новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Плиты

Сравнение Gefest 910-01 белый vs Gefest 900 белый

Добавить в сравнение
Gefest 910-01 белый
Gefest 900 белый
Gefest 910-01 белыйGefest 900 белый
от 1 684 грн.
Товар устарел
от 3 149 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
17
Тип варочной поверхностикомбинированнаягазовая
Управление конфоркамиповоротные переключателиповоротные переключатели
Варочная поверхность
Рабочая поверхностьэмалированнаяэмалированная
Кол-во газовых конфорок3 шт4 шт
Кол-во чугунных конфорок1 шт
Решетки конфорокстальныестальные
Общие характеристики
Габариты (ВхШхГ)
13х50х52 см /вес — 9 кг/
13х50х52 см
Страна производстваБеларусьБеларусь
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2012февраль 2011

Тип варочной поверхности

Тип варочной поверхности, предусмотренной в плите.

Варочная поверхность — это основная рабочая часть плиты, верхняя ее сторона, где располагаются конфорки. Тип такой поверхности зависит от типа конфорок:

— Газовая. Газовые конфорки удобны прежде всего мгновенной реакцией на поворот ручки регулятора мощности. Кроме того, для них подходит посуда из любых материалов и с любой формой дна — при условии, что она нормально переносит нагрев и стабильно стоит на решетке. Кроме того, в эксплуатации такие плиты дешевле электрических. Их главным недостатком является необходимость подключения газа, причем здесь есть сразу несколько нюансов. Во-первых, газовые магистрали есть далеко не везде (к примеру, их не проводят в дома выше 10 этажей); а использовать сменные баллоны — достаточно хлопотное дело. Во-вторых, подключение требует тшательности, его должен проводить специалист-газовщик. Также отметим, что газовые конфорки более требовательны к соблюдению правил безопасности, чем электрические.

Электрическая. Электрические плиты отличаются безопасностью и простотой в эксплуатации: в них отсутствует открытое пламя, которое нужно зажигать и которое может погаснуть, приведя к утечке газа. В таких устройствах проще реализовать различные дополнительные функции, чем в газовых плитах. Кроме того, электричество есть в любом доме, в отличие от газа; а процедура подключения достаточно проста (хотя в нек...оторых случаях она также может потребовать участия специалиста). С другой стороны, электроплиты достаточно «прожорливы» в плане энергопотребления; поэтому они требуют качественной проводки, а их эксплуатация обходится дороже, чем в случае газовых плит (хотя последнее отчасти компенсируется применением специальных тарифов на электроэнергию для владельцев электроплиток). Еще один недостаток — значительная тепловая инерция, однако в некоторых продвинутых типах конфорок (Hi-Light, индукционных — см. ниже) этот момент сведен к минимуму. Также отметим, что все электроплиты требовательны к форме посуды: она должна иметь ровное дно для плотного контакта с конфоркой, а индукционные нагреватели имеют ограничения еще и по материалам.

Комбинированная. Варочная поверхность, сочетающая в себе газовые и электрические конфорки. Наиболее популярный формат таких моделей — «3+1», 3 газовых конфорки и 1 электрическая; то есть, по сути, речь идет о газовых плитах, дополненных электрическим нагревателем. Самое заметное преимущество таких варочных поверхностей — возможность работы даже в том случае, если один из источников энергии недоступен (например, при перебоях в поступлении газа). Кроме того, сочетание разных нагревателей позволяет пользователю выбрать оптимальный тип нагрева для того или иного случая. В то же время подобная универсальность редко является критичной, а при подключении комбинированные плиты сочетают все сложности газовых и электрических: им требуется и наличие газоснабжения, и участие мастера, и качественная проводка. Как следствие, подобных моделей выпускается сравнительно немного, и рассчитаны они в основном на тех, кто хочет иметь «запасной вариант» на случай проблем с газоснабжением.

Кол-во газовых конфорок

Количество обычных газовых конфорок в конструкции плиты (без учёта турбоконфорок, см. ниже). О газовом нагреве см. «Тип варочной поверхности». Классическим вариантом для обычной бытовой плиты с духовкой (независимо от типа варочной поверхности) является 4 конфорки — это обеспечивает неплохую «многозадачность» и в то же время позволяет сохранить габариты устройства в разумных пределах.

Кол-во чугунных конфорок

Количество чугунных конфорок в конструкции плиты.

Чугунные конфорки представляют собой простейшую разновидность электрических конфорок (см. «Тип варочной поверхности»). Такой нагреватель имеет вид характерного «блина», приподнятого над варочной поверхностью. Главные достоинства подобных конфорок — простота конструкции и невысокая стоимость. С другой стороны, они медленно нагреваются и имеют высокую тепловую инерцию — то есть с большим опозданием реагируют на изменение мощности нагрева. Еще один недостаток заключается в том, что блины могут деформироваться со временем, через 2 – 3 года такой нагреватель может потребовать замены. Вследствие этого основной сферой применения чугунных конфорок являются бюджетные электроплиты, а также комбинированные модели, где электрический нагреватель является запасным. Зато разнообразие может включать как плиты на 1 конфорку, так и плиты на 2 конфорки.
Динамика цен
Gefest 900 часто сравнивают