Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 13 2020 10th Gen Intel [MWP42] vs Asus ROG Zephyrus G GA502DU [GA502DU-AL025]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 13 (2020) 10th Gen Intel (MWP42)
Asus ROG Zephyrus G GA502DU (GA502DU-AL025)
Apple MacBook Pro 13 2020 10th Gen Intel [MWP42]Asus ROG Zephyrus G GA502DU [GA502DU-AL025]
Сравнить цены 8Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типультрабукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана13.3 "15.6 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоематовое
Разрешение дисплея
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
1920x1080 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц120 Гц
Яркость500 нит240 нит
Контрастность770 :1
Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)68 %
Цветовой охват (Adobe RGB)51 %
Цветовой охват (NTSC)49 %
Сертификация Pantone
Датчик освещения
Процессор
СерияCore i5Ryzen 7
Модель1038NG73750H
Кодовое названиеIce Lake (10th Gen)Picasso (Zen+)
Кол-во ядер44
Кол-во потоков88
Тактовая частота2 ГГц2.3 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.8 ГГц4 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня2048 КБ2048 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ4 МБ
Тест 3DMark067216 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark9823 балл(ов)8920 балл(ов)
Тест SuperPI 1M10.95 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти16 ГБ16 ГБ
Максимально устанавливаемый объем24 ГБ
Тип памяти
DDR4 /LPDDR4X/
DDR4
Частота памяти3733 МГц2400 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная + 1 слот
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаядискретная
Серия видеокартыIntel Iris GraphicsNVIDIA GeForce
Модель видеокартыIris Plus Graphics G7GTX 1660 Ti Max-Q
Объем видеопамяти6 ГБ
Тип памятиGDDR6
Поддержка VR
Тест 3DMark0615227 балл(ов)25038 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P14442 балл(ов)31845 балл(ов)
Тесты FPS в играх
GTA 5 высокие Full HD115 к/с
GTA 5 ультра Full HD60 к/с
GTA 5 ультра 4K49 к/с
Ведьмак 3 высокие Full HD84 к/с
Ведьмак 3 ультра Full HD49 к/с
Ведьмак 3 ультра 4K31 к/с
Накопитель
Тип накопителяSSDSSD M.2
Емкость накопителя512 ГБ512 ГБ
Поддержка NVMe
Разъемы и подключения
Порты подключения
 
 
HDMI
v 2.0b
Картридер
USB 3.2 gen13 шт
USB C 3.2 gen24 шт1 шт
Интерфейс Thunderboltv3 4 шт
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
отсутствует
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
 
 
kensington / noble замок
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Дополнительных клавиш4 шт
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи4940 мАч
Емкость батареи58 Вт*ч76 Вт*ч
Напряжение батареи15.4 В
Кол-во ячеек батареи4
Макс. время работы10 ч8.8 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Catalina/
без ОС
Материал корпусаалюминийалюминий / пластик
Габариты (ШхГхТ)304x212x16 мм360x252x20 мм
Вес1.4 кг2.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2020декабрь 2019

Тип

Общий тип устройства.

Помимо традиционных ноутбуков, в наше время можно встретить такие разновидности, как нетбуки, ультрабуки, ноутбуки-планшеты 2 в 1 и трансформеры. Вот их основные особенности:

— Ноутбук. Лэптопы более-менее традиционного формата, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специфических категорий. Классический, наиболее популярный размер экрана в таких моделях — 15,6". Ноутбуки 13,3" и 14" считаются компактными, ноутбуки с экраном 17,3" — крупноформатными, а в продвинутых игровых моделях встречаются и более крупные дисплеи. При этом по характеристикам и возможностями устройства из этой категории тоже весьма разнообразны: они варьируются от «печатных машинок», рассчитанных на обучение и домашние задачи, до высококлассных геймерских решений, и рабочих станций и мультимедийных комплексов.

— Ультрабук. Высококлассные лэптопы, сочетающие в себе компактность, небольшой вес и продвинутые характеристики. Диагональ в ультрабуках составляет от 11" до 14", толщина корпуса не превышает 21 мм, при этом внутреннее оснащение обычно включает мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, быстрые накопители вроде SSD и другие подобные решения. Кроме того, многие устройства из данной категории выполняю...тся в характерном стильном дизайне и рассчитаны еще и на роль имиджевых аксессуаров.

