Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Настольные лампы

Сравнение Horoz Electric Ebru vs Xiaomi Mijia Table LED

Добавить в сравнение
Horoz Electric Ebru
Xiaomi Mijia Table LED
Horoz Electric EbruXiaomi Mijia Table LED
Сравнить цены 52Сравнить цены 8
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Плавная регулировка яркости и цветовой температуры. Синхронизация со смартфоном. Детский режим. Минималистичный дизайн.
Типдля учебы / офисадля учебы / офиса
Источник светасветодиод (LED)светодиод (LED)
Характеристики
Максимальная мощность10 Вт6 Вт
Световой поток600 Лм
Цветовая температура
3000 К /до 6000K/
2700 К /до 6500K/
Функции и возможности
сенсорное управление
регулировка яркости
регулировка цветовой температуры
шарнирный корпус
 
регулировка яркости
регулировка цветовой температуры
шарнирный корпус
Общее
Основной источник питаниясетьсеть
Материал корпуса / плафонапластикпластик
Габариты361x358x150 мм445x445x150 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018февраль 2017

Максимальная мощность

Максимальная мощность источника света, допустимая для данной лампы.

Данный параметр имеет разное значение, в зависимости от источника света (см. соответствующий пункт). Наиболее критичен он для моделей с патронами под сменные лампочки: мощность используемых лампочек не должна превышать максимальной мощности светильника. Иначе он перегреется, а последствия могут быть очень неприятными — вплоть до пожара. При этом для моделей с несколькими патронами указывается суммарная мощность всех установленных источников света. Для того, чтобы определить максимальную допустимую мощность отдельной лампочки, нужно общее ограничение поделить на число патронов. Например, в модель с 7 «посадочными местами» и ограничением в 140 Вт можно ставить лампочки не более чем 140/7 = 20 Вт.

Отдельно стоит напомнить, что фактическая яркость лампочки будет зависеть не только от её мощности, но и от её типа. Так, при той же яркости «энергосберегающие» люминесцентные лампы имеют мощность в 3 – 5 раз меньше, чем лампы накаливания, а светодиодные источники света — в 10 раз. Таким образом, невысокая допустимая мощность не мешает добиваться высокой яркости.

Что касается настольных ламп со встроенными LED, то для них максимальная мощность соответствует фактической мощности светодиодного блока. Приблизительно оценить возможности такого светильника можно по приведённой выше формуле — яркость светодиода соответствует яркости лампы накаливания с в 10 раз большей...мощностью. Например, если вы раньше обходились 60-ваттной лампочкой — LED-светильника на 8 Вт вам, скорее всего, будет вполне достаточно.

Мощность также определяет энергопотребление лампы. Однако оно в настольных лампах не особо высокое, а в моделях со сменным патроном к тому же зависит не от максимальной мощности самой лампы, а от характеристик фактически установленных лампочек.

Световой поток

Световой поток, обеспечиваемый лампой. Данный параметр указывается только для моделей, использующих встроенные LED-модули (см. «Источник света») — в светильниках с патроном он будет зависеть от используемых лампочек.

Световой поток — это, по сути, яркость светильника. Сама по себе яркость в люменах мало чего говорит рядовому пользователю, не-специалисту; однако существуют таблицы, позволяющие сравнить световой поток светильника с тем или иным источником света стандартной яркости. Например, лампа накаливания на 40 Вт выдаёт около 415 лм, на 60 Вт — 710 лм, на 100 Вт — 1340 лм. Более подробные таблицы для сравнения можно найти в специальных источниках.

Говоря о яркости, также стоит отметить, что она не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой: и то, и другое создает дискомфорт, повышает утомляемость и может привести к проблемам с глазами. В справочных источниках есть рекомендации по оптимальной яркости для разных задач. Впрочем, этот момент можно определить для себя и опытным путём. А если есть сомнения — можно приобрести светильник с регулировкой яркости (см. «Функции и возможности»).

Цветовая температура

Цветовая температура света, выдаваемого лампой. Указывается только для моделей со встроенными LED (см. «Источник света»), т. к. в патрон можно устанавливать лампочки с разными характеристиками. В светильниках с регулировкой цветовой температуры (см. «Функции и возможности») обычно учитывается минимальное значение.

Данный параметр напрямую определяет оттенок видимого цвета. При этом физический смысл его таков, что по мере повышения цветовой температуры этот оттенок становится более «холодным», смещается от желтого к синему. Вот некоторые примеры цветовой температуры, для наглядности:

— 1500 – 2000 К — пламя свечи;
— 2800 К — лампа накаливания на 100 Вт (теплый свет);
— 4000 К — люминесцентная лампа дневного белого света (такой свет уже может восприниматься как холодный);
— 5000 К — свет полуденного солнца;
— 5500 К — оттенок от белых облаков в полдень;
И так далее сгущаясь к синим холодным оттенкам.

