Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Системы охлаждения

Сравнение ARCTIC BioniX P120 Green vs ARCTIC BioniX F120 Green

Добавить в сравнение
ARCTIC BioniX P120 Green
ARCTIC BioniX F120 Green
ARCTIC BioniX P120 GreenARCTIC BioniX F120 Green
от 329 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
2
0
1
0
1
ТОП продавцы
Основное
Назначениев корпусв корпус
Типвентиляторвентилятор
Вентилятор
Кол-во вентиляторов1 шт1 шт
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Толщина вентилятора27 мм27 мм
Тип подшипникагидродинамическийгидродинамический
Минимальные обороты200 об/мин200 об/мин
Максимальные обороты2100 об/мин1800 об/мин
Регулятор оборотовавто (PWM)авто (PWM)
Макс. воздушный поток67.56 CFM69 CFM
Статическое давление2.75 мм H2O2.1 мм H2O
Общее
Источник питания4-pin4-pin
Стартовое напряжение4.3 В4.8 В
Тип крепленияболтыболты
Гарантия производителя6 лет6 лет
Габариты120x120x27 мм120x120x27 мм
Вес140 г129 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019январь 2018

Максимальные обороты

Наибольшие обороты, на которых способен работать вентилятор системы охлаждения; для моделей без регулятора оборотов (см. ниже) в данном пункте указывается штатная скорость вращения. В самых «медленных» современных вентиляторах максимальная скорость не превышает 1000 об/мин, в самых «быстрых» может составлять до 2500 об/мин и даже более .

Отметим, что данный параметр плотно связан с диаметром вентилятора (см. выше): чем меньше диаметр, тем выше должны быть обороты для достижения нужных значений воздушного потока. При этом скорость вращения напрямую влияет на уровень шума и вибраций. Поэтому считается, что нужный объем воздуха лучше всего обеспечивать крупными и сравнительно «медленными» вентиляторами; а «быстрые» небольшие модели имеет смысл применять там, где компактность имеет решающее значение. Если же сравнивать по скорости модели одинакового размера, то более высокие обороты положительно сказываются на производительности, однако повышают не только уровень шума, но также цену и энергопотребление.

Макс. воздушный поток

Максимальный воздушный поток, который может создать вентилятор системы охлаждения; измеряется в CFM — кубических футах в минуту.

Чем выше число CFM — тем эффективнее вентилятор. С другой стороны, высокая производительность требует либо большого диаметра (что сказывается на габаритах и стоимости), либо высокой скорости (а она повышает уровень шума и вибраций). Поэтому при выборе имеет смысл не гнаться за максимальным воздушным потоком, а воспользоваться специальными формулами, позволяющими рассчитать необходимое число CFM в зависимости от типа и мощности охлаждаемого компонента и других параметров. Такие формулы можно найти в специальных источниках. Что же касается конкретных чисел, то в наиболее скромных системах производительность не превышает 30 CFM, а в наиболее мощных может составлять свыше 80 CFM.

Также стоит учитывать, что фактическое значение воздушного потока на наибольших оборотах обычно ниже заявленного максимального; подробнее см. «Статическое давление».

Статическое давление

Максимальное статическое давление воздуха, создаваемое вентилятором при работе.

Данный параметр измеряется следующим образом: если вентилятор установить на глухой трубе, откуда нет выхода воздуха, и включить на вдув, то достигнутое в трубе давление и будет соответствовать статическому. На практике же этот параметр определяет общую эффективность работы вентилятора: чем выше статическое давление (при прочих равных) — тем проще вентилятору «протолкнуть» нужный объем воздуха через пространство с высоким сопротивлением, например, через узкие прорези радиатора или через набитый комплектующими корпус.

Также данный параметр используется при некоторых специфических вычислениях, однако эти вычисления довольно сложны и рядовому пользователю, как правило, не нужны — они связаны с нюансами, актуальными в основном для энтузиастов-компьютерщиков. Подробнее об этом можно прочитать в специальных источниках.

Стартовое напряжение

Стартовое напряжение вентилятора, установленного в системе охлаждения. Фактически это наименьшее значение, необходимое для стабильной работы вентилятора — при слишком низком напряжении он попросту «не заведется». Отметим, что данный параметр актуален в основном для достаточно специфических задач — например, установки вентилятора в блок питания, с подключением к БП напрямую, или выбора внешнего контроллера для регулировки скорости вращения. При подключении же через стандартные разъемы питания на стартовое напряжение можно не обращать особого внимания.
Динамика цен