— Трансформер 360°. Еще одна разновидность ноутбуков, способная превращаться в планшет. Однако, в отличие от описанных выше ноутбуков-планшетов, в данном случае используется не съемная клавиатура, а специальное поворотное соединение верхнего и нижнего блока. Конструкция этого соединения такова, что верхнюю часть устройства можно развернуть на 360° и положить на клавиатуру экраном кверху. Таким образом, трансформер можно превратить из ноутбука в планшет, не снимая нижнюю половину; в этом состоит принципиальное отличие подобных моделей от описанных выше «2-в-1». Подобный формат работы в целом удобнее — не нужно искать место для снятой клавиатуры, нет риска забыть или потерять ее; кроме того, конструкция крепления обычно позволяет использовать устройство в формате «фоторамки» — наклонного планшета на подставке без клавиатуры. В свете этого трансформеры на сегодня получили большее распространение, чем разборные ноутбуки-планшеты. К их недостаткам можно отнести невозможность снизить вес, сняв клавиатуру. Диагональ таких устройств может составлять от 12" до 17".

— 2 в 1 (ноутбук-планшет). Ноутбуки, способные превращаться в планшеты. В таких моделях вся «начинка» (или, как минимум, ее ключевые компоненты) размещается в верхней половине, экран делается сенсорным, а нижняя половина с клавиатурой может полностью отделяться. От традиционных планшетов, которые также могут комплектоваться клавиатурами, подобные устройства отличаются тремя основными моментами. Первый — это более мощная аппаратная часть: в частности, большинство моделей «2-в-1» несут полноценные ноутбучные процессоры (до Core i7 включительно), тогда как планшеты в основном используют CPU, аналогичные чипам смартфонов. Второй момент — более крупный размер экрана, обычно 13 – 15". Третий нюанс заключается в том, что клавиатура ноутбука-планшета может включать не только набор клавиш и запасную батарею, но и некоторые системные компоненты: дискретную видеокарту, дополнительный накопитель и т. п.
В целом модели 2-в-1 более универсальны, чем традиционные ноутбуки; однако в наше время они встречаются заметно реже, чем другая аналогичная разновидность лэптопов — трансформеры (см. ниже). Связано это с тем, что съемная клавиатура не всегда удобна: при использовании устройства в формате планшета ее обычно приходится снимать; найти поблизости место под снятую клавиатуру не всегда возможно; к тому же ее можно забыть или потерять по невнимательности. Тем не менее, у подобной конструкции есть и достоинства: к примеру, если в дороге достаточно планшета, незачем держать при себе еще и дополнительный груз в виде нижней половины устройства.

Диагональ экрана

Размер дисплея ноутбука по диагонали.

Чем крупнее экран — тем удобнее ноутбук для просмотра кино в высоком разрешении, современных игр, работы с крупноформатными графическими материалами и т. п. Большие экраны особенно важны для мультимедийных и игровых моделей. С другой стороны, диагональ дисплея напрямую сказывается на габаритах и стоимости всего устройства. Так что если ключевое значение имеет удобство в переноске — имеет смысл обратить внимание на сравнительно небольшие решения; тем более что большинство современных лэптопов имеют видеовыходы вроде HDMI или DisplayPort и допускают подключение крупноформатных внешних мониторов.

В свете всего этого фактическим максимумом для ноутбуков в наше время является 17" (17,3"); однако более крупные устройства (18") вновь начали появляться на начало 2023 года. Стандартным вариантом для ноутбуков общего назначения является 15" (15,6"), реже 16", диагональ в 13" (13,3") или 14" считается небольшой по меркам такой техники. А экраны меньших размеров можно встретить в основном в специфических компактных разновидностях лэптопов — ультрабуках, 2 в 1, трансформерах, нетбуках; среди таких устройств есть решения на 12", 11" и даже 10" и менее....

