Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Мойки высокого давления

Сравнение Intertool DT-1517 vs Intertool DT-1507

Добавить в сравнение
Intertool DT-1517
Intertool DT-1507
Intertool DT-1517Intertool DT-1507
Сравнить цены 14
от 4 199 грн.
Товар устарел
Отзывы
11
0
0
ТОП продавцы
Главное
Катушка для шланга. Защита от перегрева.
Мойка и насадки
Минимальное давление110 бар65 бар
Максимальное давление160 бар165 бар
Мощность2000 Вт2200 Вт
Расход воды450 л/ч330 л/ч
Максимальная t воды на входе50 °C60 °C
Шланг высокого давления5 м8 м
Насадки
веерная
 
веерная
грязевая
Функции и возможности
барабан для шланга ВД
колеса для транспортировки
забор воды из емкости
емкость для химии (пены)
фильтр воды
барабан для шланга ВД
колеса для транспортировки
 
емкость для химии (пены)
фильтр воды
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Общее
Сетевой шнур5 м5 м
Вес12 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020ноябрь 2012

Минимальное давление

Минимальное давление воды на выходе, обеспечиваемое минимойкой. Данный параметр указывается только для моделей, в которых давление может регулироваться; для остальных случаев указывается только максимальное (оно же штатное) давление, о нем см. ниже.

Высокое давление при мойке не всегда желательно: с одной стороны, оно повышает эффективность очистки, с другой — может привести к повреждению обрабатываемых поверхностей. Поэтому в некоторых случаях — в частности, при работе с деликатными материалами или использовании пены — необходимо работать на пониженном давлении. Подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках, здесь же отметим, что минимальное давление мойки должно быть не выше максимально допустимого — иначе агрегат просто не получится настроить на нужный режим.

Максимальное давление

Максимальное давление воды на выходе, обеспечиваемое минимойкой; для моделей, в которых давление не регулируется, в данном пункте указывается штатное рабочее значение.

Чем выше давление воды на выходе — тем эффективнее агрегат справляется с застарелыми и трудновыводимыми загрязнениями. С другой стороны, для сильного напора требуется высокая мощность двигателя, что сказывается на габаритах, весе и цене устройства — притом что далеко не для всякой грази требуется такой напор, а излишне интенсивная мойка может повредить обрабатываемую поверхность. В свете этого давление выбирается производителями в соответствии с общим классом минимойки. Так, значения до 100 бар встречаются в наиболее компактных и маломощных моделях бытового назначения (см. «Тип»). Давление в 100 – 125 бар считается для бытовых моек сравнительно невысоким, а большинство таких моделей находятся в диапазоне 125 – 150 бар — этого чаще всего оказывается вполне достаточно с учетом особенностей применения. Для профессиональных агрегатов средним показателем считается 150 – 175 бар, однако есть немало моделей, которые выдают более 175 бар.

Мощность

Мощность двигателя мойки высокого давления, выраженная в ваттах. Такое обозначение в наше время является общепринятым для всех типов двигателей, по нему вполне можно сравнивать между собой электрические и бензиновые/дизельные агрегаты. При этом для моек с ДВС может также уточняться мощность в лошадиных силах (см. выше), однако чаще всего она указывается как дополнение к ваттам.

Чем выше мощность двигателя — тем большей производительности и давления можно достичь на выходе минимойки. С другой стороны, этот параметр напрямую сказывается на стоимости, а также расходе топлива/электричества. К тому же в некоторых ситуациях высокая мощность бывает излишня — к примеру, деликатную поверхность можно повредить сильным напором. Так что при выборе стоит учитывать конкретные задачи, а не гнаться за максимально возможной мощностью.

Детальные рекомендации по этому поводу для разных случаев можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что большинство бытовых моделей (см. «Тип») имеют мощность до 2 кВт (аккумуляторные агрегаты — чаще всего до 100 Вт, хотя бывают и исключения). 2 – 3 кВт считаются для бытовых моек достаточно солидным показателем, а значения более чем в 3 кВт встречаются уже в основном среди профессиональных моделей. Профессиональная техника, впрочем, тоже бывает маломощной (до 2 кВт), однако таких уст...ройств немного — в целом мощность у подобных агрегатов довольно высока, в довольно большом числе моделей она превышает 4 кВт.

Расход воды

Расход воды характеризует производительность, то есть количество воды, которое агрегат может подать на насадку за час. В большинстве моделей производительность может регулироваться, для таких случаев в характеристиках указывается расход на максимальной мощности.

