Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Tanix TX6S 8Gb vs Android TV Box H96 Max 16 Gb

Добавить в сравнение
Tanix TX6S 8Gb
Android TV Box H96 Max 16 Gb
Tanix TX6S 8GbAndroid TV Box H96 Max 16 Gb
от 879 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
Отзывы
0
11
0
ТОП продавцы
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)Android (AOSP)
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 4.0
Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)Wi-Fi 4 (802.11n)
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMIv 2.11 шт
USB 2.03 шт1 шт
USB 3.2 gen11 шт
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
AV-выход
Коаксиальный выход
Аппаратная часть
ПроцессорAllwinner H616Rockchip RK3318
Ядер процессора44
Частота процессора1800 МГц1500 МГц
Встроенная память8 ГБ16 ГБ
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10
Общее
Дисплей
Пульт ДУс голосовым управлением+
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)109x19x109 мм
Вес180 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020июнь 2019

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Коаксиальный выход

В данном случае под термином «коаксиальный» подразумевается разновидность интерфейса S-P/DIF, использующая электрический кабель с разъёмом RCA. Данный интерфейс обеспечивает передачу звука, в т.ч. многоканального, в цифровом виде; при этом электрический кабель более восприимчив к помехам, чем оптический, однако не столь хрупок.

Процессор

Модель процессора (CPU), установленного в медиаплеере.

Эта информация имеет преимущественно справочное значение: процессор подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить те или иные практические характеристики (максимальное разрешение, поддержку определенных стандартов, работу встроенных приложений и т. п.). Так что при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти характеристики. Впрочем, при желании, зная модель процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить возможности медиацентра по работе с ресурсоемкими приложениями. Это может пригодиться, в частности, если вы выбираете модель под Android (см. выше) и планируете интенсивно использовать дополнительное ПО — набор приложений под эту ОС весьма обширен, а некоторые из них довольно требовательны к ресурсам системы.

Также отметим, что данные по CPU нередко уточняются в рекламных целях — для акцента на том, что в устройстве установлен довольно продвинутый чип известного бренда. Среди наиболее распространенных марок таких процессоров — Allwinner, Amlogic, Rockchip, Realtek.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в медиацентре.

С технической стороны чем выше этот показатель — тем быстрее работает процессор и тем выше, соответственно, общее быстродействие системы. В то же время быстродействие чипа зависит, помимо собственно частоты, от целого ряда факторов — архитектуры, количества ядер, специальных особенностей конструкции и т.п.; а на фактическую скорость работы всей системы влияют показатели других компонентов, помимо процессора. Кроме того, производители обычно подбирают процессоры с таким расчетом, чтобы их вычислительной мощности гарантированно хватило на все функции, заявленные для медиацентра. Поэтому в данном случае частота процессора является скорее справочным параметром (и отчасти рекламным показателем, демонстрирующим продвинутые характеристики устройства), нежели практически значимым при выборе.

Встроенная память

Объем собственного накопителя, установленного в медиаплеере.

Под собственным накопителем в данном случае подразумевается постоянная память, доступная для пользователя — то есть хранилище, которое можно на свое усмотрение заполнять фильмами, музыкой, приложениями и т. п. Чем больше объем такого хранилища — тем удобнее оно для пользователя; с другой стороны, этот параметр заметно влияет на стоимость всего устройства. Кроме того, стоит учитывать, что для фильмов и другого мультимедийного контента вполне подходят и внешние носители — флешки, переносные HDD, накопители с установкой в слот (см. ниже), оптические диски и т. п. Так что специально искать модель с вместительным накопителем имеет смысл в основном двух случаях. Первый — это если вы хотите держать обширную коллекцию контента прямо в медиаплеере, дабы не возиться лишний раз с подключением флешек, загрузкой дисков и т. п.. Второй — если вы приобретаете модель под Android и планируете установить на нее большое количество дополнительного ПО (приложения лучше всего ставить во внутреннюю память, а нередко это единственный возможный вариант).

Что касается конкретных объемов, то вместимость до 4 ГБ включительно в наше время считается весьма скромной; такого накопителя не хватит даже на фильм в HD 720p, его назначением является в основном хранение небольшого набора приложений. 8 ГБ и 16 ГБ — тоже относительно немного, но это уже позволяет работать с довольно обширным набором ПО и хранить отдельные фильмы в HD-разрешениях. А если вы изначально намерены хранить на устройстве большое число контента — однозначно стоит обратить внимание на модели с емкостью в 32 ГБ или более.

Поддержка HDR

Стандарт HDR, поддерживаемый медиаплеером.

Подробнее об HDR в целом см. выше, стандарт же определяет некоторые особенности реализации данной функции. На сегодня актуальными являются такие форматы HDR:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на...той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте с медиацентром или ТВ-тюнером. Помимо классического пульта ДУ с базовыми органами управления встречаются манипуляторы с дополнительными фишками.

— QWERTY-клавиатура. Такие пульты, кроме стандартного набора клавиш для управления плеером (см. выше), имеют буквенную клавиатуру по типу компьютерной. Это актуально в первую очередь для медиацентров с поддержкой социальных сетей и фотосервисов — клавиатура с буквами нужна как минимум для ввода логина/пароля.

— Сенсорный. Разновидность пультов, использующая сенсоры вместо классических кнопок. Обходится такое оснащение несколько дороже, с другой стороны, сенсоры придают пульту стильный внешний вид, да и в некоторых случаях оказываются удобнее кнопок.

С голосовым управлением. Пульт, оснащенный встроенным микрофоном и способный распознавать определенный набор голосовых команд. Такой формат управления нередко оказывается удобнее, чем использование кнопок/сенсоров. При этом набор поддерживаемых команд может быть разным — иногда он довольно ограничен по сравнению с традиционными пультами, иногда наоборот (к примеру, может предусматриваться возможность набора текста при помощи голосового ввода); эти нюансы стоит уточнять отдельно. Также не помешает выяснить список поддерживаемых языков; отметим, что английский в этом списке имеется почти гарантированно, а вот русский — далеко не всегда.

— Программируемый. Универсальный пульт ДУ,...настраиваемый под работу совместно с медиаплеерами, ТВ-тюнерами и другими представителями гвардии домашней электроники. По умолчанию в такие пульты загружена база кодов сигналов для различных типов техники. Для активации конкретного устройства в них обычно используется определённая комбинация нажатия кнопок. Нередко программируемые пульты располагают обучаемыми клавишами, встроенным гироскопом, функцией аэромыши и другими подобными опциями. Программируемые кнопки в этих моделях часто предназначаются для управления телевизором, что избавляет от необходимости использовать несколько пультов ДУ. В сервисном руководстве к ним содержится подробная инструкция по программированию от производителя.

— Программируемый с голосовым управлением. Продвинутая разновидность программируемых пультов ДУ (см. соответствующий пункт) со встроенным микрофоном для подачи голосовых команд. Управление голосом полноценно поддерживается на приставках под управлением Android, совместно с обычными медиаплеерами и ТВ-тюнерами можно осуществлять голосовые запросы, проговаривая фразу в пульт. Конкретная реализация голосового управления отличается в зависимости от модели пульта ДУ и принимающего устройства.

— Отсутствует. Отсутствие пульта управления характерно для сетевых медиаплееров, управляемых с других устройств — обычно с компьютера или с мобильного гаджета через специальное приложение.
Динамика цен
Android TV Box H96 Max 16 Gb часто сравнивают