Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Bosch GBH 2-28 F Professional 0611267600 vs Bosch GBH 2-26 DRE Professional 0611253708

Добавить в сравнение
Bosch GBH 2-28 F Professional 0611267600
Bosch GBH 2-26 DRE Professional 0611253708
Bosch GBH 2-28 F Professional 0611267600Bosch GBH 2-26 DRE Professional 0611253708
Сравнить цены 69Сравнить цены 58
Отзывы
0
0
0
0
ТОП продавцы
Главное
Шарнирное крепление сетевого кабеля. Блокировка кнопки включения. Предохранительная муфта.
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
Характеристики
Потребляемая мощность880 Вт800 Вт
Энергия удара3.2 Дж2.7 Дж
Количество ударов4000 уд/мин4000 уд/мин
Количество оборотов900 об/мин900 об/мин
Реверсщеточныйщеточный
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
быстрозажимной
SDS+
 
Быстрая замена патрона
Макс. ⌀ сверления дерева30 мм30 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона28 мм26 мм
Макс. ⌀ сверления коронкой68 мм68 мм
Функции и возможности
Функции
антивибрационная система
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
 
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
Длина кабеля4 м4 м
Габариты37.7x21x8.3 см
Вес3.1 кг2.7 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017июнь 2012

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая перфоратором при работе. Как правило, за номинальную берется максимальная потребляемая мощность в штатном режиме работы.

В целом чем выше данный показатель — тем более тяжелым и производительным является перфоратор, тем более продвинутыми обычно оказываются его рабочие характеристики. С другой стороны, и расход электричества у таких инструментов оказывается высоким. Кроме того, стоит иметь в виду, что при той же потребляемой мощности фактический набор отдельных характеристик у разных инструментов может быть разным. К примеру, частота и энергия ударов связаны в обратной пропорции, и при той же потребляемой мощности более высокая частота обычно означает меньшую энергию отдельного удара. Так что по данному параметру стоит оценивать лишь общий уровень инструмента; для точного подбора под конкретные задачи нужно обращать внимание на более специфические характеристики.

Также отметим, что данные о потребляемой мощности могут пригодиться для некоторых задач, связанных с организацией питания — например, если строительный объект питается от автономного генератора и нужно оценить нагрузку на этот источник энергии.

Энергия удара

Энергия, передаваемая перфоратором на обрабатываемый материал при ударе; чем выше данный показатель — тем сильнее и мощнее каждый отдельный удар.

Прежде всего напомним, что энергия ударов напрямую связана с их частотой: увеличение частоты приводит к снижению энергии. Поэтому для моделей, где количество ударов может регулироваться, в данном пункте обычно приводится максимальная энергия, достигаемая на минимальной скорости работы.

В целом более высокая энергия удара улучшает эффективность при работе с твердыми, неподатливыми материалами, однако требует большей мощности двигателя (особенно если ее приходится сочетать с большой частотой). Поэтому выбирать по данному параметру стоит с учетом конкретных задач. Так, для эпизодического применения в быту вполне хватает энергии в 2 Дж и менее, для домашних ремонтных работ средней интенсивности желательно хотя бы 3 Дж; мощность в 4 Дж и более считается уже высокой; а в отдельных перфораторах промышленного класса данный показатель может достигать 30 Дж.

Тип патрона

Тип патрона, используемого в перфораторе для крепления рабочего инструмента.

SDS+. Аббревиатура от нем. «Steck-Dreh-Sitzt» — «вставь-поверни-закреплено». Наиболее распространённый на сегодняшний день патрон для перфораторов, применяется в моделях малой и средней мощности. Он имеет хвостовик диаметром 10 мм с 4 пазами и позволяет устанавливать инструмент диаметром от 4 до 26 мм и длиной от 110 мм до 1000 мм. Достоинствами SDS+ являются надёжность крепления и удобство при замене инструмента — он не требует дополнительных приспособлений вроде ключей. Главный недостаток — значительные биения инструмента при вращении, за счёт чего для сверления такой патрон подходит очень слабо.

SDS Max. Модификация патрона SDS+ (см. выше), предназначенная для использования в мощных профессиональных моделях. Имеет диаметр хвостовика 18 мм и позволяет использовать инструмент диаметром до 55 мм; в остальном аналогична SDS+.

