Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Oleo-Mac GSH 51-18 vs STIHL MS 180 35

Добавить в сравнение
Oleo-Mac GSH 51-18
STIHL MS 180 35
Oleo-Mac GSH 51-18STIHL MS 180 35
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
Отзывы
12
0
0
ТОП продавцы
Главное
Экономный расход топлива. Тормоз цепи Quick Stop. Быстрый доступ к фильтру.
Устройствоцепнаяцепная
Типпереноснаяпереносная
Источник питаниябензиновый двигательбензиновый двигатель
Двигатель
Объем двигателя50.9 см³31.8 см³
Мощность2200 Вт1500 Вт
Мощность3 л.с.2 л.с.
Обороты холостого хода2700 об/мин2800 об/мин
Макс. обороты двигателя12000 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска450 мм350 мм
Шаг цепи0.325 "3/8 "
Скорость цепи23 м/с22 м/с
Функции и возможности
Функции
тормоз цепи
антивибрационная система
тормоз цепи
антивибрационная система
Общее
Уровень шума110 дБ110 дБ
Объем топливного бака0.55 л0.25 л
Объем масляного бака0.26 л0.14 л
Вес
5.3 кг /без режущего оборудования/
3.9 кг /без шины и цепи/
Дата добавления на E-Katalogмай 2018декабрь 2009

Объем двигателя

Объем двигателя бензиновой пилы (см. «Источник питания»). От этого показателя зависят, с одной стороны, мощность и производительность инструмента, с другой — его вес, цена и потребление топлива. Соответственно, выбирать модель необходимо с учетом специфики планируемых работ, и не всегда имеет смысл гнаться за большими объемами. В частности, для несложных бытовых задач вполне достаточным считается объем двигателя порядка 40 – 50 см3, а в профессиональных моделях этот показатель может превышать 100 см3. Более подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Мощность

Мощность двигателя пилы в ваттах. Для бензиновых инструментов (см. «Источник питания») дополнительно указывается также мощность в лошадиных силах, о ней см. ниже.

Чем выше мощность — тем лучше инструмент подходит для объемных работ и твердых материалов, тем большую глубину реза он может обеспечить и тем легче он справляется со значительными нагрузками. Кроме того, для разных типов пил и разных видов материалов актуальные значения мощности также могут быть разными. Например, мощность в 2,5 – 3 кВт является фактически пределом для цепных электропил, а вот в цепных бензопилах это средний показатель, среди таких инструментов встречаются модели на 3 – 4 кВт и даже более. Детальные рекомендации по выбору для различных случаев можно найти в специальных источниках.

Мощность

Мощность двигателя пилы, выраженная в лошадиных силах (л.с.). Такое обозначение традиционно применяется в бензиновых моделях (см. «Источник питания») наряду с ваттами; 1 л.с. ≈ 735 Вт.

Подробнее о мощности см. одноименный пункт выше.

Обороты холостого хода

Скорость вращения двигателя в пиле с ДВС (см. «Питание») при отсутствии нагрузки на полотно и при полностью отпущенном (выставленном на минимум) регуляторе скорости. Теоретически чем ниже обороты холостого хода — тем меньше расход топлива без нагрузки (при прочих равных); однако разница между современными бензопилами обычно настолько незначительна, что этот параметр имеет скорее справочное, нежели реальное практическое значение.

Макс. обороты двигателя

Наибольшие обороты, которые двигатель пилы способен выдать в штатном режиме работы.

Подчеркнем, что не стоит путать данный параметр с максимальными оборотами диска (см. ниже) — здесь речь идет исключительно о скорости вращения вала двигателя. Она может уточняться для всех типов пил, не только для моделей, использующих диски. Однако в целом обороты двигателя — это скорее справочная, чем реально значимая информация. На практике она бывает необходима в основном при некоторых специфических задачах по обслуживанию инструмента; при выборе же лучше ориентироваться на более «приближенные к жизни» показатели — мощность двигателя, глубину пропила, скорость цепи/ленты либо обороты диска, и т.п.