Отметим, что выбор по данному параметру зависит не только от личных предпочтений и соображений дизайна, но и от общего назначения лампы. Так, высокая цветовая температура (от 5000 К) считается оптимальной для чтения, средняя (порядка 4000 – 5000 К) комфортна для математических вычислений, работы с документами и других задач, требующих сосредоточенности, а...мягкий тёплый свет до 4000 К хорош для расслабления и создания атмосферы уюта.

Функции и возможности

Сенсорное управление. Наличие сенсорного управления в конструкции лампы. Такое управление считается более удобным и совершенным, чем кнопки, тумблеры, поворотные ручки и другие механические органы управления. Во-первых, сенсорная панель имеет ровную поверхность без выступающих частей, благодаря чему она меньше загрязняется и легче чистится. Во-вторых, на панели отсутствуют движущиеся детали, что увеличивает срок её службы. В-третьих, сенсоры могут воспринимать разные виды действий, что позволяет использовать одну простую панель для разных функций: например, включать и выключать лампу коротким «тапом», а яркость изменять движением пальца вверх или вниз. Встречаются и совсем необычные функции — например, «случайный» выбор цвета в зависимости от того, где было прикосновение к панели и сколько миллисекунд оно длилось. Также стоит отметить, что сенсоры могут иметь «технологичный» внешний вид, отлично подходящий для ламп в стиле «модерн»; а среди «классики» встречаются модели, где подставка представляет собой одну сплошной сенсорную поверхность.

Управление со смартфона. Возможность управления лампой со смартфона или другого аналогичного гаджета, например, планшета. Для этого на гаджет необходимо установить специальное приложение; соединение с лампой, как правило, осуществляется по Bluetooth. Подобная возможность не просто дает возможность уп...равлять лампой на расстоянии: большинство моделей с данной функцией представляют собой продвинутые «умные» светильники с различными дополнительными настройками — такими, как регулировка яркости и цвета свечения (см. соответствующие пункты). Управлять работой таких светильников через мобильное приложение намного удобнее, чем при помощи кнопок и других классических органов управления. Впрочем, конкретный функционал моделей, совместимых со смартфонами, может быть разным, его стоит уточнять отдельно.

Регулировка яркости. Возможность регулировать яркость свечения лампы. Удобство данной функции в целом очевидно: она позволяет настраивать светильник под собственные предпочтения и особенности ситуации. Например, для работы с печатными документами может пригодиться свет поярче, а для просмотра фильма на ноутбуке освещение можно приглушить. Однако стоит учитывать, что далеко не все сменные лампочки способны нормально работать в светильниках с регуляторами яркости. Поэтому в моделях с патроном (см. «Источник света») данная функция встречается редко; и если вы покупаете такую лампу, стоит с особым вниманием отнестись к выбору источников света для неё.

Регулировка цветовой температуры. Возможность изменять цветовую температуру света, выдаваемого лампой. Подробнее о цветовой температуре см. соответствующий пункт. Данная же регулировка позволяет настроить свечение под ту или иную ситуацию — к примеру, для чтения желательна высокая цветовая температура, а для отдыха и расслабления — более низкая. Отметим, что не стоит путать эту настройку с регулировкой цвета свечения (см. ниже): в данном случае речь идет лишь об изменении общего оттенка белого света, а не о полноценном изменении цвета.

Регулировка цвета свечения. Возможность изменять цвет свечения лампы. Отметим, что речь идет не просто о регулировке цветовой температуры (см. соответствующий пункт), а именно об изменении общего цвета свечения; многие модели с данной функцией позволяют выдавать практически любой цвет из палитры, видимой человеческим глазом. Данная функция не нужна при освещении рабочего места, зато она очень удобна для настройки общего освещения и создания определенной атмосферы в помещении.

Гибкая ножка. Наличие гибкой ножки в конструкции лампы. Ножка — это деталь, соединяющая источник света с подставкой или креплением. В отличие от шарнирного корпуса (см. соответствующий пункт), такая деталь может сгибаться в любом месте и в любом направлении. Это даёт дополнительное удобство при настройке положения лампы: свобода перемещений у гибкой ножки заметно выше, чем у шарниров. Правда, она считается менее надёжной и долговечной, однако на практике многое зависит от качества изготовления; а при аккуратном обращении даже недорогая лампа с подобной особенностью может «прожить» очень долго.

