Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение AL-KO FRS 4125 vs Huter ELM-1000

Добавить в сравнение
AL-KO FRS 4125
Huter ELM-1000
AL-KO FRS 4125Huter ELM-1000
Сравнить цены 3
от $97
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Типтриммергазонокосилка
Тип двигателябензиновыйэлектрический (сеть)
Кошение
Ширина захвата41 см32 см
Ширина ножа триммера25 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания30 мм
Макс. высота скашивания60 мм
Кол-во установок высоты3
Регулировка высоты скашиванияручная
Уборка
Выброс скошенной травы
 
 
задний выброс
в мешок
Тип мешкаотсутствуетжесткий
Объем мешка28 л
Конструкция
Особенности
 
регулировка ручки по высоте
Конструкция триммера
Расположение двигателяверхнее
Тип штангипрямая
Тип рукояткивелосипедная
Диаметр лески2 мм
Дополнительно
плечевой ремень
 
Комплектация
Насадки
лопастный нож
катушка с леской
лопастный нож
 
Двигатель
Тип ДВС2-тактный
Объем двигателя32 см³
Мощность двигателя1.2 л.с.
Мощность двигателя900 Вт1000 Вт
Объем топливного бака0.7 л
Общее
Материал декипластикпластик
Уровень шума101 дБ
Вес7 кг12.8 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2012апрель 2012

Тип

— Газонокосилка. Классические колесные газонокосилки в виде тележек на двух или четырех колесах. Могут иметь разные виды двигателей, встречаются как несамоходные, так и самоходные модели. Предназначаются такие агрегаты в основном для ровных участков небольшой и средней площади — например, для ухода за лужайкой во дворе частного дома или газона на городской улице. При этом газонокосилка во многом удобнее, чем ручной триммер (см. ниже): ее не нужно «тащить на себе», а в конструкции нередко предусматривается специальный мешок для сбора травы. С другой стороны, традиционные косилки плохо подходят для стесненных условий, неровных участков и высокой травы.

Триммер. Ручной садовый инструмент, своего рода механизированный аналог косы. Состоит из двигателя, режущей насадки и ручки (ручек), закрепленных на одной штанге. Небольшая ширина рабочей насадки позволяет работать даже в узких пространствах, куда не проедет газонокосилка; за один взмах триммером можно захватить довольно широкую полосу травы; а срезать траву можно на любой высоте — в том числе справляться с растительностью, которая слишком высока для традиционных газонокосилок. Кроме того, в качестве режущей насадки в таких устройствах чаще всего используется специальная леска, которой не страшны столкновения с твердыми предметами (хотя встречаются и модели с лопастными ножами). Недостатки триммера традиционны для ручных инструментов: агрегат приходится постоянно носить на себе, что м...ожет быть утомительно при длительной работе; а высоту скашивания приходится регулировать «на глаз» (исключением являются модели с роликами — см. «Дополнительно»).

Райдер (минитрактор). Самоходная машина, на которой оператор едет верхом; по сути — уменьшенный и упрощенный аналог сельскохозяйственного трактора. Отметим, что хотя райдеры и минитракторы здесь объединены в одну категорию, это все же несколько разные агрегаты. Так, в райдерах двигатель обычно располагается сзади, а косильная дека или другое оборудование — спереди; благодаря такому расположению трава не приминается колесами перед срезанием, к тому же появляется возможность работать в труднодоступных местах (например, вплотную к деревьям). Да и в целом райдеры достаточно маневренны и хорошо подходят для стесненных условий. Минитракторы, в свою очередь, не столь поворотливы, зато они мощнее, тяжелее и более проходимы; двигатель в таких агрегатах располагается спереди, косильная дека — снизу, между осями, а дополнительное оборудование (если возможность его использования вообще предусмотрена) может подвешиваться снизу вместо деки, сзади и/или спереди, в зависимости от модели. Общими же особенностями райдеров и минитракторов являются, с одной стороны, удобство и комфорт при работе (некоторые модели могут даже оснащаться закрытыми кабинами), с другой — высокая стоимость, громоздкость и значительный вес. Так что обращать внимание на данную категорию стоит лишь в том случае, если вам нужна косилка для обширных пространств — именно в таких условиях райдеры и минитракторы показывают себя с наилучшей стороны.

