новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Mrija BG-5700 vs Pro-Craft T-4200

Добавить в сравнение
Mrija BG-5700
Pro-Craft T-4200
Mrija BG-5700Pro-Craft T-4200
от 1 635 грн.
Товар устарел
от 3 999 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
1
0
1
Типтриммертриммер
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата
41.5 см /леска; 25.4 см / нож/
42 см
Ширина ножа триммера25.5 см
Режущая системароторнаяроторная
Конструкция триммера
Расположение двигателяверхнееверхнее
Тип штангипрямаяпрямая
Тип рукояткивелосипеднаявелосипедная
Диаметр лески2.4 мм
Дополнительно
плечевой ремень
плечевой ремень
Комплектация
Насадки
лопастный нож
катушка с леской
пильный диск
лопастный нож
катушка с леской
пильный диск
Двигатель
Тип ДВС2-тактный2-тактный
Объем двигателя52 см³52 см³
Мощность двигателя7.75 л.с.5.7 л.с.
Мощность двигателя5700 Вт4200 Вт
Расход топлива0.7 л/ч
Объем топливного бака1.2 л1.2 л
Общее
Материал декипластикпластик
Вес5.5 кг5.5 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2020апрель 2016

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Ширина ножа триммера

Ширина (диаметр) ножа триммера характеризует размер лопастного ножа (или пильного диска). Такая насадка имеет меньшую ширину захвата нежели леска, однако позволяет косить более густые заросли, включая кустарники.

Диаметр лески

Диаметр лески, поставляемой вместе с триммером (точнее — с насадкой-катушкой, см. «Насадки»).

В современных моделях данный параметр может составлять от 1 до 4 мм. При этом более толстая леска лучше справляется с густыми зарослями, однако работает грубее, обработанный газон получается не особенно ровным, а для эффективной работы такой насадки нужен довольно мощный двигатель. С другой стороны, мелкая леска обеспечивает чистое и аккуратное кошение, но не подходит для обильной растительности и крупных стеблей. В свете этого толстой леской обычно комплектуются мощные агрегаты, рассчитанные на «запущенные» газоны с обилием толстых стеблей. Тонкая же встречается преимущественно в маломощных электротриммерах с нижним расположением двигателя, рассчитанных на аккуратные газоны с регулярно подстригаемой травой.

Также напомним, что многие триммеры имеют возможность замены штатной катушки на другую, отличающуюся по толщине лески.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в лошадиных силах. Общей единицей мощности в наше время является ватт, однако для бензиновых и дизельных двигателей (см. «Тип двигателя») традиционно применяют обозначение в л.с. Одни единицы несложно перевести в другие: 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды косилок (см. «Тип») различаются по требованиям к мощности. К примеру, среди триммеров встречается немало моделей мощностью 0,7 – 1,3 л.с., у бензиновых газонокосилок минимум мощности находится уже в пределах 1,3 – 2 л.с., а для сенокосилок требуется уже не менее 2,5 л.с.. Так что сравнивать по мощности можно только агрегаты одного типа. Подробные рекомендации по выбору косилки в зависимости от ее вида и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Расход топлива

Расход топлива бензиновым или дизельным двигателем косилки (см. «Тип двигателя»). Как правило, в характеристиках указывается некое среднее значение, на стандартном режиме работы; фактический же расход может и отличаться в ту или другую сторону, в зависимости от особенностей эксплуатации. Тем не менее, данный показатель довольно точно характеризует «прожорливость» двигателя в целом.

Большая мощность, как правило, означает больший расход топлива, однако схожие по характеристикам двигатели могут отличаться по расходу. И здесь стоит иметь в виду, что более экономичный агрегат, скорее всего, будет стоит дороже, однако эта разница окупается за счет снижения расхода. Также отметим, что зная данный показатель и емкость бака (см. ниже), можно определить приблизительное время работы на одной заправке.
Динамика цен
Mrija BG-5700 часто сравнивают
Pro-Craft T-4200 часто сравнивают