Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение AL-KO Classic 4.27 E Plus vs Stiga Combi 44 E

Добавить в сравнение
AL-KO Classic 4.27 E Plus
Stiga Combi 44 E
AL-KO Classic 4.27 E PlusStiga Combi 44 E
от 8 699 грн.
Ожидается в продаже
от 6 249 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Кошение
Ширина захвата42 см42 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания20 мм25 мм
Макс. высота скашивания70 мм75 мм
Кол-во установок высоты66
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Рекомендуемая площадь800 м²
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
в мешок
Тип мешкажесткийжесткий
Объем мешка48 л50 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
регулировка ручки по высоте
регулировка ручки по высоте
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Мощность двигателя1600 Вт1800 Вт
Общее
Материал декипластикпластик
Диаметр передних колес16 см15 см
Диаметр задних колес22 см25 см
Уровень шума83 дБ
Габариты128x47x108 см
Вес19 кг14 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019май 2012

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Рекомендуемая площадь

Площадь участка, на которую рассчитана газонокосилка. Нельзя утверждать, что этот параметр является критическим при подборе устройства, это лишь рекомендации производителя и весьма условные. Однако они более чем обоснованы и в целом показывают доступный фронт работы исходя из нагрева мотора, емкости бака или аккумулятора и прочих факторов, влияющих на продолжительность работы.

Мульчирование

Возможность работы газонокосилки в режиме мульчирования.

Мульчирование представляет собой измельчение и автоматическое разбрасывание скошенной травы по участку. Это один из наиболее удобных и в то же время практичных методов утилизации растительности. Так, ее не нужно собирать, а получившееся покрытие (мульча) выполняет ряд полезных функций: удобряет почву, снижает ее нагрев и испарение влаги в жаркую погоду, а также сохраняет верхний слой рыхлым.

Отметим, что некоторые газонокосилки позволяют для мульчирования использовать насадку, купленную отдельно. Однако такие модели в данную категорию не входят: мульчирование в нашем каталоге указывается только для моделей, поддерживающих эту функцию «из коробки».

Объем мешка

Объем мешка для скошенной травы, поставляемого в комплекте с газонокосилкой. Производители подбирают этот объем в зависимости от мощности, производительности и общего уровня агрегата, однако схожие модели могут различаться по данному показателю. В таких случаях стоит учитывать, что более крупный мешок дольше заполняется и его реже приходится разгружать, однако он весит больше и занимает больше места (даже в пустом виде). Преимущественно разница в объеме мешка составляет 5 л и встречаются газонокосилки на 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70 и более литров.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Диаметр передних колес

Диаметр передних колёс агрегата. Подробнее о данном параметре см. «Диаметр задних колёс» — всё написанное там справедливо и в данном случае. Отметим только, что передние колёса сравнительно редко имеют собственный привод, поэтому диаметр для них не столь важен, как для задних.

Диаметр задних колес

Диаметр задних колес агрегата.

Более крупные колеса, с одной стороны, увеличивают проходимость и позволяют эффективно преодолевать ямы, кочки и другие препятствия на пересеченной местности. С другой стороны, они стоят больше, обходятся дороже, а в самоходных моделях — еще и требуют большего тягового усилия от двигателя.

Данный показатель нередко определяется типом газонокосилки (см. выше). Так, сенокосилки и райдеры по определению имеют крупные колеса, т. к. они предназначены для сложного рельефа местности, а в минитракторе колеса должны еще и выдерживать довольно значительный вес. А вот газонокосилки-роботы, наоборот, применяются в основном на ровных поверхностях с невысокой травой, и им большие колёса не нужны.

Если же предстоит выбирать среди классических газонокосилок, где данный параметр может быть разным — стоит исходить из планируемых условий работы. Так, если речь идет о ровном газоне — на данный показатель можно не обращать особого внимания; а вот для пересечённой местности с ямками, бугорками, канавами и т. п. стоит выбрать колеса покрупнее — от 25 см и более.

Уровень шума

Уровень шума, производимого устройством при работе. Как правило, в характеристиках указывается некий средний показатель — в стандартном режиме работы; впрочем, фактические значения обычно не особо отличаются от заявленных.

Чем ниже уровень шума — тем удобнее агрегат в использовании и тем меньше устает оператор. В случае газонокосилок это особенно актуально, поскольку подобная техника является довольно шумной — даже самые тихие модели (некоторые роботы) выдают порядка 47 – 48 дБ, что сравнимо с разговором на средней громкости. Отметим, что децибел является нелинейной величиной, и проще всего оценивать фактическую громкость именно по сравнительным таблицам. Вот простейшая таблица для значений, встречающихся в современных газонокосилках:

— 60 – 65 дБ — разговор на повышенных тонах на расстоянии около 1 м;
70 дБ — громкая беседа нескольких человек на том же расстоянии;
75 дБ — громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, пылесос средней мощности.
90 дБ — громкие крики, грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — поезд метро или громкий сигнал авто на расстоянии 5 – 7 м, промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора на расстоянии около 1 м.

Помимо субъективных ощущений, существуют конкретные санитарные нормы, ограничивающие воздействие сильного шума. Так, по европейским стандартам шум в 85 дБ допускается слышать без средств защиты в течение 8 ч, в 91 дБ — 2 часа, 97 дБ — полчаса, а 103 дБ — вс...его 7 минут. Так что при выборе агрегата стоит учитывать длительность работы с ним — при высоком шуме могут понадобиться защитные наушники.
Динамика цен
AL-KO Classic 4.27 E Plus часто сравнивают
Stiga Combi 44 E часто сравнивают