Более высокая производительность позволяет лучше справляться с большими объемами работы и трудновыводимыми загрязнениями, однако требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, сказывается на габаритах, цене и потреблении электричества/топлива. Так что выбирать по данному параметру стоит с учетом особенностей планируемого применения. Если говорить о конкретных цифрах, то к мойкам с низкой производительностью относятся модели с показателем до 350 л/ч, которые рассчитаны на несложные работы вроде мойки окон в частном доме, небольшого автомобиля или более миниатюрной техники вроде велосипедов. Агрегат с расходом в 350 – 500 л/ч идеально подойдет для мойки легкового авто и других аналогичных задач; если же приходится иметь дело с крупной машиной вроде внедорожника, стоит обратить внимание на более производительные варианты — до 600 л/ч. Производительность в 600 л/ч и более позволяет отнести мойку к профессиональному уровню, а значения в 1000 л/ч и более характерны для наиболее мощных и продвинутых моделей, которым «по зубам» практически любые задачи.

Максимальная t воды на входе

Наибольшая температура воды на входе, допускаемая конструкцией мини-мойки.

Для некоторых задач оптимальным вариантом является теплая или даже горячая вода. А устройства, допускающие подключение теплой воды, могут иметь разные ограничения по ее температуре. Так что если возможность работы с горячей водой важна для вас — стоит обратить особое внимание на максимально допустимую температуру: она должна составлять не ниже 60 °С. А в идеале ограничение должно быть не ниже 80 °С.

Отметим, что многие минимойки имеют собственные встроенные нагреватели (см. «Подогрев воды»); при этом некоторые из таких моделей допускают и внешнее подключение горячей воды, другие работают только с холодной.

Шланг высокого давления

Длина шланга высокого давления, соединяющего пистолет с корпусом мойки.

Чем больше эта длина — тем больше свободы перемещения имеет пользователь. С другой стороны, слишком длинный шланг бывает неудобен при работе на малых расстояниях. Поэтому при выборе стоит не гнаться за максимальной длиной шланга, а учитывать реальные условия, в которых планируется работать. Наилучший метод выбора шланга по длине — оценить максимальное расстояние, на которое предстоит удаляться от корпуса мойки, и добавить к нему запас хотя бы в 2 – 3 метра на случай непредвиденных обстоятельств (например, препятствий, не позволяющих протянуть шланг напрямую).

Самые короткие шланги ВД в современных минимойках имеют длину до 4 м, в самых длинных этот показатель может могут превышать 10 м. Впрочем, наиболее популярны средние значения — 4 – 6 м и 6 – 10 м.

Насадки

Универсальная 3 в 1. Многофункциональная насадка, способная работать в 3 режимах и имеющая возможность быстрого переключения между ними; в некоторых моделях это можно делать прямо в процессе работы, хотя подобную возможность стоит уточнить заранее. Конкретный функционал такого приспособления также нужно выяснять отдельно: у разных производителей (и даже в разных моделях одного производителя) он может быть разным. Однако, как правило, универсальная насадка охватывает наиболее базовые функции мойки — например, точечную струю, грязевую фрезу (см. ниже) и режим деликатного распыления с образованием «тумана».

Веерная. В соответствии с названием, насадка этого типа при работе выдает «веер» — плоскую струю, расширяющуюся от форсунки. Такая струя хорошо подходит для обработки обширных пространств. Кроме того, изменяя расстояние от насадки до обрабатываемой поверхности, можно в некоторых пределах регулировать интенсивность воздействия и ширину охвата. Так, поднеся насадку почти вплотную, можно получить очень мощное воздействие на небольшой площади; при удалении же охват будет расширяться, а интенсивность — снижаться.

Точечная. Насадка, формирующая тонкую и узкую струю. Предназначается в основном для обработки труднодоступных мест и небольших поверхностей, а также «точных работ» — например, если нужно аккуратно пройтись по определенному участку, максимально из...бегая попадания воды за его края. Также отметим, что точечная насадка обеспечивает довольно интенсивное воздействие, благодаря чему она способна до некоторой степени заменить грязевую фрезу (см. ниже) — например, на деликатных поверхностях, где струя от фрезы может привести к повреждению покрытия.

Грязевая. Специализированная насадка, предназначенная для удаления грязи, в том числе твердой и застарелой. Также известна под названием «грязевая фреза», что довольно точно описывает особенности ее работы: в конструкции имеется особое роторное сопло, благодаря которому струя воды вращается и эффективно «срезает» даже довольно плотные отложения. В то же время стоит учитывать, что такое воздействие получается довольно интенсивным, оно может нанести вред и самой обрабатываемой поверхности — в частности, известны случаи повреждения краски на кузове автомобиля из-за слишком длительного и интенсивного применения грязевой фрезы. Так что работать с подобной насадкой нужно осторожно и «без фанатизма».

