новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Xiaomi MIJIA Smart Camera Battery vs Xiaomi YI Outdoor Camera

Добавить в сравнение
Xiaomi MIJIA Smart Camera Battery
Xiaomi YI Outdoor Camera
Xiaomi MIJIA Smart Camera BatteryXiaomi YI Outdoor Camera
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Работа от аккумулятора (5100 мАч).
Уличная камера с степенью защиты IP65. Двусторонняя связь (встроенный динамик и микрофон).
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусанаправленнаянаправленная
Подключение
Wi-Fi
Wi-Fi
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
динамик обратной связи
мобильное приложение
оповещение о движении
ИК подсветка
картридер
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
динамик обратной связи
мобильное приложение
оповещение о движении
ИК подсветка
картридер /microSD до 32 ГБ/
Макс. объем карты памяти64 ГБ
Кол-во светодиодов12 шт
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Кол-во мегапикселей2 МП2 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров30 к/с
Светосилаf/2.6
Объектив
Тип фокусногопостоянное
Фокусное расстояние3.9 мм
Угол обзора по горизонтали120 °110 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264
Источник питания
аккумулятор /5100 мАч/
5 В
Рабочая температура-20 °C ~ +50 °С-15 °C ~ +50 °С
Уровень защитыIP65IP65
Материал корпусапластикпластик
Габариты47x73x140 мм70x70x132 мм
Вес270 г252 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019май 2018

Макс. объем карты памяти

Наибольший объем карты памяти, с которой камера видеонаблюдения способна корректно работать.

Накопители высокой емкости требуют довольно высокой вычислительной мощности и могут использовать специальные технологии, поддерживаемые далеко не всеми камерами. Этим и обусловлено ограничение по объему поддерживаемых носителей.

Кол-во светодиодов

Количество светодиодов подсветки (см. «Конструкция и возможности»), предусмотренное в конструкции камеры.

Теоретически большее количество светодиодов обеспечивает большую мощность и, соответственно, дальность (см. ниже) и эффективность ИК-подсветки или LED-подсветки. Однако на практике такие источники света могут заметно различаться по характеристикам; кроме того, многое также зависит от особенностей самой камеры. Поэтому по сути данный показатель является справочным, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более приближённые к практике параметры — в частности, ту же дальность подсветки (см. ниже).

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Светосила

Светосила объектива, установленного в камере.

Светосила характеризует степень ослабления светового потока при прохождении от передней линзы объектива до матрицы. Обозначают её как отношение диаметра действующего отверстия объектива к фокусному расстоянию, при этом размер действующего отверстия обозначается как fи принимается за единицу — например, f/1.4 или f/2.0. При этом чем меньше число в обозначении — тем выше светосила (в нашем примере второй объектив будет более тёмным, чем первый). А для объективов с переменным фокусным расстоянием (см. «Фокусное») фактическая светосила, как правило, изменяется с изменением фокусного расстояния; для таких моделей может указываться или диапазон значений светосилы, или её наибольшее значение.

Сам по себе данный параметр характеризует прежде всего то, насколько светлым получается снятое через объектив изображение, при прочих равных. Высокие значения важны в первую очередь при съёмке в условиях слабой освещённости: светосильный объектив позволяет получить достаточно качественное изображение без повышения чувствительности матрицы, чреватого возникновением шумов и «замыливанием» картинки. С другой стороны, фактическое качество работы камеры (в т.ч. в затемнённых условиях) зависит также от множества других причин — типа и размера матрицы, особенностей обработки сигнала и т.п. Поэтому светосила в большинстве случаев является больше справочным, чем практически значимым параметром.

Тип фокусного

Тип объектива камеры по фокусному расстоянию. Здесь выделяют такие варианты:

— Постоянное. Объективы с постоянным фокусным расстоянием имеют неизменный угол обзора — проще говоря, они работают с постоянной степенью увеличения и не способны изменять его (единственный доступный вариант для таких камер — электронное увеличение). Достоинствами камер видеонаблюдения с постоянным фокусным расстоянием являются простота, надёжность, практически нулевое энергопотребление, небольшие размеры и невысокая стоимость. Главным недостатком является невозможность работы с оптическим увеличением (см. ниже); а упомянутое электронное увеличение менее продвинуто, т.к. при приближении чёткость «картинки» снижается.

