Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 13 2020 8th Gen Intel [MXK32] vs Apple MacBook Pro 13 2020 10th Gen Intel [MWP42]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 13 (2020) 8th Gen Intel (MXK32)
Apple MacBook Pro 13 (2020) 10th Gen Intel (MWP42)
Apple MacBook Pro 13 2020 8th Gen Intel [MXK32]Apple MacBook Pro 13 2020 10th Gen Intel [MWP42]
Сравнить цены 8Сравнить цены 7
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана13.3 "13.3 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость500 нит500 нит
Датчик освещения
Процессор
СерияCore i5Core i5
Модель8257U1038NG7
Кодовое названиеIce Lake (10th Gen)
Кол-во ядер44
Кол-во потоков88
Тактовая частота1.4 ГГц2 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.9 ГГц3.8 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ2048 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ6 МБ
Тест Passmark CPU Mark8246 балл(ов)9823 балл(ов)
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ16 ГБ
Тип памяти
DDR3 /LPDDR3/
DDR4 /LPDDR4X/
Частота памяти2133 МГц3733 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыIntel Iris GraphicsIntel Iris Graphics
Модель видеокартыIris Plus Graphics 645Iris Plus Graphics G7
Тест 3DMark0615227 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P14442 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSDSSD
Емкость накопителя256 ГБ512 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB C 3.2 gen22 шт4 шт
Интерфейс Thunderboltv3 2 штv3 4 шт
Поддержка Alternate Mode
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
1280x720 (HD) /FaceTime/
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
сканер отпечатка пальца /Touch ID/
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи58 Вт*ч58 Вт*ч
Макс. время работы10 ч10 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Catalina/
MacOS /Catalina/
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)304x212x16 мм304x212x16 мм
Вес1.4 кг1.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2020май 2020

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Кодовое название

Кодовое название процессора, установленного в ноутбуке.

Этот параметр характеризует прежде всего поколение, к которому относится процессор, и микроархитектуру, используемую в нем. При этом к одной и той же микроархитектуре/поколению могут принадлежать чипы с разными кодовыми названиями; в таких случаях они различаются по другим параметрам — общему позиционированию, принадлежности к определенным сериям (см. выше), наличию/отсутствию определенных специфических функций и т. п.

В наше время в процессорах Intel актуальны такие кодовые названия: Coffee Lake, Comet Lake, Ice Lake, Tiger Lake, Jasper Lake, Alder Lake, Raptor Lake (13 пок), Alder Lake-N, Raptor Lake Refresh (14 пок), Meteor Lake (Series 1). Для AMD список выглядит так: Zen 2 Renoir, Zen 2 Lucienne, Zen 3 Cezanne, Zen 3 Barcelo, Zen 3+ Rembrandt, Zen 3+ Rembrandt R, Zen 2 Mendocino, Zen 3 Barcelo R, Zen 4 Dragon Range, Zen 4 Phoenix. Подробные данные по разным кодовым названиям можно найти в специальных источниках.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Конкретно же кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Его вместимость может достигать 12 МБ; впрочем, в ноутбучных процессорах она чаще всего заметно скромнее — порядка 2 – 4 МБ.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Объем оперативной памяти

Объем оперативной памяти (ОЗУ или RAM), фактически установленной в ноутбуке.

Объем ОЗУ является одним из важнейших показателей, характеризующих общую производительность системы. Чем больше оперативной памяти установлено в ноутбуке — тем лучше он будет справляться с «тяжелыми» ресурсоемкими программами, и тем больше задач могут выполняться на нем одновременно без «тормозов» и сбоев.

На сегодняшний день необходимым минимумом считается 4 ГБ ОЗУ. Объема в 8 ГБ обычно хватает для комфортного бытового использования и несложных игр, 16 ГБ и 32 ГБ — для ворочания ресурсоемких приложений и уверенного запуска современных игр. А в продвинутых геймерских и профессиональных лэптопах встречаются и бо́льшие объемы ЗОЗУ — 64 ГБ и даже более.

Отметим, что многие модели ноутбуков позволяют увеличить имеющееся количество RAM; подробнее см. «Максимально устанавливаемый объем».

Тип памяти

В ноутбуках используются в основном разные варианты DDR (так называемая память с удвоенной передачей данных). Вот список встречаемых видов такой памяти:

— DDR3. Третье поколение оперативной памяти DDR. Превосходит устаревший DDR2 по скорости работы и энергоэффективности. Однако тоже является устаревшим на фоне четвертой версии и новинки — DDR5.

— DDR3L. Модификация памяти DDR3, поддерживающая работу на пониженном напряжении — 1,35 В вместо 1,5 В (Low Voltage — отсюда и индекс L). Пониженное напряжение способствует как снижению энергопотребления, так и улучшению производительности. Отметим, что обычную память DDR3 нельзя установить в такой слот, тогда как обратный вариант вполне возможен.

DDR4. Стандарт памяти, выпущенный в 2014 году. Представил дальнейшие улучшения скорости работы (в перспективе до 25,6 ГБ/с) и энергоэффективности. Наиболее популярен среди ноутбуков последних лет выпуска.

DDR5. Шествие пятого поколения стандарта DDR началось на рубеже 2020-2021 гг. В нём предусматривается примерно двукратный прирост производительности подсистемы памяти и наращивание пропускной способности по сравнению с DDR4. Вместо одного 64-битного канала данных DDR5 использует пару независимых 32-битных каналов, которые работают с 16-байтными пакетами и позволяют доставлять 64 байта информации за такт по каждому каналу. Новые модули памяти требуют напряжения 1.1 В, а максимал...ьный объём одной планки DDR5 может достигать внушительных 128 ГБ.

Стоит отметить, что разные типы RAM не являются взаимозаменяемыми.

В некоторых ноутбуках встречается оперативная память LPDDR4, LPDDR4X, LPDDR5, LPDDR5X. Разработана она спецом для мобильных устройств и является нерасширяемой, поскольку соответствующие модули памяти встроены непосредственно в материнскую плату. Применение «оперативки» стандартов LPDDR обуславливается достижением оптимального баланса между производительностью ноутбука, его габаритами и временем автономной работы.

Частота памяти

Тактовая частота оперативной памяти, установленной в ноутбуке.

Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц и более.
Динамика цен
Apple MacBook Pro 13 (2020) 8th Gen Intel часто сравнивают
Apple MacBook Pro 13 (2020) 10th Gen Intel часто сравнивают