаря сочетанию высокой температуры и механического трения из межплиточных промежутков удаляется даже глубоко въевшаяся грязь.

— Насадка для окон. Насадка для мойки окон с использованием горячего пара. Пар подается на стекло прямо через такое приспособление — этим насадки для окон отличаются от описанных ниже стяжек. В остальном же эти два вида аксессуаров весьма схожи по принципу действия: и там, и там для удаления загрязнений со стекла используется специальный скребок. Отметим также, что в некоторых пароочистителях функцию насадки для окон выполняет аксессуар другого типа (например, насадка для текстиля), на который устанавливается комплектная стяжка; при этом при желании стяжку можно использовать и отдельно.

— Cтяжка для окон. Скребок для мойки окон, используемый отдельно от прибора: сначала стекло обрабатывается горячим паром, а затем влага вместе с размягчившимися загрязнениями вручную собирается стяжкой. Такая процедура несколько сложнее, чем использование описанной выше насадки для окон, а также несколько менее эффективна; поэтому данный тип аксессуаров в современных пароочистителях встречается редко. А в некоторых моделях стяжка для окон может применяться и как ручной инструмент, и как адаптер, превращающий насадку другого типа в приспособление для мойки стекол.

— Гибкий шланг. Гибкий удлинительный шланг устанавливается на выходное сопло пароочистителя для обеспечения работы в труднодоступных местах, куда сложно добраться без использования вспомогательных приспособлений. Гибкий шланг помогает направить пар в нужное русло и добраться до самых удаленных участков в любом уголке дома. На кончик шланга можно устанавливать другие подходящие специализированные насадки. Наличие гибкого шланга указывается для портативных моделей и паровых швабр, где он поставляется опционально. В бытовых пароочистителях шланг является неотъемлемой частью штатной комплектации устройства.

— Утюг. Классический утюг, подключенный к пароочистителю при помощи шланга. Такое оснащение фактически превращает устройство в парогенератор для глажки; а модели, укомплектованные еще и гладильной доской, нередко сравнимы по функционалу с полноценными гладильными системами.

— Гладильная доска. Классическая гладильная доска — горизонтальная поверхность, используемая для глажки тканей. Позволяет превратить пароочиститель в полноценную систему по уходом не только за домом но и за бельем.

В комплект поставки современных пароочистителей могут входить и другие предметы и аксессуары, помимо описанных выше. К примеру, паропылесосы (см. выше) могут оснащаться «пылесосными» насадками — пылевой и щелевой; а в более традиционных моделях можно встретить специальные насадки для ковров.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая пароочистителем при работе. Как правило, указывается по максимальному энергопотреблению при использовании в обычном режиме, без нештатных ситуаций.

В целом данный параметр является при выборе второстепенным: производители подбирают мощность с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимые показатели производительности, давления и т. п. Однако с мощностью связаны и некоторые практические моменты. Так, при той же производительности (см. «Интенсивность пара») более мощный агрегат будет тратить меньше времени на нагрев воды и выработку пара; также в нем можно предусмотреть более емкий бойлер (см. «Объем бойлера для воды»), что бывает полезно для длительной непрерывной работы. С другой стороны, такие устройства получаются более дорогими, а нередко — также более тяжелыми и громоздкими, чем относительно «слабые» пароочистители, к тому же они сильнее нагружают электросеть.

Второй момент, связанный с мощностью — это как раз расчеты нагрузки на проводку и различное электротехническое оборудование (защитную автоматику, стабилизаторы, генераторы и т. п.).

Максимальное давление пара

Максимальное давление пара на выходе из рабочей насадки, которое может создать пароочиститель.

Высокое давление положительно сказывается на интенсивности воздействия и глубине проникновения пара; это особенно важно при удалении застарелых загрязнений, а также при обработке ковров, мебельной обивки и других аналогичных материалов. С другой стороны, увеличение рабочего давления сказывается на весе, цене и потребляемой мощности агрегата.

Что касается конкретных цифр, то давление до 3 бар включительно считается очень невысоким; такие показатели встречаются преимущественно среди паровых швабр (см. «Тип»), а также в простейших бытовых пароочистителях (включая ручные разновидности). 3.1 – 4 бар — средний показатель; ему, в частности, соответствует большинство бытовых агрегатов, а также наиболее простые профессиональные модели. А более 4 бар можно встретить в основном в достаточно продвинутых агрегатах, хотя бывают и исключения из этого правила.

Производительность

Производительность пара, обеспечиваемая пароочистителем. Для моделей с регуляторами мощности и/или влажности в данном пункте указывается максимальное возможное значение.

