Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение 70mai Dash Cam 1S vs 70mai Smart Dash Cam

Добавить в сравнение
70mai Dash Cam 1S
70mai Smart Dash Cam
70mai Dash Cam 1S70mai Smart Dash Cam
Сравнить цены 28Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
Голосовые подсказки.
Типвидеорегистраторвидеорегистратор
Установка
на лобовое стекло
на лобовое стекло
Крепление к стеклунаклейканаклейка
Крепление регистраторанесъемноенесъемное
Разъем питанияmicroUSBmicroUSB
Камера
Тип матрицыSony IMX307Sony IMX323
Видеочип / процессорMStar 8336DMStar 8328P
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Угол обзора130 °130 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
WDR (широкий динамический диапазон)
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
 
Функции и возможности
Функции
голосовое управление
Wi-Fi модуль
 
голосовое управление
Wi-Fi модуль
динамик
Общее
Макс. объем карты памяти64 ГБ64 ГБ
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора240 мАч240 мАч
Размеры91х31.5х52 мм91x52x31.5 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019июнь 2018

Тип матрицы

Матрица является ключевым элементом любой цифровой камеры; именно от нее и от технологий обработки сигнала прежде всего зависит качество получаемого изображения. В данном случае под типом подразумевается скорее марка или бренд матрицы; она, как правило, указывается в том случае, если регистратор оснащён высококачественным сенсором, заметно превосходящим большинство решений на рынке.

Одним из самых популярных таких вариантов является Sony. Конкретные характеристики матриц (IMX179, IMX222, IMX291, IMX307, IMX317, IMX322, IMX323, IMX326, IMX335, IMX415) могут различаться, но в любом случае такой сенсор является признаком высококлассного видеорегистратора.

Кроме того, встречаются модели, оснащаемые матрицами от других производителей — Aptina, OmniVision, Samsung (GalaxyCore), Sandvik. Подобные решения в целом считаются более простыми и демократичными, чем Sony — как по цене, так и по функционалу. Тем не менее, компания Samsung имеет немало наработок в сфере...электроники, и в даже такие сравнительно «простые» сенсоры обычно являются более продвинутыми и качественными, чем «ноу-неймы».

Еще один производитель, выпускающий довольно качественные матрицы — Panasonic. Такие сенсоры распространены не так широко, как описанные выше, однако все равно встречаются в видеорегистраторах, в т.ч. довольно продвинутых.

Видеочип / процессор

Модель видеочипа или процессора, используемого в видеорегистраторе

Термин «видеочип» используют в основном для устройств с классическими возможностями, «процессор» — для продвинутых моделей с обилием нестандартных функций. Однако в любом случае речь идет об одном и том же компоненте — основном вычислительном блоке, от характеристик которого напрямую зависят возможности регистратора в целом. Зная модель видеочипа/процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить, насколько вас устроит прибор на основе такой электроники. Из наиболее продвинутых современных чипов можно назвать, в частности, Ambarella A7L, Ambarella A12, Novatek NTK96655, Novatek NTK96660 и HiSilicon Hi3516.

Функции съемки

Среди фото- и видеофункций, используемых в видеорегистраторе, можно выделить G-сенсор, поворотный объектив, прямую трансляцию, HDR, WDR, поляризационный фильтр, DEWARP и Time Lapse. Подробнее о них:

— G-сенсор (сохранение видео). Датчик, отслеживающий удары и сотрясения, действующие на видеорегистратор. Основное назначение этого датчика — обеспечить сохранность видеоматериалов в случае ДТП: при сильном ударе, характерном для столкновения или падения, регистратор с G-сенсором автоматически сохраняет заснятое перед этим видео в энергонезависимую память, защищенную от перезаписи. Таким образом, материалы о чрезвычайном происшествии не только гарантированно сберегаются, но с большой вероятностью остаются невредимыми даже при повреждении самого регистратора. Кроме того, G-сенсор используется в режиме парковки — подробнее см. «Функции».

— Поворотный объектив. Возможность поворачивать объектив регистратора по горизонтали или вертикали, а в некоторых случаях — по обеим плоскостям. Эта функция позволяет подстраивать поле зрения камеры.

— Запись звука. Возможность записи видеорегистратором звука. В первую очередь речь идёт о фиксации разговоров в салон...е, что может стать дополнительным аргументом в спорных ситуациях — например, позволят определить, говорил ли водитель по мобильному телефону в момент ДТП, заметил ли ситуацию на дороге, как оценил её и т.п.

— Прямая трансляция. Позволяет удаленно подключиться к видеорегистратору и наблюдать за происходящим с камеры в реальном времени. Весьма актуально при наличии дополнительной камеры в салон, когда можно отследить ситуацию, к примеру, в службах такси, курьерской доставки и т.п. Немаловажной и полезной данная функция станет и при угоне автомобиля, когда по видео с камеры можно не только увидеть угонщика, но и отследить маршрут его перемещения.

