Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Xiaomi RedmiBook 14 Ryzen Edition [RedmiBook 14 Ryzen 5 8/256GB/Vega 8] vs Xiaomi RedmiBook 14 [i3 8/256GB/UHD]

Добавить в сравнение
Xiaomi RedmiBook 14 Ryzen Edition (RedmiBook 14 Ryzen 5 8/256GB/Vega 8)
Xiaomi RedmiBook 14 (i3 8/256GB/UHD)
Xiaomi RedmiBook 14 Ryzen Edition [RedmiBook 14 Ryzen 5 8/256GB/Vega 8]Xiaomi RedmiBook 14 [i3 8/256GB/UHD]
от 17 099 грн.
Товар устарел
от 22 319 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана14 "14 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаматовоематовое
Разрешение дисплея1920x1080 (16:9)1920x1080 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость250 нит250 нит
Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)62 %
Цветовой охват (Adobe RGB)48 %
Процессор
СерияRyzen 5Core i3
Модель3500U8145U
Кодовое названиеPicasso (Zen+)
Кол-во ядер42
Кол-во потоков84
Тактовая частота2.1 ГГц2.1 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.7 ГГц3.9 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня2048 КБ1024 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня4 МБ4 МБ
Тест 3DMark065950 балл(ов)5158 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark7174 балл(ов)5524 балл(ов)
Тест SuperPI 1M12 с10.52 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ8 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Частота памяти2400 МГц2400 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыAMD RadeonIntel HD Graphics
Модель видеокартыVega 8UHD Graphics 620
Тест 3DMark0612213 балл(ов)10406 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P10294 балл(ов)7761 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSD M.2SSD M.2
Емкость накопителя256 ГБ256 ГБ
Интерфейс накопителя M.2PCI-E
Разъемы и подключения
Порты подключения
HDMI
v 1.4
HDMI
v 1.4
Картридер
USB 2.01 шт1 шт
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Поддержка Alternate Mode
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
АудиочипRealtek ALC256M
Клавиатура
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи3090 мАч
Емкость батареи46 Вт*ч46 Вт*ч
Напряжение батареи15.2 В
Макс. время работы8.5 ч11 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
 /50 % за 35 минут/
 /50 % за 35 минут/
Общее
Предустановленная ОСWindows 10 HomeWindows 10 Home
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)323x228x18 мм323x228x18 мм
Вес1.5 кг1.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020декабрь 2019

Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Rec.709 либо по sRGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Конкретно же sRGB и Rec.709 являются самыми популярными из современных цветовых моделей; они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения (sRGB используют в компьютерах, Rec. 709 — в HD-телевидении). Поэтому чем ближе цветовой охват к 100 % — тем точнее цвета на экране будут соответствовать тем цветам, которые изначально были задуманы создателем фильма, игры и т. п. В то же время стоит учитывать, что подобная точность не особенно нужна в повседневном применении — она критична лишь при профессиональной работе с цветом; и даже в таких случаях удобнее бывает купить к ноутбуку отдельный монитор с широким цветовым охватом, а не искать лэптоп с высококачественной (и, соответственно, дорогой) матрицей.

Цветовой охват (Adobe RGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Adobe RGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Цветовая модель Adobe RGB была изначально разработана для применения в печати; охватываемый ею диапазон цветов соответствует возможностям профессионального полиграфического оборудования. Поэтому в теории обширный охват по этой модели будет полезен тем, кто занимается дизайном и версткой высококлассной печатной продукции. Правда, экраны ноутбуков в большинстве своем имеют весьма скромные показатели по Adobe RGB, редко превышающие 74 %; тем не менее можно встретить и высококлассные модели, где эта цифра приближается к 100 %. Разумеется, стоимость таких лэптопов тоже будет соответствующей; поэтому обращать на них внимание имеет смысл прежде всего тогда, когда ключевое значение имеет возможность работы с цветом «на ходу». Если же это предстоит делать на одном месте — возможно, более оправданной будет покупка отдельного монитора с обширным цветовым охватом (тем более что монитор с такими характеристиками найти...проще, чем ноутбук).