— Сенокосилка. Разновидность газонокосилки с усиленной конструкцией, рассчитанная на работу прежде всего в «диких» условиях, вне ухоженных газонов — на лугах, давно не обрабатываемых и сильно заросших участках и т.п. Фактически такие агрегаты относятся скорее к профессиональной сельхозтехнике, нежели к газонокосилкам в традиционном понимании этого слова. Большинство сенокосилок имеют характерный внешний вид: корпус устанавливается на двух крупных колёсах, а в передней части размещается режущая система ножничного типа (см. ниже). Такая конструкция обеспечивает проходимость на неровной местности и позволяет эффективно справляться даже с толстыми стеблями, вплоть до кустов и молодых деревьев.

— Газонокосилка-робот. Максимально автоматизированная разновидность газонокосилок: фактически достаточно задать такой машине программу, выпустить на участок и нажать кнопку запуска — остальное робот сделает сам. Наиболее простые модели используют движение по случайным маршрутам и датчики препятствий, в более продвинутых может использоваться полноценная система картографии (см. «Функции») и даже системы «умного» распознавания высоты травы и «запоминания» пройденных участков. Роботы, как правило, способны самостоятельно возвращаться на зарядную станцию; в некоторых моделях могут предусматриваться даже солнечные батареи для экономии энергии и повышения автономности. В то же время эффективность и производительность таких аппаратов невелики, в целом косилки-роботы рассчитаны в основном на регулярное обслуживание уже «окультуренных» газонов.

Комбисистема. Конструктивно такие газонокосилки аналогичны триммерам: в их основе лежит штанга, на которой закрепляются двигатель и насадка, а инструмент при работе нужно держать в руках (при классическом режиме использования — на манер косы). Главным же отличием комбисистем является возможность установки множества разнообразных насадок, благодаря которым значительно расширяется функциональность. Помимо стандартных вариантов вроде лопастного ножа или катушки с леской, модели этого типа совместимы с насадками для кошения сена, срезания сучков и даже культиваторами. Отметим, что насадки могут как входить в штатную комплектацию газонокосилки, так и докупаться отдельно. Комбисистемы пригодятся в первую очередь для небольших, но сложных участков, где, с одной стороны, не нужно обрабатывать большую площадь, а с другой — приходится иметь дело с обилием задач разного характера.

— На воздушной подушке. Довольно редкая и специфическая разновидность газонокосилок, использующая принцип воздушной подушки: при работе двигателя под подошву нагнетается воздух, приподымающий все устройство над землей. Такие агрегаты не бывают самоходными, однако их очень легко перемещать: трение при движении практически отсутствует, а толкать косилку можно в любую сторону, не только вперед-назад. В то же время воздушная подушка требует высокой мощности двигателя и эффективна лишь на сравнительно ровных поверхностях; а возможности регулировки высоты в таких моделях ограничены, что и обусловило их слабую распространенность.

Тип двигателя

Тип двигателя, приводящего в движение режущий инструмент газонокосилки, а в самоходных моделях — и само устройство. На данный момент используются такие типы двигателей:

— Электрический (сеть). Двигатель с питанием от электрической сети. Его достоинствами являются низкий уровень шума, дешевизна и удобство в эксплуатации (не требуется покупать горючее и масло) и отсутствие выбросов в атмосферу. Из недостатков можно назвать относительно небольшую мощность и малый радиус действия, ограниченный длиной сетевого шнура.

— Электрический (аккумулятор). Электрический двигатель с питанием от собственного встроенного аккумулятора. Имеет все те же достоинства, что и двигатель с питанием от сети; кроме того, такие устройства не ограничены в передвижениях, поскольку не требуют подключения к сети при работе. С другой стороны, время автономной работы аккумуляторных газонокосилок редко превышает полчаса, аккумулятор много весит и довольно долго заряжается, а мощность таких устройств — ещё ниже, чем у сетевых (притом что стоят они заметно дороже).

