Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Google Chromecast 2018 vs Google Chromecast Ultra

Добавить в сравнение
Google Chromecast 2018
Google Chromecast Ultra
Google Chromecast 2018Google Chromecast Ultra
от 2 339 грн.
Ожидается в продаже
от 2 756 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
Главное
Воспроизведение 4К-видео. Широкая поддержка HDR. Двухдиапазонный Wi-Fi и порт Ethernet. Интуитивно понятный интерфейс.
Типмедиаплеермедиаплеер
Подключение и интерфейсы
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Chromecast
Miracast
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
Аппаратная часть
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10
Общее
Пульт ДУотсутствует+
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)52x14x52 мм58.2x13.7x58.2 мм
Вес40 г50 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018октябрь 2016

Поддержка Ultra HD 4K

Возможность воспроизведения на устройстве видео в ultraHD 4K. Этот формат охватывает несколько вариантов разрешения, все они имеют размер по горизонтали приблизительно в 4000 пикселей. Впрочем, наиболее популярным является размер кадра 3840х2160 — в частности, это стандартное значение для экранов 4K-телевизоров; поэтому в таком разрешении выпускается и большинство UltraHD-контента.

Кадр 3840х2160 вмещает в 4 раза больше пикселей, чем популярный стандарт Full HD — в результате изображение получается еще более четким и детализированным. Разумеется, для полноценного просмотра вам потребуется телевизор (или другой экран) соответствующего разрешения; но такие экраны в наше время становятся все более распространенными и доступными.

Поддержка HDR

Стандарт HDR, поддерживаемый медиаплеером.

Подробнее об HDR в целом см. выше, стандарт же определяет некоторые особенности реализации данной функции. На сегодня актуальными являются такие форматы HDR:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на...той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте с медиацентром или ТВ-тюнером. Помимо классического пульта ДУ с базовыми органами управления встречаются манипуляторы с дополнительными фишками.

— QWERTY-клавиатура. Такие пульты, кроме стандартного набора клавиш для управления плеером (см. выше), имеют буквенную клавиатуру по типу компьютерной. Это актуально в первую очередь для медиацентров с поддержкой социальных сетей и фотосервисов — клавиатура с буквами нужна как минимум для ввода логина/пароля.

— Сенсорный. Разновидность пультов, использующая сенсоры вместо классических кнопок. Обходится такое оснащение несколько дороже, с другой стороны, сенсоры придают пульту стильный внешний вид, да и в некоторых случаях оказываются удобнее кнопок.

С голосовым управлением. Пульт, оснащенный встроенным микрофоном и способный распознавать определенный набор голосовых команд. Такой формат управления нередко оказывается удобнее, чем использование кнопок/сенсоров. При этом набор поддерживаемых команд может быть разным — иногда он довольно ограничен по сравнению с традиционными пультами, иногда наоборот (к примеру, может предусматриваться возможность набора текста при помощи голосового ввода); эти нюансы стоит уточнять отдельно. Также не помешает выяснить список поддерживаемых языков; отметим, что английский в этом списке имеется почти гарантированно, а вот русский — далеко не всегда.

— Программируемый. Универсальный пульт ДУ,...настраиваемый под работу совместно с медиаплеерами, ТВ-тюнерами и другими представителями гвардии домашней электроники. По умолчанию в такие пульты загружена база кодов сигналов для различных типов техники. Для активации конкретного устройства в них обычно используется определённая комбинация нажатия кнопок. Нередко программируемые пульты располагают обучаемыми клавишами, встроенным гироскопом, функцией аэромыши и другими подобными опциями. Программируемые кнопки в этих моделях часто предназначаются для управления телевизором, что избавляет от необходимости использовать несколько пультов ДУ. В сервисном руководстве к ним содержится подробная инструкция по программированию от производителя.

— Программируемый с голосовым управлением. Продвинутая разновидность программируемых пультов ДУ (см. соответствующий пункт) со встроенным микрофоном для подачи голосовых команд. Управление голосом полноценно поддерживается на приставках под управлением Android, совместно с обычными медиаплеерами и ТВ-тюнерами можно осуществлять голосовые запросы, проговаривая фразу в пульт. Конкретная реализация голосового управления отличается в зависимости от модели пульта ДУ и принимающего устройства.

— Отсутствует. Отсутствие пульта управления характерно для сетевых медиаплееров, управляемых с других устройств — обычно с компьютера или с мобильного гаджета через специальное приложение.
Динамика цен
Google Chromecast 2018 часто сравнивают
Google Chromecast Ultra часто сравнивают