Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Makita DLM380PM2 vs AL-KO Moweo EasyFlex 34.8 Li KIT

Добавить в сравнение
Makita DLM380PM2
AL-KO Moweo EasyFlex 34.8 Li KIT
Makita DLM380PM2AL-KO Moweo EasyFlex 34.8 Li KIT
Сравнить цены 1Сравнить цены 29
ТОП продавцы
Главное
6-ступенчатая синхронная регулировка высоты скашивания. Комбинированный мешок.
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (аккумулятор)
Кошение
Ширина захвата38 см34 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания25 мм25 мм
Макс. высота скашивания75 мм75 мм
Кол-во установок высоты66
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Уборка
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныйкомбинированный
Объем мешка40 л30 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
регулировка ручки по высоте
 
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Обороты (электродвигатели)3700 об/мин3400 об/мин
Плавный пуск
Аккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Аккумуляторная платформаMakita 18V LXTAL-KO EasyFlex
Напряжение батареи18 В20 В
Емкость4 Ач2.5 Ач
Модель аккумулятораBL1840BB50Li
Совместимые аккумуляторы
BL1815N, BL1820, BL1820B, BL1830, BL1830B, BL1840, BL1850, BL1860 /BL1840B, BL1850B, BL1860B/
B50Li, B75Li, B100Li, B125Li
Время зарядки2.5 ч
Запасной аккумуляторный слот
Работа от двух аккумуляторов
Индикатор уровня заряда
Общее
Материал декипластикпластик
Уровень шума81 дБ75 дБ
Габариты114.5x46.5x102.3 см
Вес14.5 кг11.3 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2019март 2018

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Объем мешка

Объем мешка для скошенной травы, поставляемого в комплекте с газонокосилкой. Производители подбирают этот объем в зависимости от мощности, производительности и общего уровня агрегата, однако схожие модели могут различаться по данному показателю. В таких случаях стоит учитывать, что более крупный мешок дольше заполняется и его реже приходится разгружать, однако он весит больше и занимает больше места (даже в пустом виде). Преимущественно разница в объеме мешка составляет 5 л и встречаются газонокосилки на 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70 и более литров.

Особенности

Самоходная. В самоходных газонокосилках двигатель вращает не только режущий инструмент, но и колёса газонокосилки; таким образом, пользователю не нужно толкать ее перед собой — достаточно только задавать и контролировать направление движения. Это удобно, однако стоят такие модели дороже несамоходных. Это связано не только со сложностью конструкции, но и с тем, что подобным устройствам требуются более мощные двигатели — ведь мощность нужно делить между режущей насадкой и ходовой частью. По этой же причине самоходный агрегат будет менее производительным и эффективным, чем несамоходный аналог той же мощности. Впрочем, некоторые разновидности газонокосилок по определению делаются самоходными — в частности, это тяжелые профессиональные модели, которые тяжело было бы толкать руками, а также райдеры-минитракторы (см. «Тип»).

Регулировка ручки по высоте. Возможность регулировки ручки газонокосилки по высоте, что позволяет оптимально подстроить устройство под рост пользователя. Данная функция особенно пригодится низким, или, наоборот, высоким людям — по умолчанию ручки газонокосилок делаются под средний рост, и без регулировки по высоте работать с агрегатом было бы неудобно.

Рояльные колеса. Наличие у газонокосилки особых, т.н. самоориентирующихся колёс (похожих на те, что применяются, например, в тележках для супермаркетов...). Такие колеса автоматически разворачиваются по ходу движения устройства, что значительно уменьшает радиус разворота газонокосилки и увеличивает ее маневренность. В то же время стоит отметить, что такая конструкция обычно применяется только для передних колёс, задние же остаются жёстко закреплёнными на оси. Так что двигать такую конструкцию боком всё же не получится.

Штуцер для промывки. Наличие в газонокосилке штуцера для подключения садового шланга; обычно такой штуцер расположен на деке и рассчитан на стандартный коннектор, применяемый в шлангах. В соответствии с названием, данная функция позволяет промыть деку и нож агрегата, удалив с них остатки травы и другие загрязнения: для этого достаточно подключить шланг, включить рабочую насадку и дать воду. Это значительно удобнее, чем снимать деку и нож для мытья вручную — особенно если речь идёт о тяжёлой профессиональной косилке или о райдере (см. «Тип»).

