Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec Force CPS-500S vs Gigabyte ATX GZ-EBS50N-C3

Добавить в сравнение
Chieftec Force CPS-500S
Gigabyte ATX GZ-EBS50N-C3
Chieftec Force CPS-500SGigabyte ATX GZ-EBS50N-C3
от 1 939 грн.
Товар устарел
от $71
Товар устарел
Отзывы
0
0
26
Мощность500 Вт500 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивная
КПД85 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA4 шт3 шт
MOLEX2 шт2 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Максимальные ток и мощность
+3.3V21 А
+5V20 А
+12V137.5 А
-12V0.3 А
+5Vsb2.5 А
Мощность +3.3V +5V103 Вт
Мощность -12V3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя2 года1 год
Габариты (ВхШхГ)86x140x150 мм86x140x150 мм
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015октябрь 2015

Тип PFC

Тип коррекции коэффициента мощности (PFC), предусмотренной в блоке питания.

Мощность, потребляемая БП, разделяется на активную и реактивную; первая идет на выполнение полезной работы, вторая такой работы не производит и рассеивается в виде тепла. Коэффициент мощности — это соотношение активной мощности к общей потребляемой; чем ближе он к единице, тем эффективнее БП.

Коррекция PFC применяется для повышения коэффициента мощности. Она может осуществляться пассивным либо активным способом. Первый вариант предусматривает наличие катушки (дросселя), которая отчасти компенсирует работу реактивных компонентов БП; такая коррекция проста и недорога в реализации, однако не очень эффективна. Активный способ, в свою очередь, предусматривает наличие специализированного контроллера. Он обходится дороже, однако коэффициент мощности в таких БП может достигать 0,95 и более; кроме того, устройство получается более устойчивым к падениям напряжения.

В целом для использования в доме или небольшом офисе более чем достаточно пассивной коррекции; активные БП стоит специально искать в основном в тех случаях, если речь идет о большом количестве компьютеров, подключенных к мощному ИБП.

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

Floppy

Наличие в БП хотя бы одного разъема питания Floppy.

Изначально этот разъем предназначался для питания дисководов под гибкие магнитные диски, отсюда и название. Также он известен под обозначением «mini-Molex». В любом случае, данный стандарт в целом считается устаревшим, однако он все еще используется некоторыми специфическими видами комплектующих, а потому — продолжает применяться в блоках питания.

+3.3V

Максимальные значения тока и мощности, которые БП может обеспечить на отдельных линиях питания.

Линию питания можно упрощенно описать как пару контактов для подключения той или иной нагрузки; один из этих контактов — «земля» (с нулевым напряжением), а второй имеет определенное напряжение с плюсовым или минусовым знаком, этому напряжению и соответствует напряжение линии питания. В данном пункте это +3,3V (такое питание присутствует в 20- и 24-пиновых коннекторах для материнских плат, в коннекторах питания SATA и некоторых других видах разъемов).

В целом мощность и токи — это довольно специфические параметры, которые рядовому пользователю требуются редко — в основном при подключении комплектующих с высоким энергопотреблением, таких как видеокарты, а также при запуске БП без компьютера, для питания другой электроники (например, любительских радиостанций). Также стоит сказать, что сумма максимальных мощностей на всех линиях может быть выше общей выходной мощности БП — это означает, что все линии не могут одновременно работать на полной мощности. Соответственно, при полной загрузке БП часть из них будет выдавать меньшую мощность, чем максимально возможная.

+5V

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания +5V. Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же отметим, что питание +5V, помимо коннекторов для материнских плат (на 20 и на 24 контакта), встречается также в штекерах Molex и SATA, а также некоторых других специфических разновидностях разъемов.

+12V1

Максимальный ток, который БП способен выдать на первую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается именно в данном пункте.
Динамика цен
Chieftec Force часто сравнивают