При выборе по данному показателю стоит учитывать, что производительность характеризует лишь количество водяного пара, выдаваемого агрегатом за минуту. Интенсивность воздействия этого пара на обрабатываемую поверхность/изделие может быть разной, прежде всего она зависит от рабочего давления. Поэтому непосредственно сравнивать по данному показателю можно лишь устройства со схожими показателями давления. При таких сравнениях стоит исходить из того, что более высокая производительность позволяет быстрее справляться с большими объемами работ, однако требует более мощных нагревателей и вместительных резервуаров — что, в свою очередь, влияет на габариты, вес и цену всего пароочистителя.

Объем бойлера для воды

Объем бойлера для воды, используемого в пароочистителе.

Прежде всего подчеркнем, что не стоит путать бойлер и бак для воды (см. ниже). Бойлером называется резервуар, в котором вода нагревается для образования пара; в некоторых моделях такой резервуар дополняется баком для холодной воды, в других весь запас воды находится непосредственно в бойлере. Соответственно, смысл данного параметра зависит от того, имеется ли в агрегате дополнительный бак или нет.

Если отдельный бак в конструкции есть, то объем бойлера является скорее второстепенным показателем: он подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить заявленные рабочие характеристики, прежде всего производительность (и ориентироваться при выборе стоит именно на эти характеристики). Если же бак отсутствует, то от объема бойлера напрямую зависит, сколько воды поместится в агрегат и как долго он сможет проработать на одном таком «заряде». При этом увеличение объема позволяет дольше проработать без перезаправки, однако сказывается на габаритах, весе, цене, а нередко — еще и энергопотреблении устройства (более емкий бойлер требует более мощного нагревателя).

Объем бака для воды

Объем бака для запаса воды, предусмотренного в устройстве.

Подчеркнем, что не стоит путать этот показатель с объемом бойлера (см. выше): в данном случае речь идет о резервуаре с запасом холодной воды, из которого такая вода поступает в бойлер для нагрева. Не всякий пароочиститель оснащен таким резервуаром — подробнее см. «Доп. бак для воды». Что же касается объемов, то большая вместимость, с одной стороны, позволяет дольше проработать без дозаправки, с другой — сказывается на габаритах, весе и стоимости агрегата. Поэтому в ручных устройствах и паровых швабрах (см. «Тип») объем бака не достигает даже 1 л — для таких устройств компактность и небольшой вес важнее, чем возможность обойтись без лишних заправок. Подобные баки можно встретить и среди бытовых пароочистителей, однако большинство такой техники вмещает все же 1 – 2 л. А резервуары более чем на 2 л применяются в основном в мощных профессиональных агрегатах.

Съемный бак для воды

Наличие в устройства бака для воды, имеющего съемную конструкцию.

Подробнее о самом баке см. «Доп. бак для воды». А съемная конструкция заметно облегчает дозаправку. В частности, она позволяет наполнить резервуар под краном, тогда как при несъемном баке такая возможность часто бывает недоступна. А некоторые модели с этой особенностью можно дозаправлять прямо в процессе работы, не выключая нагрева и не сбрасывая давление в бойлере (хотя подобную возможность все же не помешает уточнить отдельно). Кроме того, съемный бак значительно проще почистить или вымыть, чем несъемный.

Время непрерывной работы

Приблизительное время, которое агрегат способен проработать без перерывов. Этот параметр определяется в первую очередь производительностью и емкостью бойлера/бака (см. выше): когда запас воды исчерпается, в работе придется сделать паузу для пополнения запаса. При этом для моделей с регулировкой влажности и/или мощности (также см. выше) может указываться как среднее время непрерывной работы (на некоем стандартном режиме), так и наибольшее (на минимальной интенсивности) либо наименьшее (на максимальной); эти подробности стоит уточнять отдельно.

Стоит сказать, что некоторые модели допускают дозаправку водой прямо в процессе работы, однако подобную возможность также не помешает уточнить отдельно.

Время нагрева

Время нагрева до образования пара. Длительность процесса нагрева напрямую зависит от мощности прибора и объёма резервуара с водой.

Отметим также, что в некоторых ситуациях фактическое время нагрева может оказаться меньше заявленного. К примеру, если основная ёмкость (бойлер) заполнена не полностью, а дополнительной ёмкости для холодной воды в конструкции не предусматривается. Для полной гарантии стоит всё же ориентироваться на прямо заявленное в характеристиках значение.
Динамика цен
Karcher SC 5 EasyFix Iron Kit часто сравнивают