Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение медиаплееров

Сохранить список
Добавить в сравнение
Android TV Box X96 Max Plus 64 Gb
Android TV Box X96 Max Plus 64 Gb
Сравнить цены 3
Отзывы
ТОП продавцы
Типмедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 4.1
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт
USB 2.01 шт
USB 3.2 gen11 шт
LAN100 Мбит/с
AV-выход
Оптический выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S905X3
Ядер процессора4
Частота процессора1900 МГц
Встроенная память64 ГБ
Оперативная память4 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Общее
Дисплей
Пульт ДУпрограммируемый
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)105x28x105 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020

Тип

— Медиаплеер. Смарт-приставки с предустановленной операционной системой для прокачивания «умной» составляющей подключаемого дисплея, будь то старый кинескопный телевизор или компьютерный монитор с подходящим набором интерфейсов. Медиаплеер переводит любой обычный ТВ в разряд «умного» и расширяет диапазон возможностей, заложенных во многих моделях современных смарт-телевизоров. Подавляющее большинство приставок для ТВ работает под управлением «операционки» Android и её модификаций. Как следствие, под устройства такого рода выпущен огромный перечень совместимых приложений, которые обеспечивают доступ к сетевым хранилищам фильмов и сериалов, отвечают за просмотр потоковых вещаний, работу браузера, клиентов соцсетей и т.п. Медиаплееры с мощной электронной «начинкой» поддерживают любой тип контента и тянут довольно ресурсоёмкие игры. Выпускаются смарт-приставки в форм-факторах от мала до велика: некоторые из них неотличимы от обычной USB-флешки, другие же могут быть выполнены в корпусе немаленького размера с торчащими «рожками» Wi-Fi антенн.

— ТВ-тюнер. Отдельное устройство для приёма телетрансляций цифровой сетки вещания и передачи их на экран телевизора либо любого другого подходящего дисплея через видео- и аудиовыходы. Внешний ресивер будет полезен для старых моделей телевизоров, не оборудованных встроенным тюнером, и в том случае, если ТВ не поддерживает желаемого формата телевещания. Трансляция передач в «цифре» — главная, но отнюд...ь не единственная задача большинства ТВ-ресиверов. Немалая их доля умеет писать эфир на USB-флешку, воспроизводить с неё аудио- и видеофайлы, читать распространённые файловые форматы с карт памяти. Продвинутые экземпляры ТВ-тюнеров могут подключаться к интернету и использоваться для потребления медиа-контента в режиме онлайн.

— Тюнер для ПК. Устройства, предназначаемые для просмотра телепередач на компьютере. Среди них можно выделить две основных разновидности: внешние тюнеры для ПК, подключаемые через USB, и внутренние, устанавливаемые в слот PCI-E как плата расширения. Для первого варианта, как правило, характерен минимум оснащения, однако использовать такие устройства можно практически с любым компьютером, от мощной десктопной рабочей станции до ультракомпактного ноутбука. Внутренние тюнеры могут быть вооружены несколькими входами и выходами, в то же время подходят они лишь для настольных ПК, корпус которых допускает разборку и установку дополнительных плат. Отметим, что в обоих случаях набор собственных функций тюнера для ПК, как правило, весьма скромен. Но назвать это недостатком нельзя: многие дополнительные возможности (например, IPTV или запись видео) проще реализовать непосредственно через компьютер.

— Тюнер для мобильного телефона. Редкая категория устройств для обеспечения трансляции телепередач цифровой сетки вещания на экране мобильных гаджетов. ТВ-тюнеры такого рода подключаются к смартфону или планшету через порт microUSB или USB C. Зачастую они принимают сигналы эфирных трансляций стандарта DVB-T2. Для вывода изображения с тюнера понадобится установить на телефон соответствующее мобильное приложение. Широкого распространения тюнеры для смартфона не получили.