Бензиновый. Двигатель внутреннего сгорания на бензине. Достоинствами таких двигателей, по сравнению с электрическими, являются независимость от подключения к сети и высокая мощность, позволяющая работать с густой толстой растительностью. С другой стороны, бензиновые двигатели тяжелее, дороже в эксплуатации, требуют покуп...ки топлива и смазочных материалов и выбрасывают в воздух отработанные газы.

— Дизель. Разновидность двигателя внутреннего сгорания. По основным чертам дизельные двигатели почти идентичны описанным выше бензиновым, однако имеют и свои особенности. С одной стороны, в таких агрегатах проще обеспечить высокую мощность и хороший крутящий момент, благодаря чему они лучше подходят для «тяжёлых» задач; а топливо для дизелей стоит дешевле бензина. С другой стороны, сами по себе дизельные двигатели дороже, тяжелее и сложнее в эксплуатации. Поэтому особой популярностью среди газонокосилок они не пользуются, этот вариант встречается в основном в райдерах (см. «Тип»), где высокая мощность важнее упомянутых недостатков.

— Газовый. Редкая разновидность двигателей внутреннего сгорания, использующих в качестве горючего пропан-бутановую смесь газа. Их достоинствами перед бензиновыми агрегатами являются экономичный расход, высокая производительность покоса, малое количество вредных выбросов в атмосферу. К тому же газовое топливо снижает нагрузку на двигатель, что, в свою очередь, продлевает его эксплуатационный ресурс. Обратная сторона медали — необходимость заправки баллона сжиженными углеводородными газами на специализированных заправочных комплексах или же частая замена картриджей с газом.

Без двигателя (ручная). Газонокосилки, не оснащённые никакими двигателями и использующие мускульную силу пользователя — при работе необходимо толкать устройство перед собой. Достоинствами такой схемы являются небольшая стоимость (как самого устройства, так и его эксплуатации), независимость от топлива и электричества и максимальная экологичность; недостатками — относительно невысокое качество работы и значительные затраты физических сил.

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Ширина ножа триммера

Ширина (диаметр) ножа триммера характеризует размер лопастного ножа (или пильного диска). Такая насадка имеет меньшую ширину захвата нежели леска, однако позволяет косить более густые заросли, включая кустарники.

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Регулировка высоты скашивания

Способ регулировки высоты скашивания, предусмотренный в агрегате.

Синхронная. Регулировка, осуществляемая «в одно движение» — в противовес описанной ниже ручной. В традиционных газонокосилках обычно осуществляется за счет рычага, изменяющего высоту всех колес одновременно; в других агрегатах регулироваться по высоте могут не колеса, а непосредственно режущий инструмент. В любом случае синхронная регулировка значительно удобнее ручной, а для некоторых устройств (например, роботов и райдеров, см. «Тип») это вообще единственный технически возможный вариант. Однако в классических косилках такая система усложняет и удорожает конструкцию.

— Ручная. Смысл данного вида регулировки зависит от типа устройства. Так, для триммеров это едва ли не единственный возможный способ по определению: в них высота скашивания регулируется за счет того, как высоко оператор держит рабочую насадку. В газонокосилках же ручная регулировка означает, что отдельно регулировать по высоте нужно каждую ось, а то и каждое отдельное колесо. Такие системы проще и дешевле, чем синхронные, однако менее удобны в использовании.

Выброс скошенной травы

Направление выброса травы, скошенной газонокосилкой.

Основные варианты по направлению выброса — назад либо вбок; существуют также модели, в которых можно выбирать направление. При этом отметим, что в классических агрегатах выброс назад практически всегда осуществляется в мешок (вплоть до того, что при снятии мешка отверстие автоматически прикрывается крышкой), а вот при боковом выбросе мешка может и не быть — это удобно, к примеру, при мульчировании (см. выше).

Также отметим, что у райдеров (см. «Тип») имеется своя специфика: в агрегатах с задним выбросом после снятия мешка необходимо установить специальную заглушку, и тогда срезанная трава будет попросту оставаться под декой. В некоторых мини-тракторах подобный способ работы (без мешка) предусмотрен изначально; он тоже считается задним выбросом, хотя трава поступает не назад, а вниз.
Динамика цен
AL-KO FRS 4125 часто сравнивают