Шарнирный корпус. Лампы с данной особенностью состоят из нескольких секций, соединенных поворотными шарнирами. Конкретное количество шарниров и конструкция таких корпусов могут быть разными — от единственного поворотного крепления для соединения лампочки с ножкой до системы из 4 – 5 шарниров, позволяющей настраивать положение лампы в довольно широких пределах. По сравнению с другим вариантом подвижной конструкции — гибкой ножкой (см. соответствующий пункт) шарниры дороже, более ограничены в подвижности и сложнее в регулировке. С другой стороны, поворотные крепления считаются более надёжными и долговечными, к тому же их можно использовать в ножках любой длины.

Дисплей. Наличие собственного экрана в конструкции лампы. Для использования по основному назначению в традиционном формате (без дополнительных регулировок) дисплей не нужен. А потому данная особенность является однозначным признаком того, что перед нами модель с расширенным функционалом. На дисплей чаще всего выводятся показания часов и термометра (см. соответствующие пункты), однако может предусматриваться и другая информация — например, выставленная цветовая температура, заряд батареи (если лампа имеет автономное питание) и т.п..

Часы. Наличие собственных часов в конструкции лампы. Теоретически это может быть и стрелочный циферблат, встроенный в корпус, однако на практике намного чаще встречаются часы, отображаемые на собственном дисплее (см. соответствующий пункт). При этом данная функция может дополняться и другими возможностями, связанными с отсчетом времени — например, будильником, секундомером и/или таймером, а то и календарём.

Термометр. Наличие в светильнике собственного встроенного термометра. Как правило, такой термометр — электронный, а его показания выводятся на дисплей лампы (см. соответствующий пункт). Данная функция позволяет контролировать микроклимат в помещении, что может оказаться полезным и с практической точки зрения — например, при регулировке кондиционера или отопления.

USB-порт. Наличие в лампе USB-порта, от которого можно заряжать различные электронные устройства: смартфоны, планшеты, плееры, внешние аккумуляторы-«пауэрбанки» и т. п. Главное удобство данной функции состоит в том, что разъем на лампе всегда под рукой, тогда как другие доступные порты могут находиться в менее удобных местах (например, на задней стенке системного блока под столом). Правда, мощность питания в разных моделях может быть разной; но это влияет лишь на скорость зарядки, а не на совместимость.

Беспроводная зарядка. Приспособление для беспроводной зарядки смартфонов и других гаджетов, встроенное прямо в лампу — обычно в подставку. Такая технология работает на небольшом расстоянии, и для ее использования аппарат нужно положить на прямо на специальную платформу, установленную на подставке. Беспроводная зарядка медленнее проводной и поддерживается далеко не всеми гаджетами, однако она более удобна (не нужно возиться со штекерами) и не изнашивает разъемы. В лампах же эта функция встречается в основном среди моделей для учебы и офиса (см. «Тип»); она удобна еще и тем, что платформу можно использовать как настольную подставку для смартфона — и аппарат будет заряжаться, а не просто лежать без дела.

Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки лампы. Данная особенность актуальна для моделей с расширенным функционалом вроде регулировки цвета или цветовой температуры (см. соответствующие пункты). Управлять дополнительными функциями часто бывает удобнее именно с внешнего пульта, причем не только из-за самой возможности управления на расстоянии, но еще и благодаря тому, что на пульт можно вынести всю панель управления и не загромождать корпус светильника лишними деталями.

Подсветка корпуса. Наличие дополнительной подсветки в корпусе лампы. Основная роль такой функции — декоративная, она придает устройству стильный внешний вид и может гармонично дополнять основное освещение. В некоторых моделях подсветка даже настраивается по цвету, притом что для основного света такая возможность может и не предусматриваться.

Ниша для канцелярии. Наличие в лампе специального места для размещения канцелярских принадлежностей. Такая ниша обычно находится в подставке, её размеры и возможности могут быть разными. Так, простейший вариант — выемка, предназначенная в основном для ручек, карандашей и маркеров. Впрочем, чаще всё-таки используется более продвинутая конструкция, со специализированными «посадочными местами» под разные предметы: держателями для ручек и карандашей, полочками для визиток и стикеров, лотками для скрепок, ластиков и другой мелочи, и т. п. Лампа с нишей для канцелярии может оказаться весьма удачным выбором для офисного или письменного стола, учебного места и другого аналогичного применения.
Динамика цен
Horoz Electric Ebru часто сравнивают
Xiaomi Mijia Table LED часто сравнивают