Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Android TV Box X96 Max 64 Gb vs Strong SRT 2401

Добавить в сравнение
Android TV Box X96 Max 64 Gb
Strong SRT 2401
Android TV Box X96 Max 64 GbStrong SRT 2401
от 2 103 грн.
Товар устарел
от 2 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
2
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 4.1v 4.0
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 4 (802.11n)
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
USB 2.01 шт
USB 3.2 gen11 шт
LAN100 Мбит/с
AV-выход
Коаксиальный выход
Оптический выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S905X2ARM Cortex-A53
Ядер процессора4
Частота процессора1900 МГц2000 МГц
Встроенная память64 ГБ8 ГБ
Оперативная память4 ГБ1 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10
Общее
Дисплей
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)активная (вентилятор)
Габариты (ШхВхГ)105x28x105 мм160x32x118 мм
Вес300 г
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019апрель 2018

Операционная система

Собственная система. Операционная система устройства представлена фирменной программной оболочкой производителя. Как правило, подобные ОС имеют привлекательное и понятное меню. Фирменная операционная система разрабатывается непосредственно производителем под аппаратные ресурсы конкретно взятой модели или целой линейки, но имеет ограниченные возможности.

Android (AOSP). Операционная система этого типа является модификацией популярной ОС Android, главным образом примечательная открытым кодом. Это универсальная операционная система, которая предоставляет пользователю гораздо больше свободы действий для создания изменений и настроек внутри самой системы. Вместе с тем, установка и стабильность работы тех или иных приложений на этой платформе не гарантируются, а общее управление системой не было специально «заточено» под большие экраны, из-за чего может вызывать некоторые неудобства. Прежде всего подобные решения вызовут интерес у пользователей, которые разбираются в особенностях ОС Android, любят все кастомизировать под себя и контролировать, и имеют на это время.

Android TV. Устройства этого типа могут похвастаться полноценной программной прошивкой Android TV, специально адаптированной для работы на больших экранах. В соответствии с названием, она представляет собой разновидность ОС Android, специально «заточенной» под подобное оборудование. Помимо...общих особенностей всех «Андроидов» (таких, как возможность установки дополнительных приложений, включая даже игры), она имеет ряд специальных возможностей: оптимизированный интерфейс, интеграция со смартфонами (включая возможность их использования в качестве пульта ДУ), голосовой поиск и пр. Благодаря этому телевизоры с данной особенностью значительно превосходят по функционалу модели с «обычным» Smart TV. Разумеется, для работы многофункциональной ОС предусматриваются выделенный процессор, графическая подсистема и память, а наличие подобных аппаратных ресурсов отражается на общей стоимости.

Google TV. Ребрендинг платформы Android TV для телевизоров и смарт-приставок, а точнее — новая оболочка поверх операционной системы под знаком «зелёного дроида», внедряемая с 2021 года. Из новшеств в ней реализован переработанный дизайн пользовательского интерфейса, применена усовершенствованная база знаний, которая более эффективно распределяет контент по жанрам и собирает поисковые сведения из всего перечня установленных приложений и подписок. Голосовой помощник впредь лучше понимает запросы зрительской аудитории и выдаёт развёрнутый перечень найденного. Отдельной вкладкой в интерфейсе вынесены прямые трансляции актуальных событий, будь то спортивные мероприятия или запуск ракеты на Марс. Из прочего в системе доработкам подверглись аспекты, предполагающие использование ТВ в качестве командного пункта управления единой экосистемой «умного» дома.

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

Wi-Fi

Wi-Fi — технология, применяемая для беспроводного подключения к компьютерным сетям и для прямого соединения между устройствами. В медиаплеерах, тюнерах и устройствах видеозахвата может использоваться как для доступа к Интернету или «локалке» через беспроводной роутер, так и для связи со смартфоном, планшетом и т. п. Также на этой технологии основаны функции AirPlay, Chromecast и Miracast. Конкретный же набор возможностей Wi-Fi стоит уточнить отдельно; здесь же отметим, что в данном пункте может уточняться еще и конкретная поддерживаемая версия такой связи. Вот основные актуальные варианты:
  • Wi-Fi 5 (802.11ac). Один из наиболее новых (на 2020 год) стандартов. Использует диапазон 5 ГГц (менее загруженный, чем используемый в более ранних версиях 2,4 ГГц), что способствует надежности и снижению задержек; а скорость может достигать 6,77 Гбит/с при нескольких антеннах и 1,69 Гбит/с на одну антенну.
  • Wi-Fi 4 (802.11n). Предшественник вышеописанного Wi-Fi 5, первый стандарт, в котором был внедрен диапазон 5 ГГц — здесь он используется наряду с традиционным 2,4 ГГц и не поддерживается некоторыми устройствами с Wi-Fi 4. Скорость передачи данных — до 600 Мбит/с.
Отметим, что, помимо прямо заявленного стандарта Wi-Fi, в медиацентре, цифровых ресиверах и устройствах видеозахвата обычно предусматривается поддержка и более ранних версий — для максимальной совместимости с...разными устройствами.

LAN

LAN — разъём для проводного подключения к Интернету и/или локальной сети при помощи кабеля Ethernet. Проводное подключение не так удобно, как Wi-Fi (см. «Мультимедиа»), однако оно считается более надёжным и обеспечивает более высокую скорость передачи данных. А показатели скорости зависят от устройства и могут быть 100 Мбит/с и 1 Гбит/с.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Коаксиальный выход

В данном случае под термином «коаксиальный» подразумевается разновидность интерфейса S-P/DIF, использующая электрический кабель с разъёмом RCA. Данный интерфейс обеспечивает передачу звука, в т.ч. многоканального, в цифровом виде; при этом электрический кабель более восприимчив к помехам, чем оптический, однако не столь хрупок.

Оптический выход

Разновидность аудиоинтерфейса S-P/DIF, использующая оптоволоконный кабель TOSLINK. Как и коаксиальный разъём, оптический выход использует цифровой формат передачи данных и может работать с многоканальным звуком. При этом оптоволокно требует довольно деликатного обращения, однако абсолютно нечувствительно к электрическим помехам.

Процессор

Модель процессора (CPU), установленного в медиаплеере.

Эта информация имеет преимущественно справочное значение: процессор подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить те или иные практические характеристики (максимальное разрешение, поддержку определенных стандартов, работу встроенных приложений и т. п.). Так что при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти характеристики. Впрочем, при желании, зная модель процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить возможности медиацентра по работе с ресурсоемкими приложениями. Это может пригодиться, в частности, если вы выбираете модель под Android (см. выше) и планируете интенсивно использовать дополнительное ПО — набор приложений под эту ОС весьма обширен, а некоторые из них довольно требовательны к ресурсам системы.

Также отметим, что данные по CPU нередко уточняются в рекламных целях — для акцента на том, что в устройстве установлен довольно продвинутый чип известного бренда. Среди наиболее распространенных марок таких процессоров — Allwinner, Amlogic, Rockchip, Realtek.

Ядер процессора

Под ядром подразумевается часть процессора, выполняющая один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности. Теоретически большее число ядер (4 ядра или даже 6 ядер и больше) позволяет повысить эффективность процессора. Однако на практике производительность CPU зависит от такого количества дополнительных факторов, что количество ядер на этом фоне является чисто справочным параметром. Так, высококлассный двухъядерный процессор вполне может оказаться более производительным, чем недорогой четырехядерный.
Динамика цен
Android TV Box X96 Max 64 Gb часто сравнивают
Strong SRT 2401 часто сравнивают