Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Xiaomi Mi Box 4 vs Xiaomi Mi Box 3S

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Box 4
Xiaomi Mi Box 3S
Xiaomi Mi Box 4Xiaomi Mi Box 3S
от 2 789 грн.
Товар устарел
от 1 518 грн.
Товар устарел
Главное
Производительный процессор Cortex-A53. ОС Android 6.0. Воспроизведение 4K-видео с частотой до 60 кадров в секунду. Минималистичный пульт ДУ. Поддержка технологии Miracast. Поддержка технологии HDR10.
ОС Android. Воспроизведение 4К-видео. Поддержка HDR. Фирменная оболочка с технологией искусственного интеллекта. Пульт ДУ с сенсорным кольцом.
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid TVAndroid TV
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 4.1+
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)+
Miracast
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMIv 2.01 шт
AV-выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S905L
Частота процессора2000 МГц
2000 МГц /Amlogic S905X/
Встроенная память8 ГБ8 ГБ
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
 /60 fps/
Поддержка HDRHDR10HDR10
Общее
ВидеодекодерыH.263, H.264, H.265, MPEG1/2/4, VP8H.263, H.264, H.265, MPEG1/2/4, VP8
АудиодекодерыMPEG1/2, DTS 2.0, Dolby Digital PlusMPEG1/2, DTS 2.0, Dolby Digital Plus
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)95x16x95 мм101x101x19.5 мм
Вес150 г20 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018июль 2017

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

Wi-Fi

Wi-Fi — технология, применяемая для беспроводного подключения к компьютерным сетям и для прямого соединения между устройствами. В медиаплеерах, тюнерах и устройствах видеозахвата может использоваться как для доступа к Интернету или «локалке» через беспроводной роутер, так и для связи со смартфоном, планшетом и т. п. Также на этой технологии основаны функции AirPlay, Chromecast и Miracast. Конкретный же набор возможностей Wi-Fi стоит уточнить отдельно; здесь же отметим, что в данном пункте может уточняться еще и конкретная поддерживаемая версия такой связи. Вот основные актуальные варианты:
  • Wi-Fi 5 (802.11ac). Один из наиболее новых (на 2020 год) стандартов. Использует диапазон 5 ГГц (менее загруженный, чем используемый в более ранних версиях 2,4 ГГц), что способствует надежности и снижению задержек; а скорость может достигать 6,77 Гбит/с при нескольких антеннах и 1,69 Гбит/с на одну антенну.
  • Wi-Fi 4 (802.11n). Предшественник вышеописанного Wi-Fi 5, первый стандарт, в котором был внедрен диапазон 5 ГГц — здесь он используется наряду с традиционным 2,4 ГГц и не поддерживается некоторыми устройствами с Wi-Fi 4. Скорость передачи данных — до 600 Мбит/с.
Отметим, что, помимо прямо заявленного стандарта Wi-Fi, в медиацентре, цифровых ресиверах и устройствах видеозахвата обычно предусматривается поддержка и более ранних версий — для максимальной совместимости с...разными устройствами.

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

Процессор

Модель процессора (CPU), установленного в медиаплеере.

Эта информация имеет преимущественно справочное значение: процессор подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить те или иные практические характеристики (максимальное разрешение, поддержку определенных стандартов, работу встроенных приложений и т. п.). Так что при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти характеристики. Впрочем, при желании, зная модель процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить возможности медиацентра по работе с ресурсоемкими приложениями. Это может пригодиться, в частности, если вы выбираете модель под Android (см. выше) и планируете интенсивно использовать дополнительное ПО — набор приложений под эту ОС весьма обширен, а некоторые из них довольно требовательны к ресурсам системы.

Также отметим, что данные по CPU нередко уточняются в рекламных целях — для акцента на том, что в устройстве установлен довольно продвинутый чип известного бренда. Среди наиболее распространенных марок таких процессоров — Allwinner, Amlogic, Rockchip, Realtek.
Динамика цен
Xiaomi Mi Box 4 часто сравнивают
Xiaomi Mi Box 3S часто сравнивают