Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Husqvarna 135 Mark II 16 vs Husqvarna 140 16

Добавить в сравнение
Husqvarna 135 Mark II 16
Husqvarna 140 16
Husqvarna 135 Mark II 16Husqvarna 140 16
Сравнить цены 2
от 35 154 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Устройствоцепнаяцепная
Типпереноснаяпереносная
Источник питаниябензиновый двигательбензиновый двигатель
Двигатель
Объем двигателя38 см³40.9 см³
Мощность1600 Вт1600 Вт
Мощность2.18 л.с.2.15 л.с.
Обороты холостого хода2800 об/мин2900 об/мин
Макс. обороты двигателя12000 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска400 мм400 мм
Шаг цепи3/8 "3/8 "
Скорость цепи22 м/с17 м/с
Функции и возможности
Функции
тормоз цепи
антивибрационная система
тормоз цепи
антивибрационная система
Общее
Уровень шума116 дБ114 дБ
Объем топливного бака0.35 л0.37 л
Объем масляного бака0.26 л0.25 л
Вес
4.68 кг /без режущего оборудования/
4.4 кг /без режущего оборудования/
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019июль 2012

Объем двигателя

Объем двигателя бензиновой пилы (см. «Источник питания»). От этого показателя зависят, с одной стороны, мощность и производительность инструмента, с другой — его вес, цена и потребление топлива. Соответственно, выбирать модель необходимо с учетом специфики планируемых работ, и не всегда имеет смысл гнаться за большими объемами. В частности, для несложных бытовых задач вполне достаточным считается объем двигателя порядка 40 – 50 см3, а в профессиональных моделях этот показатель может превышать 100 см3. Более подробные рекомендации по выбору можно найти в специальных источниках.

Мощность

Мощность двигателя пилы, выраженная в лошадиных силах (л.с.). Такое обозначение традиционно применяется в бензиновых моделях (см. «Источник питания») наряду с ваттами; 1 л.с. ≈ 735 Вт.

Подробнее о мощности см. одноименный пункт выше.

Обороты холостого хода

Скорость вращения двигателя в пиле с ДВС (см. «Питание») при отсутствии нагрузки на полотно и при полностью отпущенном (выставленном на минимум) регуляторе скорости. Теоретически чем ниже обороты холостого хода — тем меньше расход топлива без нагрузки (при прочих равных); однако разница между современными бензопилами обычно настолько незначительна, что этот параметр имеет скорее справочное, нежели реальное практическое значение.

Макс. обороты двигателя

Наибольшие обороты, которые двигатель пилы способен выдать в штатном режиме работы.

Подчеркнем, что не стоит путать данный параметр с максимальными оборотами диска (см. ниже) — здесь речь идет исключительно о скорости вращения вала двигателя. Она может уточняться для всех типов пил, не только для моделей, использующих диски. Однако в целом обороты двигателя — это скорее справочная, чем реально значимая информация. На практике она бывает необходима в основном при некоторых специфических задачах по обслуживанию инструмента; при выборе же лучше ориентироваться на более «приближенные к жизни» показатели — мощность двигателя, глубину пропила, скорость цепи/ленты либо обороты диска, и т.п.

Скорость цепи

Максимальная скорость движения цепи относительно материала, которую может обеспечить пила соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Более высокая скорость позволяет резать быстрее и чище, однако требует более высокой мощности двигателя; низкая скорость, в свою очередь, снижает производительность, однако позволяет добиться хорошего тягового усилия при сравнительно невысокой мощности двигателя. Более детальные рекомендации касательно этого параметра можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Уровень шума, производимого пилой при работе. Отметим, что данный параметр довольно приблизителен, т.к. на практике «громкость работы» зависит не только от инструмента, но и от обрабатываемого материала и особенностей окружающей обстановки. Тем не менее, приведённые в характеристиках данные вполне позволяют оценить комфортность работы с инструментом. Чем ниже данный показатель — тем меньше дискомфорта будет причинять шум, а при высоких значениях может понадобиться даже специальная защита для органов слуха.

Отметим, что уровень шума принято измерять в децибелах, а эта единица не является линейной: к примеру, разница в 3 дБ соответствует различию в 2 раза, 10 дБ — в 10 раз. Поэтому проще всего оценивать шумность по сравнительным таблицам. Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работают современные пилы:

70 дБ — громкий разговор нескольких людей в непосредственной близости;
75 дБ — крик в непосредственной близости;
80 дБ — двигатель грузового автомобиля, звон механического будильника;
85 дБ — громкий крик;
90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора;
120 дБ — отбойный молоток, гром от близкого удара молнии (болевой порог слухового восприятия).

Объем топливного бака

Объём топливного бака в пилах с бензиновым двигателем (см. «Источник питания»). Объёмный бак, с одной стороны, позволяет устройству долгое время проработать без дозаправки, с другой — серьёзно сказывается на весе и габаритах. Последнее не критично для стационарных агрегатов (см. «Тип»), но весьма актуально для переносной техники — а абсолютное большинство бензопил и бензорезов делается именно переносными. А с учётом того, что дозаправка обычно не вызывает особых сложностей, оснащать ручной инструмент вместительными баками не имеет смысла, поэтому в подобных пилах данный объём невелик.

Объем масляного бака

Объем масляного бака, предусмотренного в инструменте.

В данном случае подразумевается бак, масло из которого подается на цепь пилы (см. «Устройство») для ее смазывания во время работы. В целом это справочный параметр, позволяющий оценить, сколько масла понадобится на одну заправку инструмента.

Вес

Общий вес инструмента. Для бензиновых моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается сухой вес, без учета горючего.

В целом обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего при выборе ручного инструмента. При этом стоит учитывать, что более высокая мощность, более емкая батарея или вместительный бак неизбежно сказываются на весе. Тем не менее, инструменты со схожими характеристиками могут и заметно различаться по весу. И здесь стоит учитывать, что более легкая модель будет удобнее при работе, однако снижение веса может сказаться на надежности и/или стоимости. Кроме того, более массивный инструмент получается более стабильным, он не так подвержен рывкам при неравномерных нагрузках. Если же говорить о конкретных цифрах, то вес в 3 кг и менее считается очень легким, 3 – 5 кг — сравнительно небольшим, 5 – 7 кг — средним, 7 – 10 кг — значительным, а некоторые мощные инструменты (преимущественно бензиновые) весят и более 10 кг.

Что касается стационарных пил, то для них вес имеет второстепенное значение — он влияет в основном на удобство транспортировки.
Динамика цен
Husqvarna 135 Mark II 16 часто сравнивают
Husqvarna 140 16 часто сравнивают