Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение Harman Kardon Enchant 1300 vs Harman Kardon Enchant 800

Добавить в сравнение
Harman Kardon Enchant 1300
Harman Kardon Enchant 800
Harman Kardon Enchant 1300Harman Kardon Enchant 800
Сравнить цены 2
от 31 000 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Главное
Автоматическая настройка звука под помещение
Автоматическая настройка звука под помещение
Формат звука13.08.0
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Виртуальное объемное звучание
Поддержка UltraHD (4K)
Технические хар-ки
Номинальная мощность120 Вт90 Вт
Частотный диапазон70 – 20000 Гц76 – 20000 Гц
Интерфейсы
Интерфейсы
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth /4.2/
Chromecast
Wi-Fi
Bluetooth /4.2/
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
DTS
Dolby Digital
Разъемы
Входы
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
HDMI-вход3 шт1 шт
HDMI-выход1 шт1 шт
Версия HDMIv 2.0v 2.0
Динамики
Количество динамиков13 шт8 шт
Диаметр ВЧ динамика20 мм25 мм
Диаметр СЧ динамика25 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика50 мм50 мм
Общее
Дисплей
Управление
пульт ДУ
пультом от телевизора
пульт ДУ
пультом от телевизора
Габариты (ШхВхГ)1120х65х125 мм860х65х125 мм
Вес проектора4.3 кг4.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2018сентябрь 2018

Формат звука

Формат звука, выдаваемого звуковым проектором, фактически — наибольшее количество отдельных каналов звука, поддерживаемое устройством. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве реальных каналов, то есть каналов, под каждый из которых выделен хотя бы один динамик; модели с поддержкой виртуального объёмного звучания способны создавать у слушателя впечатление большего количества каналов, чем есть на самом деле (подробнее см. ниже).

Формат звука обозначается двумя или тремя числами через точку. Первая указывает количество основных каналов, вторая — количество сабвуферов, третья — количество дополнительных вертикальных излучателей. Например, формат 2.1 соответствует стереозвуку (2.0), дополненному сабвуфером. А условный формат 3.1.2 включает левый, правый и центральный каналы, сабвуфер, левый и правый вертикальные динамики.

Звуковые проекторы, поддерживающие более продвинутый формат звука, чем 3.1, в нашем каталоге обозначаются как многоканальные. Классический формат многоканального звука — 5.1., но встречаются и другие варианты. В любом случае большое количество реальных каналов способствует достоверности воспроизводимого звука и упрощает настройку по сравнению с системами виртуального объёмного звучания, однако и обходится дороже.

Наибольшее распространение получили следующие форматы звука: 2.0, 2.1, 3.0, 3.1, 4.1, 5.1, 5.1.2, 7.1.

Номинальная мощность

Общая номинальная мощность динамиков звукового проектора (включая сабвуфер — при его наличии).

Данный параметр часто используют для оценки общей громкости звучания устройства, однако это не совсем верно. Дело в том, что фактическая громкость звучания определяется в основном мощностью основных динамиков звукового проектора, а общая мощность является суммой этой мощности и мощности сабвуфера. Поэтому модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно различаться по фактической громкости: например, комплект из 150-ваттного саундбара с 50-ваттным «сабом» будет более громким, чем сочетание 100-ваттного проектора с сабвуфером той же мощности, хотя в обоих случаях номинальная мощность будет равна 200 Вт.

Подводя итог, можно сказать, что оценивать громкость по номинальной мощности можно лишь в том случае, если звуковой проектор не оснащен сабвуфером — в таких моделях номинальная мощность равна мощности основных динамиков. В остальных случаях стоит ориентироваться на прямо заявленные в характеристиках мощность саундбара и мощность сабвуфера (о том и другом см. ниже).

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый динамиками проектора.

При оценке данного параметра стоит помнить, что диапазон слышимости человеческого уха составляет порядка 16 – 22 000 Гц (и сужается с возрастом). Если частотный диапазон проектора уже — это может привести к «обрезанию» низких или высоких частот (однако при небольшом сужении этот эффект практически незаметен). Существуют модели, у которых предел частот значительно шире — однако это является своего рода «побочным эффектом» высококачественной акустики и никакого значения, кроме рекламного, не имеет.

Отметим также, что сам по себе широкий диапазон частот не гарантирует качественного звука — многое зависит от других параметров проектора.

HDMI-вход

Количество HDMI-входов в конструкции звукового проектора.

HDMI является наиболее популярным современным интерфейсом для работы с HD-контентом, он позволяет передавать по одному кабелю видео высокого разрешения одновременно с многоканальным звуком. Наличие нескольких входов позволяет держать несколько источников сигнала одновременно подключёнными к проектору и выбирать источник с пульта, не возясь с переподключением проводов.

Количество динамиков

Общее количество динамиков, установленных в корпусе звукового проектора (внешний сабвуфер в данном подсчёте не учитывается).

При том же формате звука (см. выше) большее количество динамиков, как правило, обеспечивает большую достоверность и более точную локализацию отдельных источников звука. Особенно это актуально для моделей с функцией виртуального объёмного звучания.

Диаметр ВЧ динамика

Диаметр высокочастотных динамиков («твиттеров»), установленных в звуковом проекторе. Чем больше диаметр динамика — тем выше может быть его мощность, однако тем ниже рабочий диапазон. Поэтому твиттеры, как правило, имеют небольшие размеры, а необходимая мощность может обеспечиваться их общим количеством (см. выше).

Диаметр СЧ динамика

Диаметр среднечастотных динамиков, установленных в звуковом проекторе. Увеличение диаметра динамика положительно сказывается на его мощности (за счёт увеличения полезной площади) и снижает рабочий диапазон частот. Поэтому СЧ-головки могут быть заметно крупнее, чем ВЧ (см. выше). Более подробные данные о диаметре динамиков можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Harman Kardon Enchant 1300 часто сравнивают