Размер шины / диска

Наибольший размер шины (в цепных пилах) или диска (в дисковых и некоторых других, см. «Устройство»), допустимый для данного инструмента. Размер шин указывается по рабочей длине, дисков — по диаметру

Более крупная шина/диск позволяет делать более глубокие пропилы, однако требует более мощных двигателей. Поэтому превышать данный параметр нельзя — это может привести к перегрузке двигателя со всеми соответствующими неприятностями. Впрочем, во многих моделях с диском физически невозможно установить насадку с диаметром больше максимально допустимого.

Также отметим, что пилы со схожим размером шины/диска могут различаться по максимальной глубине пропила (в основном из-за разницы в конструкции или мощности). Что касается конкретных размеров, то они зависят от разновидности пилы (см. «Устройство»). К примеру, крупные диски на 450 – 500 мм встречаются исключительно в стационарных цепных пилах, максимальный показатель для отрезных моделей — 400 – 450 мм, для торцовочных — 300 – 350 мм, а размеры в 500 – 550 мм или больше однозначно свидетельствуют, что речь идет о шине цепной бензопилы. Подробные рекомендации касательно выбора инструмента по данному размеру можно найти в специальных источниках.

Шаг цепи

Штатный шаг цепи, на который рассчитана цепная пила (см. «Устройство»). Шагом называют расстояние между двумя соседними зубцами цепи; чем больше это расстояние — тем выше продуктивность пилы, однако для большого шага и мощность требуется более высокая, а пропил получается грубее. Поэтому данный параметр во многом определяет класс пилы и специфику работ, на которые она рассчитана. Стандартными вариантами на сегодняшний день являются следующие:

— 1/4". Самый мелкий размер, встречается в инструменте невысокой мощности — 1-1,5 л.с. Широкого распространения не получил из-за слабой производительности.

0,325". Один из наиболее популярных вариантов среди инструмента любительского класса. Пилы под такую цепь имеют мощность до 3 – 3,5 л.с., они подходят как для разделывания веток, так и для валки деревьев небольшой толщины.

3/8". Он же 0,375". Несколько увеличенный шаг по сравнению с 0,325", лучше подходит для грубых масштабных работ. Также считается бытовым и полупрофессиональным вариантом, весьма популярен.

— 0,404". Наиболее крупный шаг зубьев в современных цепных пилах. Встречается редко, используется в наиболее мощных профессиональных инструментах, предназначенных для тяжёлых работ — например, заготовки леса.

Отметим, что допускается установка на пилы цепей с более мелким шагом, чем штатный, но не с более крупным. Последнее чревато не толь...ко снижением качества работы, но и критическим ростом нагрузок, с вероятностью поломки инструмента.

Скорость цепи

Максимальная скорость движения цепи относительно материала, которую может обеспечить пила соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Более высокая скорость позволяет резать быстрее и чище, однако требует более высокой мощности двигателя; низкая скорость, в свою очередь, снижает производительность, однако позволяет добиться хорошего тягового усилия при сравнительно невысокой мощности двигателя. Более детальные рекомендации касательно этого параметра можно найти в специальных источниках.

Объем топливного бака

Объём топливного бака в пилах с бензиновым двигателем (см. «Источник питания»). Объёмный бак, с одной стороны, позволяет устройству долгое время проработать без дозаправки, с другой — серьёзно сказывается на весе и габаритах. Последнее не критично для стационарных агрегатов (см. «Тип»), но весьма актуально для переносной техники — а абсолютное большинство бензопил и бензорезов делается именно переносными. А с учётом того, что дозаправка обычно не вызывает особых сложностей, оснащать ручной инструмент вместительными баками не имеет смысла, поэтому в подобных пилах данный объём невелик.
Динамика цен
Oleo-Mac GSH 51-18 часто сравнивают
STIHL MS 180 35 часто сравнивают