— Переменное (вариофокальные камеры). Объективы с переменным фокусным расстоянием (трансфокатором) более сложны, чем «постоянные», имеют больший размер, считаются несколько менее надёжными, а стоят заметно дороже. Однако данный тип оптики имеет важное преимущество: только он способен обеспечивать оптическое увеличение (см. ниже), позволяющее «приближать» картинку без ущерба для её качества.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние объектива камеры.

Фокусным расстоянием называют такое расстояние от объектива до матрицы, при котором на матрице получается чёткое изображение (при фокусировке объектива на бесконечность). От этого показателя зависит в первую очередь углы обзора объектива (см. ниже): чем оно меньше — тем шире углы обзора и тем мельче получаются предметы в кадре (и наоборот). В то же время стоит отметить, что фактический угол обзора определяется не только фокусным расстоянием, но и размером матрицы (см. выше). На практике это значит, что при разном размере матриц объективы с одним фокусным расстоянием будут иметь разные рабочие углы. Поэтому сравнивать между собой по данному показателю можно только камеры с одинаковым размером матрицы. Среди камер видеонаблюдения популярными считаются объективы с фокусным расстоянием 2.8 мм, 3.6 мм, 4 мм и 6 мм.

В моделях с переменным фокусным расстоянием (см. выше) в данном случае указывается диапазон от минимального до максимального расстояния. Также по этим данным можно вывести кратность оптического увеличения такого объектива: для этого максимальное значение нужно поделить на максимальное (подробнее см. ниже).

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Формат сжатия видео

Формат сжатия видео, используемый камерой.

Сжатие используется для того, чтобы уменьшить размеры файлов отснятого видео; для этого могут применяться разные технологии — так называемые кодеки, их список и приводится в данном пункте. С практической стороны от поддерживаемых кодеков зависит в первую очередь совместимость с внешними записывающими и воспроизводящими устройствами. Если в роли регистратора/проигрывателя планируется использовать компьютер — на данный список можно не обращать особого внимания: современные ПК и ноутбуки обычно поддерживают весьма обширный список форматов, а в крайнем случае недостающие кодеки можно установить отдельно. А вот если речь идет о специализированных регистраторах, отдельных проигрывателях (вроде домашних медиацентров) и т. п. — совместимость по кодекам стоит уточнять дополнительно. Так, если продвинутый современный стандарт H.265 в наше время поддерживается весьма широко, то более специфический H.265+, изначально созданный для систем наблюдения, даже в специализированном оборудовании встречается заметно реже.

Источник питания

Напряжение или тип питания, используемого камерой.

Стоит сказать, что среди подобной техники довольно редко встречаются модели, изначально рассчитанные на 230 В — намного большее распространение получили устройства с меньшими напряжениями питания, в частности, 5 В, 6.5 В, 9 В, 12 В, 14 В и 24 В. Для работы подобной камеры от розетки потребуется блок питания; он может входить в комплект поставки, однако этот момент стоит уточнять отдельно. Возможны и более специфические способы подачи энергии — например, через специально организованную низковольтную сеть, или от автомобильного аккумулятора (для 12- и 24-вольтовых моделей). Отдельно отметим, что при работе через POE (см. «Конструкция и возможности») напряжение питания стандартно составляет 48 В, поэтому для моделей с POE особенности питания не уточняются.

Специфическую категорию представляют собой камеры на аккумуляторах. Такое питание обеспечивает автономность и независимость от проводов, однако время работы получается ограниченным — по исчерпании заряда камеру придется подключать к источнику энергии для зарядки батареи. Поэтому аккумуляторных моделей выпускается очень немного — в основном это компактные решения с беспроводным подключение...м, например, по Wi-Fi (см. выше).

Ещё один неординарный вариант — камеры с питанием от солнечной панели. Автономное питание от солнечных панелей применяется в уличных моделях камер видеонаблюдения. Днем они снабжаются энергией солнечных лучей и параллельно накапливают заряд в аккумуляторной батарее, которого хватает на обеспечение работы системы видеонаблюдения в темную пору суток. Солнечные панельки для обеспечения собственных нужд размещаются непосредственно на корпусе камеры либо же где-нибудь рядышком с ней. Камеры с питанием от солнечной энергии являются оптимальным вариантом для установки вдали от электрической цивилизации.
Динамика цен
Xiaomi MIJIA Smart Camera Battery часто сравнивают
Xiaomi YI Outdoor Camera часто сравнивают