Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec PowerPlay Gold GPU-650FC vs Chieftec Proton BDF-650C

Добавить в сравнение
Chieftec PowerPlay Gold GPU-650FC
Chieftec Proton BDF-650C
Chieftec PowerPlay Gold GPU-650FCChieftec Proton BDF-650C
Сравнить цены 46Сравнить цены 73
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Главное
Высокая мощность линии +12 В. Сертификат 80 PLUS Gold. Модульная конструкция. Длинные провода. Полупассивное охлаждение.
Мощность650 Вт650 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД87 %85 %
Система охлажденияполупассивная1 вентилятор
Диаметр вентилятора140 мм140 мм
Тип подшипникакаченияскольжения
Сертификат80+ Gold80+ Bronze
Стандарт ATX 12В v.2.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA9 шт6 шт
MOLEX3 шт3 шт
PCI-E 8pin (6+2)4 шт4 шт
Floppy
Система кабелеймодульнаямодульная
Длина кабелей
MB600 мм450 мм
CPU700 мм550 мм
SATA800 мм400 мм
MOLEX700 мм400 мм
PCI-E600 мм450 мм
Максимальные ток и мощность
+3.3V22 А22 А
+5V22 А22 А
+12V154.2 А52.4 А
-12V0.3 А0.3 А
+5Vsb3 А2.5 А
Мощность +12V650 Вт650 Вт
Мощность +3.3V +5V120 Вт120 Вт
Мощность -12V3.6 Вт3.6 Вт
Мощность +5Vsb15 Вт12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
БезопасностьAFC, SIP, SCP, OTPSIP, UVP, OCP, OTP, AFC
Гарантия производителя3 года2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x160 мм87x150x160 мм
Вес2.36 кг1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2019октябрь 2017

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Система охлаждения

1 вентилятор. Наиболее распространённый вариант. Мощности такой системы вполне хватает для охлаждения блоков питания мощностью в т.ч. выше средней, а стоит она относительно недорого. С другой стороны, работа вентилятора создаёт ощутимый шум, особенно в недорогих блоках питания с вентиляторами небольшого диаметра (см. «Диаметр вентилятора»).

2 вентилятора. Второй вентилятор устанавливается обычно в мощные блоки питания, для которых мощности одного вентилятора недостаточно. Ценой за такую эффективность, кроме увеличения стоимости, является повышенный уровень шума.

Полупассивная. Функция, позволяющая автоматически отключать систему охлаждения БП в ситуациях, когда нагрузка на блок питания невысока и тепловыделение снижается. Встречается только в моделях с активными СО. Напомним, системы этого типа эффективнее пассивных, однако потребляют дополнительную энергию и создают шум при работе. Соответственно, при небольшой нагрузке, когда интенсивное охлаждение не требуется, вентиляторы разумнее отключить — это дает экономию энергии и снижает уровень шума.

Пассивная (радиаторы). По сравнению с вентиляторами радиаторы имеют ряд преимуществ: так, они совершенно не создают шума и не требуют собственного питания (снижая таким образом общее энергопотребление). С другой стороны, они значительно менее эффективны, как сл...едствие — мощность блоков питания с пассивным охлаждением не превышает 600 Вт. Кроме того, стоят такие БП довольно дорого.

Тип подшипника

Подшипник — это деталь между вращающейся осью вентилятора и неподвижным основанием, которая поддерживает ось и снижает трение. В современных вентиляторах встречаются подшипники скольжения, качения, гидродинамический и магнитного центрирования. Подробней о них:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на прямом контакте между двумя сплошными поверхностями, тщательно отполированными для снижения трения. Подобные приспособления просты, надежны и долговечны, однако эффективность их достаточно невысока — качение, а тем более гидродинамический и магнитный принцип работы обеспечивают значительно меньшее трение.

— Качения. Также называются «шарикоподшипниками», так как «посредниками» между осью вращения и неподвижным основанием являются шарики (реже — цилиндрические ролики), закрепленные в специальном кольце. При вращении оси такие шарики катятся между ней и основанием, за счет чего сила трения получается очень невысокой — заметно ниже, чем в подшипниках скольжения. С другой стороны, конструкция получается более дорогой и сложной, а по надежности она несколько уступает как тем же подшипникам скольжения, так и более продвинутым гидродинамическим приспособлениям. Поэтому, хотя подшипники качения в наше время достаточно широко распространены, однако в целом они встречаются заметно реже упомянутых разновидностей.
...> — Гидродинамический. Подшипники этого типа заполнены специальной жидкостью; при вращении она создаёт прослойку, по которой скользит подвижная часть подшипника. Таким образом удаётся избежать непосредственного контакта между твёрдыми поверхностями и значительно снизить трение по сравнению с предыдущими типами. Также такие подшипники тихо работают и весьма надёжны. Из их недостатков можно отметить сравнительно высокую стоимость, однако на практике этот момент нередко оказывается незаметным на фоне цены всей системы. Поэтому данный вариант в наше время чрезвычайно популярен, его можно встретить в системах охлаждения всех уровней — от бюджетных до продвинутых.

— Магнитное центрирование. Подшипники, основанные на принципе магнитной левитации: вращающаяся ось «подвешена» в магнитном поле. Таким образом удаётся (как и в гидродинамических) избежать контакта между твёрдыми поверхностями и ещё больше снизить трение. Считаются наиболее продвинутым типом подшипников, надёжны и бесшумны, однако стоят дорого.

Сертификат

Наличие или отсутствие у блока питания сертификата 80+. Данный сертификат свидетельствует о высокой энергоэффективности: для его получения КПД (см. выше) должен составлять не менее 80 %, причем на разных режимах (20 %, 50 % и 100 % максимальной нагрузки). Существует несколько степеней 80+:

80+. Оригинальный вариант сертификата, предполагающий КПД не менее 82 % (не менее 85 % на 50 % загрузки).

80+ White. Второе название оригинального сертификата 80+ (см. выше).

80+ Bronze — КПД не ниже 85 % (для половинной загрузки — 88 %).

80+ Silver — соответственно 87 % (90 % для половинной загрузки).

80+ Gold — 89 % (92 % для половинной загрузки)

80+ Platinum — 90 % (94 % для половинной загрузки).

80+ Titanium — 94 % (96 % для половинной загрузки).

Коэффициент мощности (см. «Тип PFC») при этом должен составлять не ниже 0,9 для низших уровней и не ниже 0,95 для уровня Platinum. Также отметим, что для избыточного питания, применяемого в серверных системах, требования по КПД несколько ниже.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

Floppy

Наличие в БП хотя бы одного разъема питания Floppy.

Изначально этот разъем предназначался для питания дисководов под гибкие магнитные диски, отсюда и название. Также он известен под обозначением «mini-Molex». В любом случае, данный стандарт в целом считается устаревшим, однако он все еще используется некоторыми специфическими видами комплектующих, а потому — продолжает применяться в блоках питания.

+12V1

Максимальный ток, который БП способен выдать на первую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается именно в данном пункте.

+5Vsb

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания +5Vsb.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Конкретно же линия +5Vsb используется для питания электроники компьютера в режиме ожидания, когда основная и единственная задача системы — среагировать на нажатие кнопки включения. Для этого не требуется высокая мощность, так что данный показатель редко превышает 3А.
Динамика цен
Chieftec PowerPlay Gold часто сравнивают
Chieftec Proton часто сравнивают