Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение Yamaha YAS-108 vs Yamaha YAS-107

Добавить в сравнение
Yamaha YAS-108
Yamaha YAS-107
Yamaha YAS-108Yamaha YAS-107
от 9 741 грн.
Товар устарел
от 16 020 грн.
Товар устарел
Формат звука2.12.1
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Виртуальное объемное звучание
Поддержка 3D
Поддержка UltraHD (4K)
Технические хар-ки
Номинальная мощность120 Вт120 Вт
Мощность динамиков саундбара60 Вт60 Вт
Частотный диапазон60 – 23000 Гц60 – 23000 Гц
Сабвуфер
Встроенный сабвуфер
 /два динамика/
 /два динамика/
Акустическое оформлениефазоинверторного типафазоинверторного типа
Мощность сабвуфера60 Вт60 Вт
Диаметр динамика сабвуфера76 мм76 мм
Интерфейсы
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Аудиодекодеры
DTS
DTS Virtual:X
Dolby Digital
Dolby Pro Logic II
DTS
 
Dolby Digital
Dolby Pro Logic II
Разъемы
Входы
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
HDMI-вход1 шт1 шт
Выходы
на сабвуфер
на сабвуфер
HDMI-выход1 шт1 шт
Динамики
Количество динамиков4 шт4 шт
Диаметр ВЧ динамика25 мм25 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика54 мм55 мм
Общее
Управление
пульт ДУ
пультом от телевизора
со смартфона
Amazon Alexa
пульт ДУ
 
со смартфона
 
Потребляемая мощность27 Вт27 Вт
Габариты (ШхВхГ)890x54x130 мм890x53x131 мм
Вес проектора3.2 кг3.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018июль 2017

Аудиодекодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X.

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря...этому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов. Отдельной разновидностью DTS X является декодер DTS Virtual:X для обеспечения объемного звука без использования у саундбара дополнительных колонок, направленных вверх. Для достижения желаемого эффекта DTS Virtual:X может полагаться всего два канала и отдельный сабвуфер.

IMAX Enhanced. Знак соответствия IMAX Enhanced присваивается тому оборудованию, которое отвечает требованиям сертификации аудиоустройств от компании IMAX Corporation. В сочетании со звуковой технологией DTS обеспечивается фирменное звучание «как в IMAX-кинотеатрах» у себя дома. Наиболее точное воспроизведение такого аудио возможно в системах с большим количеством каналов (от 5.1 и более). Отметим, что для эффекта полного погружения сертификация IMAX Enhanced должна распространяться и на видеооборудование для воспроизведения контента (телевизор, проектор и т.п.).

Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика

Диаметр низкочастотных (или комбинированных низко-среднечастотных, в двухполосных системах) динамиков, установленных в звуковом проекторе. Для динамиков данного диапазона особенно важен крупный размер — именно диффузоры большого диаметра лучше всего работают на низких частотах, обеспечивая при этом хорошую мощность. Считается, что для головки, работающей в формате сабвуфера, желателен размер не менее 200 мм. А вот низкочастотные динамики общего диапазона могут быть и относительно небольшими.

Управление

Возможности управления саундабром помимо стандартного кнопочного с корпуса устройства включают еще и управление с пульта ДУ, пульта от телевизора, к которому подключена акустика, через приложение со смартфона или планшета, а в некоторых случаях и при помощи голосового ассистента. Более подробно о каждом из них:

— Пульт ДУ. Наличие в комплектации классического пульта на ИК-датчиках, наподобие тех, что используются в телевизорах. Может содержать значительно больше функций настроек, чем органы управления на корпусе устройства и естественно позволяет упростить контроль за саундабром.

— Пультом от телевизора (HDMI-CEC). Подключение саундбара через HDMI порт позволяет по протоколу HDMI-CEC управлять им через пульт от телевизора. Такое решение уменьшит количество пультов в комнате и облегчит комфорт по настройкам. Однако может быть ограничена функциональность «не родного» пульта. При этом совместимость телевизора и саундбара может достигаться при помощи других протоколов (не обязательно HDMI-CEC).

— Управление со смартфона. Возможность управлять саундабром через приложение. Это облегчает «поиск» пульта, ведь телефон всегда под рукой. Так же приложение имеет обширные возможности по настройкам и такое управление с высокой долей вероятности способно поддерживаться и телевизором, что позволяет со с...воего смартфона выполнять абсолютно любые команды для комфортного времяпровождения у телевизора.

— Голосовой ассистент. Речь идет не о встроенном в сам саундбар помощнике, а о совместимости с внешними устройствами, имеющими данную функцию (например, со смартфоном или планшетом). Но даже подобная совместимость позволяет отдавать команды голосовому проектору голосом — это нередко бывает удобнее, чем более традиционные способы управления. Конкретный набор поддерживаемых команд и языков может быть разным — в зависимости от голосового ассистента и его конкретной версии. А среди самых популярных на сейчас являются Google Assistant, Apple Siri, Amazon Alexa.
Динамика цен
Yamaha YAS-108 часто сравнивают
Yamaha YAS-107 часто сравнивают