новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Настольные лампы

Сравнение Philips Eyecare Smart Lamp 2 vs Maxus 1-DKL-001-01

Добавить в сравнение
Philips Eyecare Smart Lamp 2
Maxus 1-DKL-001-01
Philips Eyecare Smart Lamp 2Maxus 1-DKL-001-01
Сравнить цены 1
от 1 150 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Главное
Гибкая ножка. Сенсорное управление. Регулировка яркости освещения. Удаленное управление со смартфона. Функциональное приложение. Режим ночника. Датчик освещенности.
Типдля учебы / офисадля учебы / офиса
Источник светасветодиод (LED)светодиод (LED)
Характеристики
Максимальная мощность10 Вт6 Вт
Световой поток1200 Лм
Цветовая температура4000 К4100 К
Функции и возможности
регулировка яркости
гибкая ножка
регулировка яркости
гибкая ножка
Управление
Сенсорное управление
Управление со смартфона
Общее
Основной источник питаниясетьсеть
Материал корпуса / плафонапластикпластик
Габариты464x436x180 мм
370 мм /высота/
Вес1200 г460 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017февраль 2017

Максимальная мощность

Максимальная мощность источника света, допустимая для данной лампы.

Данный параметр имеет разное значение, в зависимости от источника света (см. соответствующий пункт). Наиболее критичен он для моделей с патронами под сменные лампочки: мощность используемых лампочек не должна превышать максимальной мощности светильника. Иначе он перегреется, а последствия могут быть очень неприятными — вплоть до пожара. При этом для моделей с несколькими патронами указывается суммарная мощность всех установленных источников света. Для того, чтобы определить максимальную допустимую мощность отдельной лампочки, нужно общее ограничение поделить на число патронов. Например, в модель с 7 «посадочными местами» и ограничением в 140 Вт можно ставить лампочки не более чем 140/7 = 20 Вт.

Отдельно стоит напомнить, что фактическая яркость лампочки будет зависеть не только от её мощности, но и от её типа. Так, при той же яркости «энергосберегающие» люминесцентные лампы имеют мощность в 3 – 5 раз меньше, чем лампы накаливания, а светодиодные источники света — в 10 раз. Таким образом, невысокая допустимая мощность не мешает добиваться высокой яркости.

Что касается настольных ламп со встроенными LED, то для них максимальная мощность соответствует фактической мощности светодиодного блока. Приблизительно оценить возможности такого светильника можно по приведённой выше формуле — яркость светодиода соответствует яркости лампы накаливания с в 10 раз большей...мощностью. Например, если вы раньше обходились 60-ваттной лампочкой — LED-светильника на 8 Вт вам, скорее всего, будет вполне достаточно.

Мощность также определяет энергопотребление лампы. Однако оно в настольных лампах не особо высокое, а в моделях со сменным патроном к тому же зависит не от максимальной мощности самой лампы, а от характеристик фактически установленных лампочек.

Световой поток

Световой поток, обеспечиваемый лампой. Данный параметр указывается только для моделей, использующих встроенные LED-модули (см. «Источник света») — в светильниках с патроном он будет зависеть от используемых лампочек.

Световой поток — это, по сути, яркость светильника. Сама по себе яркость в люменах мало чего говорит рядовому пользователю, не-специалисту; однако существуют таблицы, позволяющие сравнить световой поток светильника с тем или иным источником света стандартной яркости. Например, лампа накаливания на 40 Вт выдаёт около 415 лм, на 60 Вт — 710 лм, на 100 Вт — 1340 лм. Более подробные таблицы для сравнения можно найти в специальных источниках.

Говоря о яркости, также стоит отметить, что она не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой: и то, и другое создает дискомфорт, повышает утомляемость и может привести к проблемам с глазами. В справочных источниках есть рекомендации по оптимальной яркости для разных задач. Впрочем, этот момент можно определить для себя и опытным путём. А если есть сомнения — можно приобрести светильник с регулировкой яркости (см. «Функции и возможности»).

Цветовая температура

Цветовая температура света, выдаваемого лампой. Указывается только для моделей со встроенными LED (см. «Источник света»), т. к. в патрон можно устанавливать лампочки с разными характеристиками. В светильниках с регулировкой цветовой температуры (см. «Функции и возможности») обычно учитывается минимальное значение.

Данный параметр напрямую определяет оттенок видимого цвета. При этом физический смысл его таков, что по мере повышения цветовой температуры этот оттенок становится более «холодным», смещается от желтого к синему. Вот некоторые примеры цветовой температуры, для наглядности:

— 1500 – 2000 К — пламя свечи;
— 2800 К — лампа накаливания на 100 Вт (теплый свет);
— 4000 К — люминесцентная лампа дневного белого света (такой свет уже может восприниматься как холодный);
— 5000 К — свет полуденного солнца;
— 5500 К — оттенок от белых облаков в полдень;
И так далее сгущаясь к синим холодным оттенкам.

Отметим, что выбор по данному параметру зависит не только от личных предпочтений и соображений дизайна, но и от общего назначения лампы. Так, высокая цветовая температура (от 5000 К) считается оптимальной для чтения, средняя (порядка 4000 – 5000 К) комфортна для математических вычислений, работы с документами и других задач, требующих сосредоточенности, а...мягкий тёплый свет до 4000 К хорош для расслабления и создания атмосферы уюта.

Управление со смартфона

Для управления со смартфона (или планшета) на гаджет необходимо установить специальное приложение. Подобная возможность не просто дает возможность управлять лампой на расстоянии: большинство моделей с данной функцией представляют собой продвинутые «умные» светильники с различными дополнительными настройками — такими, как регулировка яркости и цвета свечения. Управлять работой таких светильников через мобильное приложение намного удобнее, чем при помощи кнопок и других классических органов управления. Впрочем, конкретный функционал моделей, совместимых со смартфонами, может быть разным, его стоит уточнять отдельно.
Динамика цен
Philips Eyecare Smart Lamp 2 часто сравнивают
Maxus 1-DKL-001-01 часто сравнивают