Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 13 2018 [MR9U2] vs Apple MacBook Pro 13 2017 [MPXT2]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 13 (2018) (MR9U2)
Apple MacBook Pro 13 (2017) (MPXT2)
Apple MacBook Pro 13 2018 [MR9U2]Apple MacBook Pro 13 2017 [MPXT2]
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
2
0
ТОП продавцы
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана13.3 "13.3 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость520 нит510 нит
Контрастность1570 :11140 :1
Датчик освещения
Процессор
СерияCore i5Core i5
Модель8259U7360U
Кол-во ядер42
Кол-во потоков84
Тактовая частота2.3 ГГц2.3 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.8 ГГц3.6 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ4 МБ
Тест Passmark CPU Mark10703 балл(ов)6080 балл(ов)
Тест SuperPI 1M10 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ8 ГБ
Тип памяти
DDR3 /LPDDR3/
DDR3 /LPDDR3/
Частота памяти2133 МГц2133 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыIntel Iris GraphicsIntel Iris Graphics
Модель видеокартыIris Plus Graphics 655Iris Plus Graphics 640
Тест 3DMark0614117 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSD
SSD /PCIe-встроенный/
Емкость накопителя256 ГБ256 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB C 3.2 gen24 шт2 шт
Интерфейс Thunderboltv3 4 штv3 2 шт
Поддержка Alternate Mode
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
1280x720 (HD) /FaceTime/
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch Bar/
 
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи58 Вт*ч55 Вт*ч
Макс. время работы10 ч10 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Mojave/
MacOS /Sierra/
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)304.1x212.4x14.9 мм304.1x212.4x14.9 мм
Вес1.37 кг1.37 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018июнь 2017

Яркость

Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.

Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.

Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 кд/м2 и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 кд/м2. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 кд/м2, 401 – 500 кд/м2 и даже более 500 кд/м2.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.

Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.

Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.

Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).

Датчик освещения

Датчик, отслеживающий интенсивность внешнего освещения при работе с ноутбуком. Используется в основном для автоматического управления яркостью. Так, в затемненном помещении подсветка экрана приглушается, что уменьшает утомляемость глаз и способствует экономии энергии; а на ярком свету яркость дисплея также увеличивается, дабы изображение оставалось видимым.

Отметим, что технически для оценки окружающего освещения и регулировки яркости экрана может использоваться веб-камера (см. ниже). Однако чаще всего это не является штатным способом ее применения; так что наличие датчика освещения указывается в основном для тех устройств, где за эту функцию отвечает отдельный специализированный сенсор.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре ноутбука.

Ядро представляет собой часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда — и больше, для таких моделей см. «Кол-во потоков»). В наше время в ноутбуках можно встретить двухъядерные, четырехъядерные, шестиядерные, восьмиядерные, десятиядерные, 12-ядерные, 14-ядерные процессоры. Также отметим, что в последнее время набирают популярность конфигурации с разными типами ядер в составе одного процессора. Такие чипы строятся на гибридной архитектуре, предполагающей сочетание высокопроизводительных и энергоэффективных ядер. Они работают на разных тактовых частотах, обладают различными объемами предустановленной кэш-памяти и предназначаются для решения разных задач. В частности, подобные решения встречаются в процессорах Intel (от 12-го поколения) и Apple.

Теоретически большее число ядер означает более высокую производительность — особенно в задачах с параллельными вычислениями или при одновременной обработке нескольких ресурсоемких заданий. Однако на практике это справедливо лишь «при прочих равных» — то есть при схожей микроархитектуре, тактовой частоте, объемах кэша и других ключевых параметрах. Современные CPU могут сильно различаться по этим пунктам — само по себе...большее число ядер еще не означает превосходства. Особенно это характерно для двух- и четырехъядерных чипов: процессор мобильного уровня (например, Snapdragon, см. «Серия процессора»), имеющий 4 ядра, вполне может уступать по возможностям двухъядерному чипу десктопной серии (вроде Core i3 или i5, которые нередко применяются в универсальных ноутбуках с «оптимальным» набором характеристик для разных задач). При оценке процессоров на два или четыре ядра необходимо смотреть, прежде всего, на общий набор характеристик. А вот наличие шести, восьми и больше ядер практически однозначно является признаком мощного CPU. Подобное оснащение характерно в основном для продвинутых ноутбуков геймерского и профессионального назначения.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое процессором ноутбука.

Потоком называют последовательность команд, выполняемую процессором. Изначально каждое ядро процессора было рассчитано на одну такую последовательность, и количество потоков было равным количеству ядер. Однако в современных CPU все чаще применяются технологии многопоточности, позволяющие загрузить каждое ядро сразу двумя последовательностями команд. Такие технологии у разных производителей имеют разные названия, однако принцип их работы одинаков: во время неизбежных пауз в выполнении одного из потоков ядро не простаивает, а работает с другой последовательностью. Соответственно, общее число потоков у таких процессоров вдвое больше количества ядер; подобная схема работы заметно повышает производительность (хотя, естественно, сказывается и на стоимости).

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Конкретно же кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Его вместимость может достигать 12 МБ; впрочем, в ноутбучных процессорах она чаще всего заметно скромнее — порядка 2 – 4 МБ.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Кэш 3 уровня имеет наименьшее быстродействие и наибольший объем — в ноутбучных процессорах он может достигать 16 МБ.
Динамика цен
Apple MacBook Pro 13 (2018) часто сравнивают
Apple MacBook Pro 13 (2017) часто сравнивают