Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Hyundai L4310 vs Hyundai L4300

Добавить в сравнение
Hyundai L4310
Hyundai L4300
Hyundai L4310Hyundai L4300
Сравнить цены 24
от 10 400 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
32
ТОП продавцы
Главное
Функция мульчирования. 6-ступенчатая синхронная регулировка высоты скашивания. Комбинированный мешок. Режущий нож имеет 4 лопасти
Защита ножа от удара. Плавная регулировка скорости. Большой травосборник. Режущий нож имеет 4 лопасти
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата42 см41 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания25 мм25 мм
Макс. высота скашивания75 мм75 мм
Кол-во установок высоты6
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныймягкий
Объем мешка45 л55 л
Конструкция
Особенности
регулировка ручки по высоте
регулировка ручки по высоте
Комплектация
Насадки
лопастный нож /4 лопасти/
лопастный нож /4 лопасти/
Двигатель
Тип ДВС4-тактный4-тактный
Модель двигателяHyundai ICV140Hyundai ICV150
Объем двигателя139 см³139 см³
Мощность двигателя3.5 л.с.3.4 л.с.
Мощность двигателя2570 Вт2500 Вт
Объем топливного бака1 л1 л
Общее
Материал декистальсталь
Диаметр передних колес15 см15 см
Диаметр задних колес18 см20 см
Уровень шума96 дБ
Вес27 кг28 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018июнь 2012

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Мульчирование

Возможность работы газонокосилки в режиме мульчирования.

Мульчирование представляет собой измельчение и автоматическое разбрасывание скошенной травы по участку. Это один из наиболее удобных и в то же время практичных методов утилизации растительности. Так, ее не нужно собирать, а получившееся покрытие (мульча) выполняет ряд полезных функций: удобряет почву, снижает ее нагрев и испарение влаги в жаркую погоду, а также сохраняет верхний слой рыхлым.

Отметим, что некоторые газонокосилки позволяют для мульчирования использовать насадку, купленную отдельно. Однако такие модели в данную категорию не входят: мульчирование в нашем каталоге указывается только для моделей, поддерживающих эту функцию «из коробки».

Тип мешка

Тип мешка, применяемого в газонокосилке для сбора скошенной травы.

Жёсткий. Мешки (контейнеры) из твёрдого материала, обычно пластика. Такой контейнер удобнее разгружать, чем мягкий, он более прочен и надёжен, однако весит несколько больше.

Мягкий. Достоинствами мягких тканевых мешков являются прежде всего небольшой вес и возможность сворачивания в нерабочее время, что может облегчить хранение. Кроме того, степень наполненности такого мешка можно контролировать на глаз без каких-либо специальных индикаторов. С другой стороны, мягкие мешки весьма неудобны в разгрузке.

Комбинированный. Мешки, сочетающие в конструкции мягкие и жёсткие материалы; твёрдой обычно делается верхняя часть. Такое сочетание облегчает разгрузку мешка и в то же время позволяет довольно компактно свернуть его для хранения.

— Отсутствует. Отсутствие мешка характерно для некоторых разновидностей косильных агрегатов — в частности, сенокосилок и триммеров (см. «Тип»). В классических же газонокосилках оно обычно означает, что данная модель не предполагает сбора травы — вся срезанная растительность остается на земле. При этом большинство подобных моделей имеют функцию мульчирования (см. выше), однако встречаются и исключения.

Объем мешка

Объем мешка для скошенной травы, поставляемого в комплекте с газонокосилкой. Производители подбирают этот объем в зависимости от мощности, производительности и общего уровня агрегата, однако схожие модели могут различаться по данному показателю. В таких случаях стоит учитывать, что более крупный мешок дольше заполняется и его реже приходится разгружать, однако он весит больше и занимает больше места (даже в пустом виде). Преимущественно разница в объеме мешка составляет 5 л и встречаются газонокосилки на 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70 и более литров.

Модель двигателя

Модель двигателя, установленного в газонокосилке. Основные рабочие характеристики двигателя обычно указываются в общих данных по агрегату. Однако, зная точное название мотора, можно найти по нему более подробную информацию — начиная от специфических данных и заканчивая отзывами и обзорами. Также данные о модели двигателя могут пригодиться при поиске запчастей или расходников.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в лошадиных силах. Общей единицей мощности в наше время является ватт, однако для бензиновых и дизельных двигателей (см. «Тип двигателя») традиционно применяют обозначение в л.с. Одни единицы несложно перевести в другие: 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды косилок (см. «Тип») различаются по требованиям к мощности. К примеру, среди триммеров встречается немало моделей мощностью 0,7 – 1,3 л.с., у бензиновых газонокосилок минимум мощности находится уже в пределах 1,3 – 2 л.с., а для сенокосилок требуется уже не менее 2,5 л.с.. Так что сравнивать по мощности можно только агрегаты одного типа. Подробные рекомендации по выбору косилки в зависимости от ее вида и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Диаметр задних колес

Диаметр задних колес агрегата.

Более крупные колеса, с одной стороны, увеличивают проходимость и позволяют эффективно преодолевать ямы, кочки и другие препятствия на пересеченной местности. С другой стороны, они стоят больше, обходятся дороже, а в самоходных моделях — еще и требуют большего тягового усилия от двигателя.

Данный показатель нередко определяется типом газонокосилки (см. выше). Так, сенокосилки и райдеры по определению имеют крупные колеса, т. к. они предназначены для сложного рельефа местности, а в минитракторе колеса должны еще и выдерживать довольно значительный вес. А вот газонокосилки-роботы, наоборот, применяются в основном на ровных поверхностях с невысокой травой, и им большие колёса не нужны.

Если же предстоит выбирать среди классических газонокосилок, где данный параметр может быть разным — стоит исходить из планируемых условий работы. Так, если речь идет о ровном газоне — на данный показатель можно не обращать особого внимания; а вот для пересечённой местности с ямками, бугорками, канавами и т. п. стоит выбрать колеса покрупнее — от 25 см и более.
Динамика цен
Hyundai L4310 часто сравнивают
Hyundai L4300 часто сравнивают