— HDR (высокий динамический диапазон). Функция, повышающая динамический диапазон регистратора. Динамический диапазон — это наибольшая разница между самым ярким и самым темным участком, достижимая в пределах одного кадра. Изначально у цифровых матриц этот диапазон невелик, поэтому изображение с большими перепадами яркости (например, дорога на фоне закатного неба) получается либо сильно засвеченным на ярких участках, либо очень тусклым на темных. HDR устраняет этот недостаток, а также улучшает общее качество цветопередачи. Реализуется это так: камера делает несколько кадров с разными настройками и уже из них формирует готовое изображение. При этом данная технология проще и дешевле в реализации, чем аналогичная по назначению WDR (см. ниже). Главным недостатком HDR является то, что при такой съемке несколько усиливается смазывание быстро движущихся объектов в кадре.

— WDR (широкий динамический диапазон). Функция, аналогичная по назначению описанной выше HDR: используется для улучшения качества «картинки», имеющей сильные перепады по яркости. Ключевая разница между этими технологиями заключается в том, что WDR работает на аппаратном уровне — за счет высококлассных матриц. Это позволяет достичь необходимого динамического диапазона в пределах одного кадра и обойтись без склейки нескольких кадров — в итоге WDR, в отличие от HDR, не дает эффекта смазывания и не ухудшает детализацию движущихся предметов в кадре. Обратной стороной такого качества является высокая цена.

— Поляризационный фильтр. Наличие поляризационного фильтра в основной камере видеорегистратора. Такой фильтр снижает яркость бликов, возникающих от яркого света на стеклах, воде и других аналогичных поверхностях. Благодаря этому заметно улучшается качество изображения, особенно при съемке в солнечную погоду.

— DEWARP. Технология, применяемая для исправления «картинки», получаемой с использованием широкоугольного объектива. Подобные объективы нередко используются в видеорегистраторах; одним из их недостатков является склонность к эффекту «рыбьего глаза» — характерным искажениям, когда прямые линии в кадре превращаются в закругленные. Функция DEWARP позволяет устранить этот недостаток — она «разгибает обратно» кривые линии, исправляя геометрию предметов в кадре. Отметим, что такое исправление не всегда работает на 100 % точно, однако картинка, обработанная DEWARP, в любом случае получается более достоверной, чем без этой технологии.

— Time Lapse. Специальный режим работы, в котором видеосъемка осуществляется с замедленной частотой, что на практике преимущественно используется для съёмки медленно протекающих процессов. Таким образом, к примеру, многочасовое путешествие или длительный закат солнца можно уместить в 3-минутный ролик.

Функции

Радар-детектор. Датчик, реагирующий на излучение полицейского радара и предупреждающий водителя о том, что скорость движения может фиксироваться прибором. Видеорегистраторы с данной функцией относят к отдельной категории — комбо-устройствам (см. «Тип»). Напомним, что радар-детекторы выпускаются и в виде отдельных приборов, однако комбо-устройство занимает меньше места при установке. С другой стороны, «противорадарный» функционал в комбинированных видеорегистраторах в целом несколько скромнее, чем в отдельно выполненных радар-детекторах. Да и стоят комбо-устройства достаточно недешево (хотя, чаще всего — дешевле, чем пара из отдельного регистратора и радар-детектора с аналогичными возможностями). Отдельно подчеркнем, что наличие данной функции не избавляет от обязанности придерживаться скорости, предписанной правилами дорожного движения.

Сигнатурное распознавание. Функция описанного выше радар-детектора, улучшающая точность распознавания и снижающая вероятность ложных срабатываний. Для этого в память устройства вносятся образцы (сигнатуры) излучений наиболее популярных моделей радаров, а при обнаружении сигнала устройство сравнивает его с данными в памяти. Таким образом можно довольно точно определить, является ли полученный сигнал излучением радара (и какого именно), либо же это просто посторонняя помеха. Недостатки детекторов с сигнатурным распознаванием — довольно высокая стоимость, несколько...увеличенное время срабатывания и невозможность «узнавания» радаров, не занесенных в память (впрочем, некоторые модели допускают обновление базы сигнатур).

Режим парковки. Специальный режим, позволяющий фиксировать на видео чрезвычайные происшествия во время стоянки автомобиля; для работы используется G-сенсор (см. «Функции съемки»). В режиме парковки регистратор находится в «спящем» режиме, а если G-сенсор фиксирует удар, включается полноценная запись. При этом видео из буфера «приклеивается» к началу записи, что позволяет зафиксировать не только сам момент происшествия, но и несколько секунд до него.

Датчик движения. Функция регистратора, основанная на обнаружении движения в объективе камеры. Таким образом, если регистратор "понимает", что в кадре происходит движение, осуществляется автоматическая съемка. Это позволяет настроить автовключение видеорегистратора при начале движения, а так же записать возможные ДТП, кражи, угоны машин с парковок, которые попали в поле зрения вашего устройства.