Серия

Каждая серия объединяет чипы, схожие по общему уровню, назначению, а нередко — также отдельным специфическим особенностям. При этом большинство серий включает процессоры сразу нескольких поколений, которые могут заметно различаться по фактическим характеристикам. Стоит отметить, что до недавних пор в ноутбуки устанавливались почти исключительно процессоры от AMD или Intel — пока в 2020 году компания Apple не представила собственный чип Apple M1 (с обновленными версиями Apple M1 Pro и Apple M1 Max), Apple M2 (2022 год) с производительными чипами M2 Pro, M2 Max и Apple M3, M3 Pro, M3 Max (2023 год). На данный же момент в ноутбуках актуальны в основном такие серии:

AMD Ryzen 3. Самая недорогая серия чипов AMD в семействе Ryzen (Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 и Ryzen 9), использующих микроархитектуру Zen. По общему устройству Ryzen 3 аналогичны старшим собратьям, однако в них деактивирована половина вычислительных ядер. Тем не менее, является довольно продвинутой и встреч...ается даже в ультрабуках.

— Ryzen 5. Вторая по счету серия на архитектуре Zen — более доступная альтернатива чипам Ryzen 7. Чипы Ryzen 5 имеют несколько более скромные рабочие характеристики (в частности, меньшую тактовую частоту и, в некоторых моделях, объем кэша L3). В остальном они полностью аналогичны «семеркам» и также позиционируются как высокопроизводительные чипы для игровых и рабочих станций. Подробнее см. «Ryzen 7» ниже.

— Ryzen 7. Первая серия процессоров от AMD, построенная на микроархитектуре Zen. Была представлена в марте 2017 года. В целом чипы Ryzen (всех серий) продвигаются как высококлассные решения для геймеров, разработчиков, графических дизайнеров и видеоредакторов. Одним из главных отличий Zen от предыдущих микроархитектур стало использование одновременной многопоточности, за счет чего было значительно увеличено количество операций за такт при той же тактовой частоте. Помимо этого, каждое ядро получило собственный блок вычислений с плавающей точкой, увеличилась скорость работы кэш-памяти первого уровня, а объем кэша L3 в чипах Ryzen 7 штатно составляет 16 МБ.

— Atom. Процессоры, специально разработанные Intel для мобильных устройств (вплоть до смартфонов). Применяются в основном в ультракомпактных лэптопах.

— Core M. Процессоры, созданные в расчёте на портативную технику (в частности, ультракомпактные ноутбуки) и отличающиеся чрезвычайно низким тепловыделением, позволяющим применять пассивные системы охлаждения. Были представлены в 2014 году как первые серийные чипы на техпроцессе 14 нм.

Celeron. Наиболее бюджетная серия в современной линейке настольных процессоров от Intel. Тем не менее, последние поколения оснащаются встроенной графикой.

Pentium. Бюджетные настольные процессоры от Intel, несколько превосходящие по характеристикам Celeron, однако не дотягивающие до Core i3. Также несут встроенную графику.

Processor. Линейка процессоров базового уровня, предшествующая семейству Core i3 в современной иерархии Intel. Встречаются такие чипсеты в ноутбуках начального класса с расчетом на обыденное бытовое или офисное применение, а также нетребовательные игры.

— Core i3. Серия процессоров начального и среднего уровня, наиболее бюджетная серия в семействе Core ix; тем не менее, превосходит по характеристикам серии Pentium и Celeron.

— Core i5. Серия процессоров среднего класса как вообще, так и в семействе Core ix. Архитектура двух- либо четырёхъядерная, имеют кэш третьего уровня, многие модели также оснащены встроенным графическим чипом.

Core i7. Серия производительных процессоров; до появления i9 была самой продвинутой в семействе «Core i». Чипы Core i7 имеют не менее 4 ядер, объёмный кэш 3 уровня и встроенную графику.

Core i9. Процессоры топового уровня, выпущенные в 2017 году; самая мощная линейка ноутбучных процессоров потребительского уровня на момент появления, потеснившая с этой позиции чипы Core i7. Имеют от 6 ядер и объёмный кэш 3 уровня.

— Apple. Серия процессоров от компании Apple, дебют которой состоялся в ноябре 2020 года вместе с выходом очередных поколений MacBook, MacBook Air и MacBook Pro. В первоначальных конфигурациях оснащаются 8 ядрами — 4 производительных и 4 экономичных; последние, по заявлению создателей, потребляют в 10 раз меньше энергии, чем первые. Это, в сочетании с техпроцессом в 5 нм, позволило добиться очень высокой энергоэффективности и в то же время производительности. Также стоит отметить, что процессоры этой серии выполнены по схеме system-on-chip: единый модуль объединяет в себе CPU, графический адаптер, оперативную память (в первых моделях — 8 либо 16 ГБ), твердотельный NVMe-накопитель и некоторые другие компоненты (в частности, контроллеры Thunderbolt 4).