SDS-Quick. Разновидность патрона SDS (см. выше), в хвостовике под который вместо пазов используются выступы. Также в такой патрон можно устанавливать инструменты с шестигранными хвостовиками на 1/4". Наиболее распространённый диаметр инструмента под SDS-Quick — 4-10 мм. Используется такой патрон сравнительно редко.

Быстрозажимной. Патрон для крепления свёрл и других ин...струментов, используемых при сверлении отверстий. По конструкции аналогичен тем, что применяются в электродрелях — имеет 3 кулачка, рассчитан на инструмент с цилиндрическим хвостовиком без пазов, а для установки/снятия инструмента достаточно усилия руки. Такой патрон лишён главного недостатка SDS — биений при вращении; это позволяет использовать перфоратор для сверления с хорошим качеством. С другой стороны, для долбления он годится намного хуже, чем SDS. Потому быстрозажимные патроны обычно поставляются в качестве дополнительного оснащения и устанавливаются вместо штатного патрона SDS.

— Ключевой. Наличие в комплекте поставки перфоратора специального ключевого патрона, обычно в дополнение к штатному SDS (см. выше). По конструкции крепления этот патрон аналогичен быстрозажимному (см. выше) и также предназначен для использования при сверлении. Основное его отличие состоит в способе установки/снятия инструмента: голыми руками этого не сделаешь, для сжатия/разжатия кулачков необходимо использовать специальный ключ. Такая система несколько более надёжна, чем быстрозажимная, однако значительно менее удобна: замена инструмента занимает значительное время, а ключ может потеряться.

Быстрая замена патрона

Возможность быстрой замены патрона перфоратора — обычно со штатного SDS на быстрозажимной (подробнее см. «Тип патрона»). Такая замена осуществляется за несколько секунд и не требует дополнительных инструментов.

Макс. ⌀ сверления бетона

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в бетоне. Подробнее см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Функции

Плавный пуск. Функция, обеспечивающая плавную раскрутку двигателя инструмента, со сравнительно небольшим ускорением. Достигается это за счет ограничения пускового тока. Без такого ограничения ток, потребляемый двигателем в момент старта, может быть довольно высоким, из-за чего двигатель стартует очень резко, что повышает риск выпустить инструмент из рук. Кроме того, скачки тока могут привести к перегрузкам в сети, используемой для питания. Плавный пуск позволяет в той или иной степени устранить эти явления. Отметим, что применяется он только в моделях с питанием от сети.

Регулятор оборотов. Электронный ограничитель максимальной частоты вращения насадки инструмента. Реализовано это с помощью поворотного переключателя на корпусе инструмента, его оборачивание по часовой стрелке повышает максимальную допустимую скорость, против — снижает её, что позволяет учитывать особенности материалов, которые нужно просверлить или выдолбить.

Поддержание оборотов. Наличие электронной системы регулировки, автоматически подстраивающей скорость вращения в зависимости от диаметра рабочего инструмента и типа материала. При этом регулятор поддерживает постоянную скорость вне зависимости от нагрузки — за счёт изменения мощности, подаваемой на инструмент. Автоматическая регулировка повышает качество обработки и производительность, а также увеличивает срок службы как рабоче...го инструмента, так и самого перфоратора, обеспечивая оптимальный режим работы.

Мягкий удар (экономичный режим). Специальный режим работы, при котором энергия удара и скорость вращения, обеспечиваемые перфоратором, снижаются. Это влияет на два момента: во-первых, инструмент менее интенсивно воздействует на обрабатываемый материал, во-вторых, уменьшается износ и энергопотребление. Первая особенность будет актуальна при обработке хрупких материалов, которые можно испортить слишком мощным долблением; вторая — при работе с мягкими материалами, которые хорошо поддаются даже не очень сильному воздействию.

Антивибрационная система. Система подавления вибраций, передающихся от работающего агрегата оператору. Сильные вибрации ухудшают точность работы, а также приводят к быстрому утомлению; виброзащита позволяет снизить эти эффекты. Используется в основном в дорогих профессиональных моделях, рассчитанных на длительную работу.

