Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Ugoos AM6 Pro 32GB vs Apple TV 4K 32GB

Добавить в сравнение
Ugoos AM6 Pro 32GB
Apple TV 4K 32GB
Ugoos AM6 Pro 32GBApple TV 4K 32GB
от 4 669 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Главное
Поддержка технологии HDR, пульт ДУ с голосовым управлением через Siri
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)собственная Smart система
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 5.0v 5.0
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
AirPlay
Miracast
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMIv 2.1v 2.0
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
AV-выход
 /через переходник/
Оптический выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S922X-HA10X Fusion
Ядер процессора6
Частота процессора2000 МГц2360 МГц
Встроенная память32 ГБ32 ГБ
Оперативная память4 ГБ3 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10HDR10
Общее
Видеодекодеры
VP9 Profile-2, H.264 AVC HP@L5.1, H2.64 MVC /MPEG-4 ASP@L5, WMV/VC-1 5P/MP/AP, AVS-P16(AVS+)/AVS-P2 jiZhun Profile, MPEG-2 MP/HL, MPEG-1 MP/HL/
H264
АудиодекодерыDolby Digital
Пульт ДУ+сенсорный
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)117x19x117 мм98x35x98 мм
Вес300 г430 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019сентябрь 2017

Операционная система

Собственная система. Операционная система устройства представлена фирменной программной оболочкой производителя. Как правило, подобные ОС имеют привлекательное и понятное меню. Фирменная операционная система разрабатывается непосредственно производителем под аппаратные ресурсы конкретно взятой модели или целой линейки, но имеет ограниченные возможности.

Android (AOSP). Операционная система этого типа является модификацией популярной ОС Android, главным образом примечательная открытым кодом. Это универсальная операционная система, которая предоставляет пользователю гораздо больше свободы действий для создания изменений и настроек внутри самой системы. Вместе с тем, установка и стабильность работы тех или иных приложений на этой платформе не гарантируются, а общее управление системой не было специально «заточено» под большие экраны, из-за чего может вызывать некоторые неудобства. Прежде всего подобные решения вызовут интерес у пользователей, которые разбираются в особенностях ОС Android, любят все кастомизировать под себя и контролировать, и имеют на это время.

Android TV. Устройства этого типа могут похвастаться полноценной программной прошивкой Android TV, специально адаптированной для работы на больших экранах. В соответствии с названием, она представляет собой разновидность ОС Android, специально «заточенной» под подобное оборудование. Помимо...общих особенностей всех «Андроидов» (таких, как возможность установки дополнительных приложений, включая даже игры), она имеет ряд специальных возможностей: оптимизированный интерфейс, интеграция со смартфонами (включая возможность их использования в качестве пульта ДУ), голосовой поиск и пр. Благодаря этому телевизоры с данной особенностью значительно превосходят по функционалу модели с «обычным» Smart TV. Разумеется, для работы многофункциональной ОС предусматриваются выделенный процессор, графическая подсистема и память, а наличие подобных аппаратных ресурсов отражается на общей стоимости.

Google TV. Ребрендинг платформы Android TV для телевизоров и смарт-приставок, а точнее — новая оболочка поверх операционной системы под знаком «зелёного дроида», внедряемая с 2021 года. Из новшеств в ней реализован переработанный дизайн пользовательского интерфейса, применена усовершенствованная база знаний, которая более эффективно распределяет контент по жанрам и собирает поисковые сведения из всего перечня установленных приложений и подписок. Голосовой помощник впредь лучше понимает запросы зрительской аудитории и выдаёт развёрнутый перечень найденного. Отдельной вкладкой в интерфейсе вынесены прямые трансляции актуальных событий, будь то спортивные мероприятия или запуск ракеты на Марс. Из прочего в системе доработкам подверглись аспекты, предполагающие использование ТВ в качестве командного пункта управления единой экосистемой «умного» дома.

AirPlay

Технология трансляции аудио- и видеосигнала через Wi-Fi соединение. Широко применяется в электронике компании Apple, медиацентр с AirPlay позволит с лёгкостью продублировать на телевизор «картинку», к примеру, с iPhone или iPad. Главным недостатком данной технологии по сравнению с аналогичной Miracast, является необходимость наличия локальной сети с беспроводным роутером.

Miracast

Беспроводная технология, позволяющая напрямую транслировать видео- и аудиосигнал с одного устройства на другое напрямую по Wi-Fi соединению. При этом, в отличие от AirPlay, для передачи не требуется наличия роутера и построения локальной сети — достаточно, чтобы приёмник и передатчик были совместимы с Miracast. Один из наиболее популярных способов применения данной технологии — вывод «картинки» с экрана смартфона/планшета на телевизор, и наоборот. Медиацентр или ТВ-ресивер с Miracast пригодится в том случае, если сам телевизор не поддерживает эту функцию.

Картридер

Устройство для чтения карт памяти, чаще всего формата SD. Данная функция особенно полезна для обмена информацией с некоторыми видами современной электроники: картридерами оснащаются практически все фотоаппараты и ноутбуки, а карты microSD, используемые в смартфонах и других карманных гаджетах, можно использовать в слотах SD при помощи простейших адаптеров. Благодаря картридеру можно, к примеру, с легкостью просматривать материалы, отснятые на фотоаппарат или камеру смартфона, копировать музыку и фильмы с ноутбука на медиацентр и даже выполнять некоторые специальные задачи — например, обновлять прошивку плеера. В устройствах видеозахвата встроенный картридер позволяет добавлять накопитель в список дисков компьютера.

Интернет-браузер

Встроенный браузер, позволяющий просматривать Интернет-страницы на экране телевизора, к которому подключено устройство. Некоторые специфические функции при этом могут быть недоступны, однако они, как правило, некритичны при подобном способе Интернет-серфинга; к тому же возможности встроенных браузеров постоянно расширяются.

Поддержка IPTV

Поддержка сервиса IPTV — телевещания по протоколу IP, с использованием компьютерных сетей (в том числе Интернета).

Подчеркнем, что не стоит путать эту функцию с online ТВ: фактически IPTV является разновидностью кабельного телевидения, где для передачи сигнала используется не антенный кабель, а сетевое оборудование. В остальном IPTV и кабельное ТВ полностью аналогичны: вещание осуществляется через компанию-оператора; выбор каналов ограничивается ассортиментом, представленным у оператора; а за доступ может взиматься дополнительная плата. В то же время возможности IPTV заметно шире, чем у традиционного кабельного вещания. Так, большинство специализированных приложений имеют функцию Time Shift (см. ниже); любой отрывок недавно просмотренной трансляции можно просмотреть повторно; кроме того, нередко доступна также возможность отмотать трансляцию на время до начала просмотра (если вы включили такое ТВ позже, чем хотелось бы). Могут предусматриваться и другие функции, обеспечивающие дополнительное удобство — например, списки избранных каналов, родительская блокировка и т.п.

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Оптический выход

Разновидность аудиоинтерфейса S-P/DIF, использующая оптоволоконный кабель TOSLINK. Как и коаксиальный разъём, оптический выход использует цифровой формат передачи данных и может работать с многоканальным звуком. При этом оптоволокно требует довольно деликатного обращения, однако абсолютно нечувствительно к электрическим помехам.
Динамика цен
Ugoos AM6 Pro 32GB часто сравнивают
Apple TV 4K 32GB часто сравнивают