Угловая. Насадка загнутой формы: поток воды, выходящий из сопла, направлен под углом (обычно прямым или почти прямым) относительно шланга. А в некоторых моделях сопло устанавливается на шарнире и угол его расположения можно изменять в определённых пределах. Как бы то ни было, угловая конструкция упрощает обработку различных труднодоступных мест, куда сложно добраться традиционными прямыми насадками. Конкретная форма струи теоретически может быть разной, однако на практике это чаще всего «точка» или «веер» (см. выше).

Пеногенератор. Насадка, предназначенная для мытья с использованием пены. Пена повышает эффективность удаления загрязнений, такой способ популярен, в частности, при мойке машин и мотоциклов. Сама же насадка имеет собственную емкость, в которую заливается моющее средство, и специальную форму форсунки, которая способствует пенообразованию. Альтернативой пеногенератору может быть собственная емкость для пены, предусмотренная в мойке; о ней см. ниже, здесь же отметим, что специализированная насадка довольно громоздка, однако обеспечивает высокое качество пены, которого не всегда можно добиться при использовании встроенной емкости, и может использоваться независимо от наличия в мойке собственного бака для пены.

Моющая щетка. Насадка с рабочей частью в виде щетки, сконструированной таким образом, чтобы при работе агрегата на щетину такой щетки поступала вода. Подобные насадки очень удобны для контактной мойки: они позволяют обойтись без отдельных щеток, к тому же намного более эффективны и удобны.

Вращающаяся щетка. Разновидность описанной выше щетки, дополненная специальным приводом, благодаря которому рабочая часть со щетиной вращается во время использования. Работает такой привод обычно за счет давления воды, поступающего на насадку. Такие приспособления более эффективны, чем классические щетки, они удобнее и легче в использовании, однако и обходятся заметно дороже.

Насадка Patio. Особая разновидность насадок для мойки обширных ровных поверхностей — преимущественно наружных (садовые дорожки, тротуары, полы на крыльце или террасе и т. п.; нередко — также стены). Такая насадка имеет характерную круглую форму, а функционально она сочетает в себе возможности струи высокого давления и щетки. Щетка располагается по окружности изделия, а внутри этого кольца находится конструкция наподобие садового дождевателя, оснащённая несколькими форсунками. При работе эти форсунки движутся по кругу, интенсивно обрабатывая находящуюся под ними поверхность; а щетка не только способствует эффективной очистке, но ещё и препятствует образованию брызг. По эффективности большинство насадок Patio не уступают более традиционным веерным моделям, при этом они обеспечивают не только минимальное разбрызгивание, но ещё и более обширный охват.

— Количество сменных форсунок. Общее число сменных форсунок (сопел), поставляемых в комплекте с мойкой. Напомним, что именно от конфигурации сопла зависит сила, толщина и форма струи, выдаваемой агрегатом. Однако стоит учитывать, что данный параметр может по разному соотноситься с общим количеством функций мойки. К примеру, в одной мойке три комплектные форсунки могут отвечать каждая за свою функцию (вариант: веер, точечная насадка, грязевая насадка), в другой модели это может быть три версии одной функции (скажем, веерное распыление под 3 разными углами), а в третьем устройстве, наоборот, одна из форсунок может быть универсальной (см. выше), и общее число функций будет больше 3. Такие подробности стоит уточнять по документации производителя. Однако в целом большее число комплектных насадок, как правило, означает и более обширный набор режимов работы.

Шланг для чистки труб. Этот аксессуар предназначается для прочистки канализационных и водосточных труб от налета, мелкого мусора, жировых и прочих отложений. Как правило, подобные шланги являются гибкими и имеют небольшой наружный диаметр, позволяющий преодолевать изгибы труб; также их нередко усиливают стальным кордом. Под давлением воды сопло со шлангом всасывается в трубу и хорошо ее очищает. Конфигурация струи из наконечника шланга обычно имеет конусовидную форму с потоками в разных направлениях.

Функции и возможности

Регулировка давления. Возможность регулировки выходного давления — интенсивности подачи водяной струи. Выбор оптимальной силы напора позволяет эффективно использовать мойку для очистки различных типов поверхностей. Так, для более деликатных покрытий вроде кузова автомобиля или окрашенных стен можно установить низкий уровень давления, дабы избежать повреждений чувствительных поверхностей. А для прочных материалов по типу бетонных дорожек или каменных стен предпочтительнее использовать более высокое давление — тем самым эффективно удаляются устойчивые загрязнения.