Покрытие экрана

Глянцевое. Глянцевая поверхность улучшает общее качество изображения: при прочих равных картинка на таком экране выглядит более яркой и красочной, чем на матовом. С другой стороны, на подобной поверхности сильно заметны загрязнения, а при ярком внешнем освещении на ней возникает множество бликов, способных сильно помешать просмотру. Поэтому вместо классического глянца в ноутбуках все чаще применяется антибликовая разновидность такого покрытия (см. ниже). Тем не менее, данный вариант все еще не теряет популярности: обходится он несколько дешевле «антиблика», а при мягком, относительно неярком освещении — даже может обеспечить более приятное глазу изображение.

Матовое. Матовое покрытие обходится недорого и не образует бликов даже от довольно яркого освещения. С другой стороны, картинка на таком экране получается заметно тусклее, чем на аналогичном глянцевом дисплее. Впрочем, этот момент можно компенсировать различными конструктивными решениями (прежде всего хорошим запасом яркости); так что данный вариант можно встретить во всех категориях современных ноутбуков — от бюджетных моделей для работы с документами до топовых игровых конфигураций.

Глянцевое (антибликовое). Разновидность описанного выше глянцевого покрытия, разработанная с таким расчетом, чтобы снизить количество бликов от внешних источников освещения. Такие экраны действительно бл...икуют заметно меньше традиционных глянцевых (а то и вовсе не дают бликов); при этом по качеству изображения они как минимум превосходят матовые. Так что именно этот тип покрытия в наше время пользуется наибольшей популярностью.

Разрешение дисплея

Разрешение экрана, установленного в ноутбуке — то есть размер экрана в пикселях по горизонтали и вертикали.

Более высокое разрешение, с одной стороны, дает более четкое, детализированное изображение; с другой — увеличивает стоимость лэптопа. Последнее связано не только со стоимостью самих дисплеев, но и с тем, что для эффективной работы на высоких разрешениях нужна соответствующая начинка (прежде всего — видеокарта). Это особенно актуально в играх; так что если вы ищете ноутбук с экраном высокого разрешения, способный эффективно «тянуть» современные игры — стоит обратить внимание не только на характеристики дисплея, но и на другие данные (тип и параметры видеокарты, результаты тестов, способность работы с теми или иными играми — обо всем см. ниже). С другой стороны, если устройство планируется использовать для несложных задач вроде работы с документами, Интернет-серфинга и просмотра видео — на параметры «начинки» можно не обращать особого внимания: они в любом случае подбираются так, чтобы ноутбук гарантированно мог справиться с такими задачами на полном разрешении «родного» экрана.

Что касается конкретных цифр, то актуальные на сегодня варианты разрешения можно условно разделить на 4 группы: HD (720), Full HD (1080), Quad HD и UltraHD 4K. Вот их более детальное описание:

— HD...(720). В данную категорию относят все дисплеи, имеющие по вертикали размер менее 1080 пикселей. Наиболее популярный вариант HD-разрешения в современных ноутбуках — 1366х768; в устройствах крупнее 15,6" нередко встречается также 1600х900. Другие значения достаточно экзотичны и используются редко. В целом же экраны данного стандарта в наше время характерны в основном для лэптопов начального уровня.

— Full HD (1080). Изначально стандарт Full HD предусматривает размер кадра 1920х1080, и именно такое разрешение чаще всего используется в ноутбучных экранах из этой категории. Однако, помимо этого, к данному формату относят также другие варианты разрешений, где размер по вертикали составляет не менее 1080 пикселей, однако не дотягивает до 1440 пикселей. В качестве примеров можно привести 1920х1200 и 2560х1080. В целом же Full HD дисплеи обеспечивают неплохое соотношение между стоимостью, качеством изображения и требованиям к аппаратной части лэптопа. Благодаря этому в наше время они чрезвычайно широко распространены; матрицы этого стандарта можно встретить даже в бюджетных устройствах, хотя в основном они все же применяются в более продвинутой технике.

— Quad HD. Переходной вариант между популярным Full HD 1080 (см. выше) и высококлассным и дорогим UltraHD 4K. Размер таких экранов по вертикали начинается от 1440 пикселей и может достигать 2000 пикселей. Отметим, что QuadHD-разрешения особенно популярны в ноутбуках от Apple; чаще всего такие устройства имеют экраны 2560х1600, хотя встречаются и другие варианты.