Предохранительная муфта. Механическая система безопасности, защищающая перфоратор от поломки, а оператора — от травм в случае заклинивания рабочего инструмента в материале. Когда подобное происходит в режиме сверления, двигатель испытывает критические нагрузки, способные очень быстро вывести его из строя, а при долблении — ещё и сам перфоратор начинает двигаться, передавая вибрацию на руки оператора. Предохранительная муфта настроена на определённый уровень нагрузки; при его превышении она разрушается, разрывая связь между рабочим инструментом и механизмами перфоратора.

Блокировка кнопки включения. Возможность заблокировать кнопку включения в выключенном и/или включенном состоянии. В первом случае блокировка обеспечивает защиту от случайного нажатия, также может играть роль детской защиты — кнопка блокировки обычно довольно тугая, и нажать её любопытный маленький ребёнок не сможет. Второй вариант пригодится, если нужно долго работать без перерыва, и постоянно держать кнопку включения нажатой неудобно.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного (бесколлекторного) двигателя в электрическом инструменте. Такие двигатели заметно превосходят традиционные коллекторные моторы по КПД, что позволяет заметно снизить энергопотребление без ущерба для мощности; это особенно важно для аккумуляторного инструмента (см. «Источник питания»), где данная особенность преимущественно и встречается. Кроме того, бесщеточные моторы меньше шумят, а также практически не образуют искр при работе, благодаря чему идеально подходят для работ в условиях повышенной пожарной опасности. Их главные недостатки традиционны — сложность конструкции и высокая цена.

Подсветка. Наличие у перфоратора собственной лампы, подсвечивающей рабочую область. Эта функция пригодится, если естественного освещения мало, а установить искусственное возможности нет — например, при работах в стеснённых условиях.

— Реверс. Функция реверса позволяет вращать рабочий инструмент перфоратора в обратную сторону. Это может пригодиться, например, для освобождения застрявшего в материале сверла.

— Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения инструмента со смартфоном или другим гаджетом (например, планшетом) по Wi-Fi или Bluetooth. Подобное соединение обычно используется для регулировки параметров работы, таких как скорость или крутящий момент; делать это через мобильное приложение нередко бывает удобнее, чем через органы управления на самом инструменте. А некоторые модели с данной функцией позволяют установить еще и доступ по паролю: инструмент просто не будет реагировать на пусковую кнопку до тех пор, пока на управляющем гаджете не будет введен правильный пароль.

— Встроенный пузырьковый уровень. Встроенное приспособление для контроля того, под каким углом к горизонту находится инструмент. Как и в обычных уровнях, роль шкалы в таких приспособлениях играет герметичная колба с нанесенными на нее метками, содержащая ярко окрашенную жидкость и пузырек воздуха. По положению этого пузырька относительно меток и определяется положение всего инструмента — а именно его соответствие вертикали, горизонтали или заранее выставленному углу наклона (последний вариант, впрочем, во встроенных уровнях почти не встречается). При этом в чисто ручных инструментах обычно предусматривается одноосевой уровень, реагирующий лишь на отклонение от горизонтали вперед или назад, а модели с возможностью установки на стойку (см. ниже) могут иметь еще и круговой уровень, контролирующий соответствие вертикали и определяющий отклонения от нее в любом направлении.

Индикатор замены угольных щёток. Наличие в конструкции перфоратора специального индикатора, сигнализирующего о необходимости замены угольных щёток. Угольные щётки находятся в электродвигателе и являются наиболее изнашиваемой его деталью, т.к. подвержены постоянному трению в процессе работы. При износе щёток сверх критического уровня мощность двигателя падает, он начинает работать с перебоями, что может привести к неприятным последствиям вплоть до поломки инструмента или даже травм. А заменить сами износившиеся щётки значительно дешевле, чем менять весь электродвигатель или даже инструмент целиком.

Вес

Вес полностью собранного перфоратора (в случае аккумуляторного питания — с установленной штатной батареей). В отличие от многих других видов техники, в случае перфораторов небольшой вес далеко не всегда является преимуществом. Так, для профессионального использования лучше подходят тяжёлые модели — они менее подвержены вибрациям и, как правило, прочнее, что важно при долгой работе с труднообрабатываемыми материалами. А вот для мелких, несложных работ небольшой длительности большой вес не требуется, и в этом случае пригодятся лёгкие модели, не требующие значительных усилий для удержания на весу.
Динамика цен
Bosch GBH 2-28 F Professional 0611267600 часто сравнивают
Bosch GBH 2-26 DRE Professional 0611253708 часто сравнивают