Голосовое управление. Возможность управлять видеорегистратором при помощи голосовых команд. Конкретный список таких команд (и поддерживаемых языков) может быть разным, в зависимости от модели. Однако в любом случае данная функция способствует безопасности движения: она позволяет не снимать руки с руля и не отвлекаться от дороги при управлении регистратором.

Управление жестами. Возможность управления устройством при помощи жестов. Отметим, что возможности такого управления в видеорегистраторах сильно ограничены: как правило, для этого используется датчик, реагирующий на движение руки пользователя перед устройством и способный выполнять всего одно определенное действие. Тем не менее, даже такая возможность обеспечивает дополнительное удобство и безопасность (по сравнению с нажатием кнопок и тем более работой с меню): движение рукой занимает доли секунды, при этом водитель практически не отвлекается от дороги. Что касается конкретных функций, реализуемых через жестовое управление, то они могут включать защиту записанного ролика от перезаписи, сохранение фотоснимка, отключение звукового сигнала от радар-детектора (см. выше) и т. п. В некоторых моделях такая функция жестко прописана в настройках и не перенастраивается, в других есть возможность выбрать один из нескольких вариантов.

Wi-Fi-модуль. Технология Wi-Fi известна в основном как способ беспроводного доступа в Интернет, однако она может применяться и для прямой связи с другим устройством. Способы применения этой технологии в регистраторах могут быть разными, в зависимости от функционала. К примеру, одни модели способны через такое подключение обновлять метки на картах для GPS-навигатора и базы данных GPS-информатора (см. выше); другие позволяют загружать отснятое видео напрямую в Интернет (например, на YouTube); а наиболее продвинутые устройства с этой функцией имеют сенсорные экраны и при снятии с крепления могут применяться даже в качестве полноценных планшетов, с возможностью просмотра веб-страниц и установки различных приложений. Встречаются и довольно специфические возможности — например, трансляция снимаемого или отснятого видео на смартфон или планшет, раздача мобильного Интернета на другие устройства (при наличии 3G/4G модуля) и т. п. Отметим, что количество общественных точек доступа Wi-Fi постоянно увеличивается, они имеются на большинстве крупных заправок и нередко предусматриваются в определенных зонах крупных городов (парках, исторических и деловых кварталах и т. п.). Так что выйти в Мировую сеть с регистратора, не извлекая его из авто, может оказаться намного проще, чем это выглядит на первый взгляд.

— 3G/4G-модем. Модуль мобильной связи 3G или 4G. Предназначен в основном для передачи данных — проще говоря, для пользования мобильным Интернетом; голосовые звонки для видеорегистраторов считаются излишеством и, как правило, не поддерживаются. Cкорость связи в современных мобильных сетях нередко сравнима с подключением через Wi-Fi; так что варианты применения 3G/4G подключения могут быть довольно разнообразными, в зависимости от конкретной модели. Впрочем, чаще всего встречаются три функции: загрузка информации о пробках и других актуальных данных (обновлений для GPS-информатора, прогноза погоды и т.п.); работа в роли GPS-трекера (при наличии этой функции — см. выше); а также режим точки доступа Wi-Fi, с раздачей мобильного Интернета на другие устройства (при наличии собственного Wi-Fi модуля, разумеется). Если же сравнивать 3G/4G и Wi-Fi, то мобильная связь есть практически повсеместно, однако за пользование ею приходится платить.

Bluetooth. Наличие в регистраторе встроенного модуля Bluetooth. Эта технология используется для прямого беспроводного соединения с другими устройствами; ее применение может быть разным, в зависимости от функционала конкретного регистратора. Один из наиболее популярных вариантов — трансляция звука на магнитолу с поддержкой Bluetooth или на гарнитуру самого водителя: это могут быть различные уведомления с навигатора, радар-детектора и т. п., сигналы системы «Антисон» (см. выше), а в некоторых моделях — даже музыка со встроенного плеера. Другой популярный формат применения — обмен файлами со смартфоном, ноутбуком или другим подобным устройством (прежде всего копирование отснятых материалов). Кроме этого, могут предусматриваться и другие, более специфические способы использования Bluetooth. И здесь стоит отметить, что большинство регистраторов с данной функцией работают на Android (см. соответствующий пункт), так что набор вариантов в них весьма обширен — фактически он ограничивается ассортиментом совместимых приложений.

Динамик. Собственный динамик, установленный в корпусе видеорегистратора. Через такой динамик может воспроизводиться, к примеру, звуковое сопровождение при просмотре отснятого видео, голосовые подсказки с GPS-навигатора/информатора, сигналы радар-детектора (см. выше) и т.п. Правда, стоит учесть, что мощность звука может быть довольно невысокой, и в шумной обстановке с прослушиванием динамика могут возникнуть трудности.
Динамика цен
70mai Dash Cam 1S часто сравнивают
70mai Smart Dash Cam часто сравнивают