— UltraHD 4K. Наиболее продвинутый стандарт из применяемых в современных ноутбуках. Размер таких экранов по вертикали составляет не менее 2160 точек (до 2400 в отдельных конфигурациях); классическое разрешение современной UltraHD-матрицы — 3840х2160, но встречаются и другие значения. В любом случае 4K-дисплей позволяет обеспечить высокое качество изображения, однако и обходится соответственно — в том числе из-за соответствующих требований к графическому адаптеру; кроме того, для работы с высокими разрешениями бывает удобнее подключить к ноутбуку внешний монитор. В свете этого подобные экраны используются относительно редко, причем в основном среди лэптопов премиум-класса.

Частота смены кадров

Частота смены кадров, поддерживаемая экраном ноутбука. Фактически речь в данном случае идет о максимальной частоте; реальная скорость смены кадров может быть и ниже этого значения, в зависимости от отображаемого контента — но не выше.

В теории чем выше частота кадров — тем плавнее будет выглядеть движение на экране, тем меньше будут смазываться движущиеся объекты. На практике ситуация такова, что даже в сравнительно скромных современных ноутбуках устанавливаются матрицы на 60 Гц — в целом этого вполне достаточно для человеческого глаза, так как дальнейшее повышение скорости (90 Гц и выше) не дает заметного улучшения видимой «картинки». Тем не менее, в высококлассных геймерских и мультимедийных моделях, рассчитанных на требовательных пользователей, встречаются и более высокие значения — 120 Гц, 144 Гц, 165 Гц и даже выше, а именно 240 Гц и 300 Гц.

Яркость

Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.

Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.

Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 кд/м2 и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 кд/м2. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 кд/м2, 401 – 500 кд/м2 и даже более 500 кд/м2.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.

Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.

Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.

Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).

Цветовой охват (Rec. 709 / sRGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Rec.709 либо по sRGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Конкретно же sRGB и Rec.709 являются самыми популярными из современных цветовых моделей; они имеют один и тот же диапазон и различаются лишь областью применения (sRGB используют в компьютерах, Rec. 709 — в HD-телевидении). Поэтому чем ближе цветовой охват к 100 % — тем точнее цвета на экране будут соответствовать тем цветам, которые изначально были задуманы создателем фильма, игры и т. п. В то же время стоит учитывать, что подобная точность не особенно нужна в повседневном применении — она критична лишь при профессиональной работе с цветом; и даже в таких случаях удобнее бывает купить к ноутбуку отдельный монитор с широким цветовым охватом, а не искать лэптоп с высококачественной (и, соответственно, дорогой) матрицей.

Цветовой охват (Adobe RGB)

Цветовой охват матрицы ноутбука по цветовой модели Adobe RGB.

Цветовой охват описывает диапазон цветов, который может отображаться на экране. Он указывается в процентах, однако не относительно всего многообразия видимых цветов, а относительно условного цветового пространства (цветовой модели). Это связано с тем, что ни один современный экран не способен отобразить все видимые человеком цвета. Тем не менее, чем больше цветовой охват — тем шире возможности экрана, тем качественнее получается его цветопередача.

Цветовая модель Adobe RGB была изначально разработана для применения в печати; охватываемый ею диапазон цветов соответствует возможностям профессионального полиграфического оборудования. Поэтому в теории обширный охват по этой модели будет полезен тем, кто занимается дизайном и версткой высококлассной печатной продукции. Правда, экраны ноутбуков в большинстве своем имеют весьма скромные показатели по Adobe RGB, редко превышающие 74 %; тем не менее можно встретить и высококлассные модели, где эта цифра приближается к 100 %. Разумеется, стоимость таких лэптопов тоже будет соответствующей; поэтому обращать на них внимание имеет смысл прежде всего тогда, когда ключевое значение имеет возможность работы с цветом «на ходу». Если же это предстоит делать на одном месте — возможно, более оправданной будет покупка отдельного монитора с обширным цветовым охватом (тем более что монитор с такими характеристиками найти...проще, чем ноутбук).
Динамика цен
Apple MacBook Pro 13 (2020) 10th Gen Intel часто сравнивают