— Устройство видеозахвата. Каста специализированного оборудования для захвата аудио- и видеопотока через соответствующие интерфейсы подключения и его передачи на компьютер для записи или организации стримов. Устройство видеозахвата придётся кстати при разворачивании прямых эфиров на Twitch либо записи летсплеев на YouTube. Подобная техника редко оснащается собственными накопителями и слотами под них — обычно она предназначена для видеозаписи с использованием ресурсов компьютера.

— CAM-модуль. CAM — аббревиатура от английского словосочетания «Conditional-access module», т.е. «модуль условного доступа». Подобные модули применяются в сетях кабельных и спутниковых операторов цифрового телевидения как элемент системы кодированного вещания: в CAM-модуль устанавливается смарт-карта, выдаваемая абоненту кабельным или спутниковым провайдером предоставления услуг, а сам модуль вместе с картой подключается к ТВ-тюнеру, чаще всего по стандарту PCMCIA. Абонент получает возможность смотреть определённые каналы, в зависимости от конкретных настроек карты. Устройства данного типа не являются самостоятельными тюнерами — они представляют собой лишь дополнительные аксессуары, необходимые для работы в некоторых телевизионных сетях. При покупке нужно учитывать, что в современных CAM-модулях применяется несколько различных систем кодирования и далеко не все такие аксессуары допускают перепрограммирование. Выбирать модуль лучше всего под конкретную смарт-карту.

Операционная система

Собственная система. Операционная система устройства представлена фирменной программной оболочкой производителя. Как правило, подобные ОС имеют привлекательное и понятное меню. Фирменная операционная система разрабатывается непосредственно производителем под аппаратные ресурсы конкретно взятой модели или целой линейки, но имеет ограниченные возможности.

Android (AOSP). Операционная система этого типа является модификацией популярной ОС Android, главным образом примечательная открытым кодом. Это универсальная операционная система, которая предоставляет пользователю гораздо больше свободы действий для создания изменений и настроек внутри самой системы. Вместе с тем, установка и стабильность работы тех или иных приложений на этой платформе не гарантируются, а общее управление системой не было специально «заточено» под большие экраны, из-за чего может вызывать некоторые неудобства. Прежде всего подобные решения вызовут интерес у пользователей, которые разбираются в особенностях ОС Android, любят все кастомизировать под себя и контролировать, и имеют на это время.

Android TV. Устройства этого типа могут похвастаться полноценной программной прошивкой Android TV, специально адаптированной для работы на больших экранах. В соответствии с названием, она представляет собой разновидность ОС Android, специально «заточенной» под подобное оборудование. Помимо...общих особенностей всех «Андроидов» (таких, как возможность установки дополнительных приложений, включая даже игры), она имеет ряд специальных возможностей: оптимизированный интерфейс, интеграция со смартфонами (включая возможность их использования в качестве пульта ДУ), голосовой поиск и пр. Благодаря этому телевизоры с данной особенностью значительно превосходят по функционалу модели с «обычным» Smart TV. Разумеется, для работы многофункциональной ОС предусматриваются выделенный процессор, графическая подсистема и память, а наличие подобных аппаратных ресурсов отражается на общей стоимости.

Google TV. Ребрендинг платформы Android TV для телевизоров и смарт-приставок, а точнее — новая оболочка поверх операционной системы под знаком «зелёного дроида», внедряемая с 2021 года. Из новшеств в ней реализован переработанный дизайн пользовательского интерфейса, применена усовершенствованная база знаний, которая более эффективно распределяет контент по жанрам и собирает поисковые сведения из всего перечня установленных приложений и подписок. Голосовой помощник впредь лучше понимает запросы зрительской аудитории и выдаёт развёрнутый перечень найденного. Отдельной вкладкой в интерфейсе вынесены прямые трансляции актуальных событий, будь то спортивные мероприятия или запуск ракеты на Марс. Из прочего в системе доработкам подверглись аспекты, предполагающие использование ТВ в качестве командного пункта управления единой экосистемой «умного» дома.

