новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 15 2018 [MR962] vs Apple MacBook Pro 15 2017 [MPTR2]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 15 (2018) (MR962)
Apple MacBook Pro 15 (2017) (MPTR2)
Apple MacBook Pro 15 2018 [MR962]Apple MacBook Pro 15 2017 [MPTR2]
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
Отзывы
0
1
0
0
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Алюминиевый корпус. Тонкий корпус. Отличный экран с True Tone. Громкие и четкие динамики. Сканер отпечатков пальцев. 16 ГБ ОЗУ. 6-ядерный процессор. Touch Bar.
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана15.4 "15.4 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея2880x1800 (16:10)2880x1800 (16:10)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость530 нит550 нит
Контрастность1330 :11240 :1
Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)100 %
Цветовой охват (Adobe RGB)77 %
Датчик освещения
Процессор
СерияCore i7Core i7
Модель8750H7700HQ
Кол-во ядер64
Кол-во потоков128
Тактовая частота2.2 ГГц2.8 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore4.1 ГГц3.8 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1536 КБ1024 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня9 МБ6 МБ
Тест 3DMark0610488 балл(ов)7726 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark12567 балл(ов)9003 балл(ов)
Тест SuperPI 1M9.35 с10.06 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти16 ГБ16 ГБ
Тип памятиDDR4
DDR3 /LPDDR3/
Частота памяти2400 МГц2133 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаядискретная
Серия видеокартыAMD RadeonAMD Radeon
Модель видеокартыPro 555XPro 555
Объем видеопамяти4 ГБ2 ГБ
Тип памятиGDDR5GDDR5
Тест 3DMark0626389 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSD
SSD /PCIe-встроенный/
Емкость накопителя256 ГБ256 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB C 3.2 gen24 шт4 шт
Интерфейс Thunderboltv3 4 штv3 4 шт
Поддержка Alternate Mode
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
1280x720 (HD) /FaceTime/
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch Bar/
сканер отпечатка пальца /Touch Bar/
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи84 Вт*ч76 Вт*ч
Макс. время работы10 ч10 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Mojave/
MacOS /Sierra/
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)349.3x240.7x15.5 мм349.3x240.7x15.5 мм
Вес1.83 кг1.83 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018июнь 2017

Яркость

Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.

Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.

Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 кд/м2 и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 кд/м2. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 кд/м2, 401 – 500 кд/м2 и даже более 500 кд/м2.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.

Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.

Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.

Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).

Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Rec.709 либо по sRGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Конкретно же sRGB и Rec.709 являются самыми популярными из современных цветовых моделей; они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения (sRGB используют в компьютерах, Rec. 709 — в HD-телевидении). Поэтому чем ближе цветовой охват к 100 % — тем точнее цвета на экране будут соответствовать тем цветам, которые изначально были задуманы создателем фильма, игры и т. п. В то же время стоит учитывать, что подобная точность не особенно нужна в повседневном применении — она критична лишь при профессиональной работе с цветом; и даже в таких случаях удобнее бывает купить к ноутбуку отдельный монитор с широким цветовым охватом, а не искать лэптоп с высококачественной (и, соответственно, дорогой) матрицей.

Цветовой охват (Adobe RGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Adobe RGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Цветовая модель Adobe RGB была изначально разработана для применения в печати; охватываемый ею диапазон цветов соответствует возможностям профессионального полиграфического оборудования. Поэтому в теории обширный охват по этой модели будет полезен тем, кто занимается дизайном и версткой высококлассной печатной продукции. Правда, экраны ноутбуков в большинстве своем имеют весьма скромные показатели по Adobe RGB, редко превышающие 74 %; тем не менее можно встретить и высококлассные модели, где эта цифра приближается к 100 %. Разумеется, стоимость таких лэптопов тоже будет соответствующей; поэтому обращать на них внимание имеет смысл прежде всего тогда, когда ключевое значение имеет возможность работы с цветом «на ходу». Если же это предстоит делать на одном месте — возможно, более оправданной будет покупка отдельного монитора с обширным цветовым охватом (тем более что монитор с такими характеристиками найти...проще, чем ноутбук).

Датчик освещения

Датчик, отслеживающий интенсивность внешнего освещения при работе с ноутбуком. Используется в основном для автоматического управления яркостью. Так, в затемненном помещении подсветка экрана приглушается, что уменьшает утомляемость глаз и способствует экономии энергии; а на ярком свету яркость дисплея также увеличивается, дабы изображение оставалось видимым.

Отметим, что технически для оценки окружающего освещения и регулировки яркости экрана может использоваться веб-камера (см. ниже). Однако чаще всего это не является штатным способом ее применения; так что наличие датчика освещения указывается в основном для тех устройств, где за эту функцию отвечает отдельный специализированный сенсор.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре ноутбука.

Ядро представляет собой часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда — и больше, для таких моделей см. «Кол-во потоков»). В наше время в ноутбуках можно встретить двухъядерные, четырехъядерные, шестиядерные, восьмиядерные, десятиядерные, 12-ядерные, 14-ядерные процессоры. Также отметим, что в последнее время набирают популярность конфигурации с разными типами ядер в составе одного процессора. Такие чипы строятся на гибридной архитектуре, предполагающей сочетание высокопроизводительных и энергоэффективных ядер. Они работают на разных тактовых частотах, обладают различными объемами предустановленной кэш-памяти и предназначаются для решения разных задач. В частности, подобные решения встречаются в процессорах Intel (от 12-го поколения) и Apple.

Теоретически большее число ядер означает более высокую производительность — особенно в задачах с параллельными вычислениями или при одновременной обработке нескольких ресурсоемких заданий. Однако на практике это справедливо лишь «при прочих равных» — то есть при схожей микроархитектуре, тактовой частоте, объемах кэша и других ключевых параметрах. Современные CPU могут сильно различаться по этим пунктам — само по себе...большее число ядер еще не означает превосходства. Особенно это характерно для двух- и четырехъядерных чипов: процессор мобильного уровня (например, Snapdragon, см. «Серия процессора»), имеющий 4 ядра, вполне может уступать по возможностям двухъядерному чипу десктопной серии (вроде Core i3 или i5, которые нередко применяются в универсальных ноутбуках с «оптимальным» набором характеристик для разных задач). При оценке процессоров на два или четыре ядра необходимо смотреть, прежде всего, на общий набор характеристик. А вот наличие шести, восьми и больше ядер практически однозначно является признаком мощного CPU. Подобное оснащение характерно в основном для продвинутых ноутбуков геймерского и профессионального назначения.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое процессором ноутбука.

Потоком называют последовательность команд, выполняемую процессором. Изначально каждое ядро процессора было рассчитано на одну такую последовательность, и количество потоков было равным количеству ядер. Однако в современных CPU все чаще применяются технологии многопоточности, позволяющие загрузить каждое ядро сразу двумя последовательностями команд. Такие технологии у разных производителей имеют разные названия, однако принцип их работы одинаков: во время неизбежных пауз в выполнении одного из потоков ядро не простаивает, а работает с другой последовательностью. Соответственно, общее число потоков у таких процессоров вдвое больше количества ядер; подобная схема работы заметно повышает производительность (хотя, естественно, сказывается и на стоимости).

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).
Динамика цен
Apple MacBook Pro 15 (2018) часто сравнивают
Apple MacBook Pro 15 (2017) часто сравнивают