Подстаканник. Наличие в конструкции газонокосилки подстаканника — специализированной подставки для стаканов и относительно небольших бутылок. Такая подставка обычно имеет характерное углубление, куда устанавливается емкость с питьем для оператора. Нередко подстаканники делаются парными, размещаются они на отдельной панели между трубами рукояти агрегата. Встречаются подстаканники в традиционных газонокосилках и райдерах (минитракторах).

Обороты (электродвигатели)

Максимальные обороты, на которых может работать двигатель в электрической косилке (см. «Тип двигателя»).

Сравнивать по данному показателю имеет смысл только двигатели одинаковой мощности. В целом более высокие обороты способствуют производительности, однако снижают крутящий момент. И наоборот, сравнительно медленный двигатель будет уступать «быстрому» в общей скорости работы, зато лучше справится с плотной густой растительностью. Так что выбирать по скорости двигателя стоит с учетом того, что для вас важнее — скорость работы или эффективность в трудных условиях.

Плавный пуск

Наличие системы плавного пуска в двигателе газонокосилки.

Конструктивные особенности электродвигателей таковы, что при подаче питания напрямую старт происходит очень резко — причем как в механическом, так и в электрическом смысле. Во-первых, сам двигатель раскручивается рывком, за очень небольшое время, что усиливает износ его частей. Во-вторых, в момент пуска возникает резкий скачок силы тока, создающий значительные нагрузки на электросеть (или аккумуляторы агрегата). Система плавного пуска позволяет устранить эти явления: она ограничивает пусковой ток, позволяя двигателю разгоняться плавно и предотвращая скачки напряжения.

С другой стороны, дополнительные электронные схемы влияют на стоимость, иногда весьма существенно. Так что моделей с этой особенностью в наше время немного, а обращать на них внимание стоит в основном в тех случаях, когда упомянутые преимущества имеют принципиальное значение — например, если устройство приобретается для дома со слабой проводкой, плохо переносящей перепады напряжения.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (дрель, болгарка, пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в агрегате с соответствующим типом двигателя (см. выше). Теоретически более высокое напряжение позволяет добиться большей мощности, однако на практике прямой зависимости между этими моментами нет. Кроме того, производители выбирают батареи таким образом, чтобы обеспечить запланированную мощность, скорость вращения и другие рабочие характеристики. Поэтому при выборе и обычном использовании агрегата данный параметр имеет второстепенное, справочное значение; понадобиться же он может в основном для некоторых специфических задач, например, поиска запасной батареи или «неродного» зарядного устройства, либо сравнения разных батарей по ёмкости (см. ниже).

Емкость

Номинальная ёмкость аккумулятора, штатно установленного в агрегате соответствующей конструкции (см. «Тип двигателя»).

В целом чем выше данный показатель — тем больше энергии способна накопить батарея и тем дольше она может питать электродвигатель. В то же время напомним, что фактическая автономность газонокосилки будет зависеть не только от особенностей батареи, но и от энергопотребления агрегата — а оно, в свою очередь, определяется мощностью двигателя, типом насадки, режимом работы, плотностью травы и т. п. Кроме того, ёмкость обычно указывается в ампер-часах; а особенности этих единиц измерения таковы, что по ним можно сравнивать лишь батареи с одинаковым номинальным напряжением (см. выше).

Таким образом, ёмкость аккумулятора при выборе является скорее справочным и рекламным параметром, чем практически значимым, и сравнивать по нему можно лишь модели со схожими рабочими характеристиками. Для оценки фактической автономности лучше обращать внимание на прямо заявленное в характеристиках время работы (см. ниже).

Модель аккумулятора

Модель штатного аккумулятора позволяет узнать более детально его характеристики, а также поможет понять, к каким устройствам он походит и какой стоит приобретать в случае замены по неисправности или при необходимости докупить еще один аналогичный.
Динамика цен
Makita DLM380PM2 часто сравнивают
AL-KO Moweo EasyFlex 34.8 Li KIT часто сравнивают