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

Wi-Fi

Wi-Fi — технология, применяемая для беспроводного подключения к компьютерным сетям и для прямого соединения между устройствами. В медиаплеерах, тюнерах и устройствах видеозахвата может использоваться как для доступа к Интернету или «локалке» через беспроводной роутер, так и для связи со смартфоном, планшетом и т. п. Также на этой технологии основаны функции AirPlay, Chromecast и Miracast. Конкретный же набор возможностей Wi-Fi стоит уточнить отдельно; здесь же отметим, что в данном пункте может уточняться еще и конкретная поддерживаемая версия такой связи. Вот основные актуальные варианты:
  • Wi-Fi 5 (802.11ac). Один из наиболее новых (на 2020 год) стандартов. Использует диапазон 5 ГГц (менее загруженный, чем используемый в более ранних версиях 2,4 ГГц), что способствует надежности и снижению задержек; а скорость может достигать 6,77 Гбит/с при нескольких антеннах и 1,69 Гбит/с на одну антенну.
  • Wi-Fi 4 (802.11n). Предшественник вышеописанного Wi-Fi 5, первый стандарт, в котором был внедрен диапазон 5 ГГц — здесь он используется наряду с традиционным 2,4 ГГц и не поддерживается некоторыми устройствами с Wi-Fi 4. Скорость передачи данных — до 600 Мбит/с.
Отметим, что, помимо прямо заявленного стандарта Wi-Fi, в медиацентре, цифровых ресиверах и устройствах видеозахвата обычно предусматривается поддержка и более ранних версий — для максимальной совместимости с...разными устройствами.

Картридер

Устройство для чтения карт памяти, чаще всего формата SD. Данная функция особенно полезна для обмена информацией с некоторыми видами современной электроники: картридерами оснащаются практически все фотоаппараты и ноутбуки, а карты microSD, используемые в смартфонах и других карманных гаджетах, можно использовать в слотах SD при помощи простейших адаптеров. Благодаря картридеру можно, к примеру, с легкостью просматривать материалы, отснятые на фотоаппарат или камеру смартфона, копировать музыку и фильмы с ноутбука на медиацентр и даже выполнять некоторые специальные задачи — например, обновлять прошивку плеера. В устройствах видеозахвата встроенный картридер позволяет добавлять накопитель в список дисков компьютера.

Интернет-браузер

Встроенный браузер, позволяющий просматривать Интернет-страницы на экране телевизора, к которому подключено устройство. Некоторые специфические функции при этом могут быть недоступны, однако они, как правило, некритичны при подобном способе Интернет-серфинга; к тому же возможности встроенных браузеров постоянно расширяются.

Поддержка IPTV

Поддержка сервиса IPTV — телевещания по протоколу IP, с использованием компьютерных сетей (в том числе Интернета).

Подчеркнем, что не стоит путать эту функцию с online ТВ: фактически IPTV является разновидностью кабельного телевидения, где для передачи сигнала используется не антенный кабель, а сетевое оборудование. В остальном IPTV и кабельное ТВ полностью аналогичны: вещание осуществляется через компанию-оператора; выбор каналов ограничивается ассортиментом, представленным у оператора; а за доступ может взиматься дополнительная плата. В то же время возможности IPTV заметно шире, чем у традиционного кабельного вещания. Так, большинство специализированных приложений имеют функцию Time Shift (см. ниже); любой отрывок недавно просмотренной трансляции можно просмотреть повторно; кроме того, нередко доступна также возможность отмотать трансляцию на время до начала просмотра (если вы включили такое ТВ позже, чем хотелось бы). Могут предусматриваться и другие функции, обеспечивающие дополнительное удобство — например, списки избранных каналов, родительская блокировка и т.п.

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

LAN

LAN — разъём для проводного подключения к Интернету и/или локальной сети при помощи кабеля Ethernet. Проводное подключение не так удобно, как Wi-Fi (см. «Мультимедиа»), однако оно считается более надёжным и обеспечивает более высокую скорость передачи данных. А показатели скорости зависят от устройства и могут быть 100 Мбит/с и 1 Гбит/с.
Динамика цен
Android TV Box X96 Max Plus 64 Gb часто сравнивают