Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Сетевые фильтры и удлинители

Сравнение Xiaomi Mi Power Strip 3 sockets / 3 USB vs Belkin BSV401vf2M

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Power Strip 3 sockets / 3 USB
Belkin BSV401vf2M
Xiaomi Mi Power Strip 3 sockets / 3 USBBelkin BSV401vf2M
Сравнить цены 4Сравнить цены 25
Отзывы
ТОП продавцы
Типфильтр-удлинительфильтр-удлинитель
Характеристики
Длина кабеля1.8 м2 м
Макс. мощность2500 Вт3680 Вт
Макс. нагрузка10 А16 А
Макс. поглощение энергии525 Дж
Сечение провода1 мм²
Индикация работы
Выключательобщийобщий
Подключение
Тип вилки подключенияобычнаяобычная
Розеток с заземлением (тип F)4 шт
Международный штепсель3 шт
USB A3 шт2 шт
Макс. ток зарядки2.1 А2.4 А
Мощность (при 1-м устройстве)10.5 Вт12 Вт
Защита
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
автоматический предохранитель
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
автоматический предохранитель
Конструктивные особенности
Защитные шторки от детей
Штекеры розеткипараллельно корпусу (180°)под углом
Размеры241x42x26 мм
Вес330 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015февраль 2015

Длина кабеля

Длина кабеля, применяемого для подключения сетевого фильтра к сети.

Чем длиннее кабель — тем дальше от розетки можно установить устройство. С другой стороны, длинный кабель может создавать неудобства на небольших расстояниях. Этого недостатка лишены модели на катушке (см. «Тип») этот момент компенсируется собственно наличием катушки, но они отличаются крупными габаритами и большим весом. Так что при выборе далеко не всегда стоит гнаться за максимальной длиной провода.

Макс. мощность

Наибольшая потребляемая мощность подключённых устройств, которую сетевой фильтр способен перенести без последствий (если точнее — с которой он может проработать неограниченно долгое время без перегрузок, перегрева и т.п.).

Данное ограничение обусловлено тем, что чем выше мощность при том же напряжении — тем выше ток, проходящий через оборудование (в данном случае — через сетевой фильтр); а нерасчётные токи могут привести к поломкам и даже авариям. И хотя во избежание этих последствий в современных фильтрах часто предусматриваются различные виды защиты (см. выше), однако срабатывание защиты — это всё равно нештатная ситуация, которой лучше не допускать. Поэтому выбирать модель по этому параметру стоит с таким расчётом, чтобы максимальная мощность фильтра была как минимум не ниже суммарной потребляемой мощности нагрузки. А лучше всего иметь запас в 20 – 30% — это даст дополнительные гарантии на случай различных отклонений в работе подключённого оборудования.

Отдельно стоит выделить ситуации, когда фильтр планируется использовать для т.н. реактивной нагрузки — электроприборов, широко использующих схемы на конденсаторах и/или катушках индуктивности, например, электроинструментов или холодильных установок. Полная потребляемая мощность таких приборов (записывается в вольт-амперах) может быть значительно выше активной (которая указывается в ваттах). Рекомендуемая мощность сетевого фильтра в таких случаях рассчитывается по специальным формулам, которые можно н...айти в соответствующих источниках.

Макс. нагрузка

Максимальный ток, который сетевой фильтр может пропускать через себя в течение неограниченно долгого времени без риска перегрева, поломок и других неприятностей.

Этот параметр напрямую связан с максимальной мощностью фильтра (см. выше): мощность — это сила тока, умноженная на напряжение. Таким образом, к примеру, для модели на стандартные 230 В с максимальной мощностью 2200 Вт максимальная нагрузка составит 10 А. Отметим, что характеристики современных фильтров могут несколько не соответствовать подобным подсчётам — например, эти же 10 А могут быть заявлены для модели на 2500 Вт. Однако это не является чем-то экстраординарным: разница в цифрах может быть связана с учётом активной и реактивной мощности (см. «Максимальная мощность»), характеристики однофазных фильтров (без розеток 400 В, см. выше) могут приводиться как для 220 В, так и для 230 В и даже 240 В, цифры могут округляться для удобства чтения и т.п.

