Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Аккумуляторы и батарейки

Сравнение Sony US118650-VTC5A 2600 mAh 35 A vs Samsung INR18650-35E 3500 mah 10 A

Добавить в сравнение
Sony US118650-VTC5A 2600 mAh 35 A
Samsung INR18650-35E 3500 mah 10 A
Sony US118650-VTC5A 2600 mAh 35 ASamsung INR18650-35E 3500 mah 10 A
Сравнить цены 7Сравнить цены 20
ТОП продавцы
Типоразмер1865018650
ТехнологияLi-IonLi-Ion
Кол-во в упаковке1 шт1 шт
Емкость2600 мАч3500 мАч
Напряжение3.7 В3.75 В
Номинальный ток разряда35 А10 А
Максимальный ток разряда70 А
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017ноябрь 2017

Емкость

Номинальная емкость элемента питания — количество энергии, которое он может накопить.

От данного параметра напрямую зависит, как долго источник питания сможет проработать с той или иной нагрузкой. Однако оценивая емкость, нужно учитывать два момента. Во-первых, номинальное значение емкости обычно указывается для определенного тока разрядки. Так, для солевых и щелочных полноразмерных батареек (см. «Технология») такой ток измеряется десятками миллиампер. А вот при его значительном превышении (порядка сотен миллиампер) реальная емкость батарейки может в разы уменьшиться по сравнению с заявленной. Поэтому, к примеру, не рекомендуется использовать одноразовые батарейки в цифровых камерах — потребляемый ток в такой технике может превышать 1000 мАч, и с подобной нагрузкой лучше всего справляются NiMh-аккумуляторы. А миниатюрные серебряно-цинковые батарейки серии «300» (SR) выпускаются в двух версиях — под высокий и низкий ток разряда; аналогично низкотоковую версию могут иметь батарейки-таблетки серии CR (подробнее о том и другим см. «Типоразмер»). Более детальную информацию по поводу токов разрядки для разных видов и типоразмеров батарей/аккумуляторов можно найти в специальных источниках; а в некоторых случаях (в основном для литий-ионных аккумуляторов) она прямо уточняется в характеристиках (см. «Номинальный ток разряда», «Максимальный ток разряда»).

Второй нюанс состоит в том, что фактический запас энергии зависит не только от числа заявленных миллиампер-час...ов, но и от рабочего напряжения; так что сравнивать по цифрам в мАч можно лишь батарейки/аккумуляторы с одинаковым напряжением (в крайнем случае — со схожим, например, 3 В и 3,6 В). Впрочем, иные сравнения на практике требуются крайне редко.

Напряжение

Рабочее напряжение элемента питания. Указывается для полностью заряженного аккумулятора или «свежей батарейки». По мере разряда напряжение неизбежно снижается, однако его напряжения от уровня заряда может быть разной: в одних элементах число вольт уменьшается быстро, в других — плавно, у третьих это значение заметно падает лишь при сильном разряде, и т. п. (подробнее см. «Технология»).

Также подчеркнем, что номинальное, стандартное напряжение прямо определяется типоразмером (см. выше). В данном же пункте указывается именно фактическое, реальное напряжение — а оно может несколько отличаться от номинального, определяемого типоразмером (см. выше). К примеру, в 1,5-вольтовых элементах АА и ААА реальное напряжение составляет 1,5 В только в солевых и щелочных батарейках; для аккумуляторов оно может варьироваться от 1,2 В (в NiMh и Li-Ion версиях) до 1,6 В (Ni-Zn элементы). Большинство приборов под источники питания того или иного типоразмера учитывает эту разницу, так что чаще всего она не является принципиальной, и совместимость батарейки/аккумулятора с тем или иным устройством вполне можно оценивать по общему типоразмеру. Однако данные о точном напряжении бывают необходимы для отдельных видов электроники и некоторых специфических задач (например, подбора питания под электросхему собственной разработки).

Номинальный ток разряда

Номинальный током разряда называют наибольший ток, который элемент питания способен постоянно (до исчерпания заряда) выдавать на нагрузку без перегрузок, «просадки» по напряжению и снижения фактической емкости (подробнее о последнем см. «Емкость»).

Отметим, что многие типоразмеры батареек и аккумуляторов (см. выше) изначально предусматривают определенный номинальный ток разряда. Поэтому данный параметр уточняется преимущественно для Li-Ion аккумуляторов (см. «Технология») — именно такие источники энергии при том же типоразмере могут заметно различаться по допустимому числу ампер на выходе.

Также отметим, что номинальный ток разряда определяет эффективность при постоянной нагрузке. Если же аккумулятору предстоит иметь дело со скачками энергопотребления — имеет смысл обратить внимание также на максимальный ток разряда (см. ниже).

Максимальный ток разряда

Максимальным током разряда называют наибольший ток, который элемент питания способен выдавать в течение короткого времени — как правило, нескольких секунд или нескольких десятков секунд.

Многие типоразмеры батареек и аккумуляторов (см. выше) изначально предусматривают определенный максимальный ток разряда. Поэтому данный параметр уточняется преимущественно для Li-Ion аккумуляторов (см. «Технология») — именно такие источники энергии при том же типоразмере могут заметно различаться по допустимому числу ампер на выходе. В целом же обращать внимание на данный параметр имеет смысл в том случае, если аккумулятор предстоит использовать в устройстве с кратковременными, но значительными скачками энергопотребления — например, компактном электроинструменте, где пусковой ток двигателя может в разы превышать номинальный.
Динамика цен
Sony US118650-VTC5A 2600 mAh 35 A часто сравнивают
Samsung INR18650-35E 3500 mah 10 A часто сравнивают