Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение FSP PNR-I ATX-500PNR-I vs Chieftec iARENA GPA GPA-500S8

Добавить в сравнение
FSP PNR-I ATX-500PNR-I
Chieftec iARENA GPA GPA-500S8
FSP PNR-I ATX-500PNR-IChieftec iARENA GPA GPA-500S8
от 1 387 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 51
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Сертификат 80 PLUS. Тихий при умеренной нагрузке вентилятор.
Мощность500 Вт500 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД70 %80 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.22.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+4 pin24+4 pin
SATA3 шт3 шт
MOLEX5 шт2 шт
PCI-E 8pin (6+2)1 шт1 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB350 мм
CPU350 мм
SATA350 мм
MOLEX350 мм
PCI-E350 мм
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя1 год2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x140 мм86x150x140 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016январь 2012

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Встречаются как модели с небольшой гарантией до 3 лет, так и более продвинутые блоки питания, в которых гарантия может достигать 7, 10 лет и даже 12 лет. В целом гарантия на 5 лет (к примеру) не означает, что через указанное время устройство выйдет из строя. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Конкретные сроки гарантии могут быть разными даже у схожих накопителей одного производителя. Так не
Динамика цен
FSP PNR-I часто сравнивают
Chieftec iARENA GPA часто сравнивают