В любом случае практическое значение максимальной нагрузки такое же, как и максимальной мощности: она не должна быть меньше, чем подаваемый на подключённые электроприборы ток (иначе возможно срабатывание защиты, а то и поломки). А используют данный параметр, наряду с максимальной мощностью, потому, что в некоторых случаях проще оценить характеристики нагрузки (и требования к фильтру) по потребляемому току, а не по мощности.

Макс. поглощение энергии

Максимальное поглощение энергии, обеспечиваемое сетевым фильтром, а именно — максимальная энергия импульса, при которой устройство сможет безопасно его поглотить и рассеять, полностью защитив подключенную нагрузку. Чем выше данный показатель — тем надежнее фильтр, тем с более мощными скачками напряжения он сможет справиться. В недорогих моделях максимальное поглощение исчисляется десятками джоулей, в наиболее продвинутых оно может превышать 1000 Дж и даже 2000 Дж.

Сечение провода

Площадь сечения провода, используемого для подключения фильтра к сети. Чем больше площадь сечения, чем толще провод — тем он надёжнее и тем больший ток способен пропустить, не перегреваясь. Соответственно, толстые провода (1.5 мм² и 2.5 мм²) являются обязательными для устройств высокой мощности. В то же время современные производители, как правило, выбирают площадь сечения с таким расчётом, чтобы гарантировать безопасную работу фильтра на заявленной максимальной мощности (см. выше). Поэтому на практике модель с более толстым кабелем, чем у других аналогичных устройств, стоит выбирать в том случае, если её предполагается использовать в нестабильных сетях, в которых часто возникают скачки напряжения. Если же площадь сечения кажется Вам слишком маленькой (0.75 мм² или 1 мм²) для заявленной мощности — существуют специальные формулы, позволяющие проверить обоснованность подобных сомнений.

Розеток с заземлением (тип F)

Количество розеток с заземлением типа F, предусмотренное в конструкции сетевого фильтра.

В данном случае речь идет о полноразмерных розетках европейского типа F с металлическими зажимами заземления с двух сторон по краям розеточного гнезда. Под «розеткой» в данном случае подразумевается разъём стандарта CEE 7/4 («Schuko»). Заземление требуется для безопасной работы некоторых разновидностей электроприборов, в частности, стиральных и других машин, работающих с водой, холодильников, компьютеров, аудиотехники и т.п. Подробный список можно найти в справочной литературе. Если планируется подключать через фильтр подобные устройства — этот фильтр обязательно должен иметь розетки с заземлением.

Международный штепсель

Количество в фильтре универсальных розеток, совместимых сразу с несколькими видами штепселей.

Чаще всего такие розетки делаются совместимыми с тремя видами штекеров: стандартной «евровилкой», применяемой в Европе и на постсоветском пространстве, американским штекером Type A (два параллельных плоских контакта) и штекером Type I, применяемым в Китае и Австралии (три плоских контакта под углом). Фильтр под международные штепсели пригодится для тех случаев, когда в хозяйстве есть техника с разными видами вилок — он позволит обойтись без дополнительных переходников.

USB A

Количество портов USB Aдля зарядки, предусмотренное в конструкции сетевого фильтра.

Такие порты не выполняют никакой другой функции, кроме питания и зарядки внешних устройств — например, смартфонов или планшетов. Наличие подобных разъёмов в сетевом фильтре бывает особенно удобным, когда адаптера «230-to-USB» под рукой нет, а в компьютере или ноутбуке портов USB немного и использовать их для зарядки — «непозволительная роскошь».

Макс. ток зарядки

Ток, выдаваемый USB разъемом при подключении к нему заряжаемого гаджета.

Чем выше ток — тем быстрее может происходить зарядка аккумулятора. Однако при выборе стоит учитывать, что для использования высокой силы тока ее должно поддерживать и подключенное устройство. В основном встречаются USB с силой тока 2.1 А, 2.4 А и 3 А.

Также стоит отметить, что при одновременном использовании нескольких USB-портов сила тока значительно снижается.
Динамика цен
Xiaomi Mi Power Strip 3 sockets / 3 USB часто сравнивают
Belkin BSV401vf2M часто сравнивают