Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение Globex GE-305wgr vs Globex GE-302w

Добавить в сравнение
Globex GE-305wgr
Globex GE-302w
Globex GE-305wgrGlobex GE-302w
от 2 977 грн.
Товар устарел
от 2 030 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типвидеорегистраторвидеорегистратор
Установка
на лобовое стекло
на лобовое стекло
Крепление к стеклуприсоскаприсоска
Крепление регистраторамагнитмагнит
Питание через крепление
Камера
Тип матрицыGalaxyCore GC2053GalaxyCore GC2053
Видеочип / процессорNovatek NTK96658Novatek NTK96658
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Угол обзора160 °160 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
WDR (широкий динамический диапазон)
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
WDR (широкий динамический диапазон)
Функции и возможности
Навигация
скорость на видео
GPS-модуль
 
 
Функции
режим парковки
Wi-Fi модуль
динамик
режим парковки
Wi-Fi модуль
динамик
Дополнительная камера
Выносная камера1 шт
Разрешение видео640x480 пикс
Частота кадров30 к/с
Дисплей
Диагональ дисплея2.45 "2.45 "
Общее
Макс. объем карты памяти64 ГБ64 ГБ
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора180 мАч180 мАч
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020февраль 2020

Навигация

Скорость на видео. Возможность отображать на снимаемом видео данные о текущей скорости авто — обычно в виде цифр в одном из углов кадра. Как правило, информацию о скорости устройство получает со встроенного GPS-датчика (см. ниже). Данная функция может быть особенно полезной при разборе неоднозначных ситуаций — например, как дополнительное доказательство того, что водитель не нарушал скоростного режима.

GPS-модуль. Встроенный модуль спутниковой навигации GPS, позволяющий определять текущие координаты прибора. Конкретные способы применения этой информации могут быть разными, в зависимости от остального функционала регистратора. Так, именно данные с GPS используются для отображения скорости на видео (см. выше), а также для работы описанных ниже GPS-информатора и GPS-навигатора. Встречаются и другие варианты, иногда довольно оригинальные — например, при наличии 3G/4G-модема может предусматриваться режим маячка (GPS-трекер — см. ниже).

GPS-информатор. Функция, которая снабжает водителя различной полезной информацией, связанной с текущим местонахождением. В соответствии с названием, само местонахождение определяется при помощи GPS. Один из самых популярных способов применения информатора — предупреждение о приближении к дорожным камерам, стационарным по...стам и системам контроля скорости, которые не фиксируются традиционным радар-детектором. Помимо этого, могут предусматриваться и другие аналогичные функции — например, сообщение об участке с повышенной аварийностью или отдельной крупной яме на дороге. Для работы GPS-информатора в память прибора заносится база данных по соответствующим объектам; при покупке не помешает уточнить, что именно содержит эта база, насколько она свежа и допускает ли возможность обновления и ручного добавления точек.

— GPS-навигатор. Возможность работы прибора в режиме полноценного GPS-навигатора. Для этого, помимо собственно модуля GPS, в конструкции предусматриваются встроенные карты, а также достаточно крупный дисплей для их отображения. Это позволяет обойтись без покупки и использования отдельного навигатора, однако особой популярностью в современных видеорегистраторах данная функция не пользуется. Во-первых, она заметно сказывается на стоимости прибора; во-вторых, для навигации по дорогам общего пользования нередко хватает обычного смартфона или планшета с GPS; в-третьих, регистраторы чаще всего имеют довольно скромные возможности по навигации и нередко уступают даже смартфонам/планшетам, не говоря уже про специализированные устройства.

— GPS-трекер. Еще одна функция, встречающаяся в регистраторах с GPS-модулем (см. выше). GPS-трекер позволяет устройству работать в режиме маячка, постоянно передающего данные о местонахождении машины тому или иному адресату — например, диспетчерам службы такси, заказчику перевозки груза и т.п. Подобные маячки продаются и в виде отдельных устройств, однако проще (а иногда — и дешевле) бывает купить и установить регистратор с этой функцией. В любом случае стоит учитывать, что для передачи данных обычно используется 3G/4G модем (см. ниже) — так что для пользования трекером придется купить SIM-карту и регулярно платить за мобильную связь.

— ГЛОНАСС. Поддержка устройством навигационной системы ГЛОНАСС — российского аналога описанной выше GPS. Чаще всего данная функция предусматривается в дополнение к GPS-модулю: одновременное использование двух систем улучшает скорость и точность позиционирования, а также дает дополнительную гарантию на случай сбоев в одной из них.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

Выносная камера

Одна или несколько выносных камер в штатной комплектации регистратора, применяемых для видеозаписи дорожной обстановки позади автомобиля. В подавляющем большинстве случаев выносная камера прилагается к видеорегистратору в одном экземпляре. Она прикрывает заднюю «корму» автомобиля и параллельно используется в качестве ассистента при парковке задним ходом — картинку с камеры можно вывести на экран видеорегистратора в режиме реального времени. Выносных камер может быть несколько, что обеспечивает более широкий охват поля зрения видеорегистратора.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видеосъемки, поддерживаемое дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно.

Чем выше разрешение — тем более детализированным будет изображение с камеры, тем больше мелких подробностей будут на нем нормально видны. С другой стороны, высокая детализация сказывается на объемах снимаемых материалов и требованиях к «начинке» регистратора (и, соответственно, влияет на стоимость).

В целом дополнительные камеры современных регистраторов можно разделить на такие категории:

— SD. «Стандартное» разрешение (в противовес HD — «высокому разрешению»). Довольно скромный размер кадра, позволяющий в то же время заметно экономить память под запись видео и подходящий даже для бюджетных регистраторов. Конкретные варианты разрешений включают, в частности, 628х582, 640х480 и 720х480.

— HD 720p. Традиционное, самое популярное разрешение для данного стандарта видеосъемки — 1280х720. Помимо него, в регистраторах встречается также 960х720 (соотношение сторон 4:3) и уменьшенный в высоту 1280х480. HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, обеспечивающий, тем не менее, довольно приличную детализацию.

— Full HD 1080p. «Классикой жанра» для данного стандарта является разрешение 1920х1080, однако в регистраторах встречаются и другие зн...ачения, в том числе весьма специфические — такие как 1440х1080 (соотношение сторон 4:3) и 1920х540 (уменьшенное вдвое разрешение по вертикали). Это довольно солидный показатель даже для основной камеры регистратора, а уж о дополнительных и говорить не приходится.

— Super HD. Не особенно популярный в видеотехнике стандарт, нашедший, тем не менее, применение в видеорегистраторах. Чаще всего предусматривает разрешение 2304x1296, что обеспечивает еще больш

Частота кадров

Максимальная частота кадров при съемке видео, поддерживаемая дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, именно с этой частотой по умолчанию ведется съемка.

Чем выше частота кадров — тем более четкими будут на видео движущиеся объекты, тем меньше они будут смазываться и тем менее «дерганым» будет само видео. Считается, что наиболее комфортным для человеческого глаза является скорость от 24 до 60 кадров в секунду; более низкая частота уже воспринимается как «слайдшоу», а более высокая лишь увеличивает объемы снимаемых материалов, не давая видимого повышения качества. В то же время в камерах регистраторов могут предусматриваться и более высокие скорости съемки, чем 60 к/с — это обеспечивает хорошую видимость отдельных движущихся деталей на замедленном или покадровом просмотре.
Динамика цен
Globex GE-305wgr часто сравнивают
Globex GE-302w часто сравнивают