Пылесос. Возможность применения мойки в роли традиционного пылесоса — для сбора пыли и мелкого мусора. При этом многие модели с данной функцией имеют ещё и режим воздуходувки, позволяющий использовать струю воздуха не для втягивания, а для сметания загрязнений; это бывает актуально, например, при очистке газона или садовой дорожки от опавшей листвы. В любом случае пылесос даёт возможность предварительно убрать с поверхности лишние загрязнения, которые нежелательно было бы размывать мощной струёй воды. С другой стороны, такое оснащение заметно влияет на цену, вес и габариты всей мойки — притом что требуется оно не так часто (и даже в тех случаях, когда требуется — бывает проще и разумнее использовать традиционный пылесос). Поэтому и моек с данной функцией выпускается крайне немного.

— Барабан. Наличие у...мини-мойки барабана (катушки) для шланга высокого давления обеспечивает дополнительное удобство не только в хранении/транспортировке, но и при работе: шланг без труда разматывается перед началом работы и сматывается по её окончании, а фактическую длину шланга можно регулировать, просто отмотав нужное количество с барабана.

Колеса для транспортировки. Такие колеса особенно полезны с учетом того, что современные минимойки (особенно мощные и производительные) могут быть довольно тяжелыми и громоздкими. Чаще всего в конструкции предусматривается одна пара колес — таким образом, в вертикальном положении опора с противоположной стороны корпуса работает как стояночный тормоз, а для перемещения агрегата нужно слегка наклонить его.

Забор воды из емкости. Функция, позволяющая минимойке использовать для работы воду из открытых емкостей — ведра, бочки, бака или даже естественного водоема вроде пруда или реки. Забор воды из емкости может оказаться настоящим спасением, если поблизости нет водопровода или подключение к нему невозможно.

Бак для воды. Наличие у мойки собственного бака для воды. В итоге агрегат не зависит от водопровода или внешних емкостей с водой, его подвижность ограничивается лишь сетевым шнуром (а аккумуляторные модели вообще получаются полностью автономными). С другой стороны, собственный бак заметно влияет на габариты и вес, а потребность в нем возникает сравнительно редко — даже при отсутствии водопровода удобнее бывает воспользоваться внешней емкостью.

Подогрев воды. Горячая вода лучше справляется со многими загрязнениями, чем холодная; кроме того, в зимнее время она пригодится еще и для растапливания льда. Но не все мойки могут похвастаться подключением к горячей воде, поэтому и предусматриваются встроенные системы подогрева. Чаще всего за подогрев отвечает топка, работающая на жидком топливе, даже если сама мойка работает от электричества.

Емкость для химии (пены). Не стоит путать данную функцию с насадкой-пеногенератором (см. «Насадки»): емкость для пены представляет собой отдельный бак для забора моющего средства и может использоваться в сочетании с любой насадкой — например, со щеткой или грязевой фрезой. С другой стороны, качество пены при этом получается несколько ниже, чем при использовании отдельного пеногенератора.

— Забор химии из емкости. Наличие пеногенератора в конструкции мойки, который позволяет делать пену с любой насадкой (как в описанном выше пункте «Емкость для химии». Ключевым отличие является отсутствие бака, а из устройства выведена трубочка для забора химии.

— Фильтр воды. Наличие фильтра для воды в конструкции мини-мойки. В некоторых моделях система фильтрации может быть многоступенчатой. Конкретные подробности для каждой модели надо уточнять отдельно. Однако в любом случае стоит иметь в виду, что система фильтрации сказывается на стоимости агрегата и требует регулярного обслуживания: фильтры нужно время от времени чистить, а иногда — и менять.

Встроенный манометр. Данная функция встречается преимущественно в мощных профессиональных решениях. Манометр позволяет тщательно контролировать давление, подбирая его в зависимости от текущих задач; это особенно актуально при обработке деликатных поверхностей, которые можно повредить излишне высоким давлением.

Защита от перегрева. Система безопасности, защищающая двигатель минимойки от нагрева, способного привести к его повреждению. При достижении критической температуры двигатель автоматически отключается; вновь запустить устройство можно лишь после того, как оно достаточно остынет и не будет срабатывать защита от перегрева.

— Водяное охлаждение двигателя. В агрегатах с такой системой охлаждения для отвода тепла от электродвигателя используется вода. Она прокачивается непосредственно вокруг горячих узлов силового агрегата — тем самым обеспечивается эффективное поглощение тепла. Мойки с системой водяного охлаждения двигателя могут использоваться в длительном и непрерывном режиме без риска перегрева мотора.
Динамика цен
Intertool DT-1517 часто сравнивают
Intertool DT-1507 часто сравнивают