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Кодовое название

Кодовое название процессора, установленного в ноутбуке.

Этот параметр характеризует прежде всего поколение, к которому относится процессор, и микроархитектуру, используемую в нем. При этом к одной и той же микроархитектуре/поколению могут принадлежать чипы с разными кодовыми названиями; в таких случаях они различаются по другим параметрам — общему позиционированию, принадлежности к определенным сериям (см. выше), наличию/отсутствию определенных специфических функций и т. п.

В наше время в процессорах Intel актуальны такие кодовые названия: Coffee Lake, Comet Lake, Ice Lake, Tiger Lake, Jasper Lake, Alder Lake, Raptor Lake (13 пок), Alder Lake-N, Raptor Lake (14 пок), Meteor Lake (Series 1). Для AMD список выглядит так: Zen 2 Renoir, Zen 2 Lucienne, Zen 3 Cezanne, Zen 3 Barcelo, Zen 3+ Rembrandt, Zen 3+ Rembrandt R, Zen 2 Mendocino, Zen 3 Barcelo R, Zen 4 Dragon Range, Zen 4 Phoenix. Подробные данные по разным кодовым названиям можно найти в специальных источниках.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре ноутбука.

Ядро представляет собой часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда — и больше, для таких моделей см. «Кол-во потоков»). В наше время в ноутбуках можно встретить двухъядерные, четырехъядерные, шестиядерные, восьмиядерные, десятиядерные, 12-ядерные, 14-ядерные процессоры. Также отметим, что в последнее время набирают популярность конфигурации с разными типами ядер в составе одного процессора. Такие чипы строятся на гибридной архитектуре, предполагающей сочетание высокопроизводительных и энергоэффективных ядер. Они работают на разных тактовых частотах, обладают различными объемами предустановленной кэш-памяти и предназначаются для решения разных задач. В частности, подобные решения встречаются в процессорах Intel (от 12-го поколения) и Apple.

Теоретически большее число ядер означает более высокую производительность — особенно в задачах с параллельными вычислениями или при одновременной обработке нескольких ресурсоемких заданий. Однако на практике это справедливо лишь «при прочих равных» — то есть при схожей микроархитектуре, тактовой частоте, объемах кэша и других ключевых параметрах. Современные CPU могут сильно различаться по этим пунктам — само по себе...большее число ядер еще не означает превосходства. Особенно это характерно для двух- и четырехъядерных чипов: процессор мобильного уровня (например, Snapdragon, см. «Серия процессора»), имеющий 4 ядра, вполне может уступать по возможностям двухъядерному чипу десктопной серии (вроде Core i3 или i5, которые нередко применяются в универсальных ноутбуках с «оптимальным» набором характеристик для разных задач). При оценке процессоров на два или четыре ядра необходимо смотреть, прежде всего, на общий набор характеристик. А вот наличие шести, восьми и больше ядер практически однозначно является признаком мощного CPU. Подобное оснащение характерно в основном для продвинутых ноутбуков геймерского и профессионального назначения.

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое процессором ноутбука.

Потоком называют последовательность команд, выполняемую процессором. Изначально каждое ядро процессора было рассчитано на одну такую последовательность, и количество потоков было равным количеству ядер. Однако в современных CPU все чаще применяются технологии многопоточности, позволяющие загрузить каждое ядро сразу двумя последовательностями команд. Такие технологии у разных производителей имеют разные названия, однако принцип их работы одинаков: во время неизбежных пауз в выполнении одного из потоков ядро не простаивает, а работает с другой последовательностью. Соответственно, общее число потоков у таких процессоров вдвое больше количества ядер; подобная схема работы заметно повышает производительность (хотя, естественно, сказывается и на стоимости).

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Конкретно же кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Его вместимость может достигать 12 МБ; впрочем, в ноутбучных процессорах она чаще всего заметно скромнее — порядка 2 – 4 МБ.
Xiaomi RedmiBook 14 Ryzen Edition часто сравнивают
Xiaomi RedmiBook 14 часто сравнивают