Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение Einhell GC-ES 1231 vs Einhell GC-SA 1231

Добавить в сравнение
Einhell GC-ES 1231
Einhell GC-SA 1231
Einhell GC-ES 1231Einhell GC-SA 1231
от 2 592 грн.
Товар устарел
от 3 330 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Типвертикуттер (ножевой)комбинированный
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Характеристики
Ширина захвата31 см31 см
Макс. глубина обработки3 мм3 мм
Макс. высота обработки9 мм9 мм
Кол-во установок глубины33
Регулировка глубины обработкисинхроннаяручная
Конструкция
Рабочий механизм8 ножей16 ножей / 42 пружинных когтя
Тип мешкаотсутствуетмягкий
Объем мешка28 л
Двигатель
Мощность двигателя1200 Вт1200 Вт
Общее
Материал корпусапластикпластик
Диаметр передних колес17 см17 см
Диаметр задних колес6 см6 см
Уровень шума85 дБ85 дБ
Вес8.4 кг11 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017сентябрь 2016

Тип

Тип определяет способ работы и, соответственно, общее назначение и специфику применения аэратора.

Вертикуттер (ножевой). Название происходит от английского «vertical cutter» — «вертикальное лезвие». В соответствии с этим, рабочим инструментом вертикуттера является горизонтальный вал с установленными на нём вертикальными лезвиями. В процессе работы работе такой агрегат оставляет в земле характерные прорези, которые способствуют проникновению в почву воздуха, влаги и питательных веществ. При этом лезвия подрезают корни травы, стимулируя таким образом их рост в разрыхлённую почву и, соответственно, рост самой травы. Кроме того, вертикуттеры хорошо (лучше, чем описанные ниже скарификаторы) подходят для удаления мусора с поверхности земли. Они легко справляются как с «лежащим» мусором вроде щепок или желудей, так и с сухой травой, моховым покровом и т.п. Поэтому основным назначением подобных агрегатов является очистка запущенных, давно не обрабатываемых газонов, которым требуется интенсивная обработка. Отметим, что также к вертикуттерам относятся ручные приспособления (см. «Тип двигателя») с рабочим инструментом в виде характерных колёс-«звёздочек»: по специфике работы они представляют собой нечто среднее между грабельными и ножевыми моделями, однако зубья «звёздочек» больше похожи на ножи, чем на усики скарификаторов, да и прони...кают глубже.

— Скарификатор (грабельный). Аэраторы данного типа работают по принципу проволочных граблей: как и у вертикуттеров, они используют рабочий инструмент в виде вала, однако на валу установлены не лезвия, а проволочные «усики». Таким образом, большинство скарификаторов не столько воздействуют на почву, сколько прочёсывают газон, удаляя с него мусор — вроде прошлогодних листьев или сухой травы. Впрочем, есть модели, которые способны прокалывать почву; однако даже у них глубина воздействия весьма невелика — до 5 мм. В целом такие агрегаты предназначены в основном для поддержания в здоровом состоянии уже «окультуренных» газонов, которым не требуется интенсивная обработка.

— Комбинированный. Модели, допускающие применение и в качестве ножевого, и в качестве грабельного аэратора. Особенности обоих типов подробно описаны выше. А реализовать их функции в одном аэраторе можно за счёт использования сменных валов: установив соответствующий вал, владелец может превратить агрегат либо в вертикуттер, либо в скарификатор. Отметим, что к комбинированным относятся только те агрегаты, которые изначально укомплектованы рабочими инструментами разных типов. Если же возможность замены предусмотрена, но вал в комплекте всего один, аэратор будет отнесён к одному из описанных выше типов.

Регулировка глубины обработки

Способ регулировки глубины обработки (для вертикуттеров) или высоты (для скарификаторов, см. «Тип»). Как правило, такая регулировка осуществляется за счёт настройки подвески (проще говоря — изменения положения колёс), а её виды могут быть следующими.

Синхронная. Способ, предусматривающий регулировку всех четырёх колёс сразу. Удобен тем, что пользователю не приходится совершать большого количества действий — достаточно применить переключатель (например, передвинуть рычаг), и нужная высота будет выставлена на всех колёсах аэратора. С другой стороны, синхронные системы несколько дороже и сложнее ручных.

— Ручная. При ручной регулировке одновременно поменять положение всех колёс аэратора невозможно: в некоторых моделях необходимо отдельно регулировать каждую ось, в некоторых — каждое колесо. Данный вариант проще и дешевле, чем синхронная регулировка, однако не столь удобен.

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Тип мешка

Тип мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Жесткий. Мешки, выполненные из твёрдого материала — как правило, пластика. Такие контейнеры удобны в разгрузке, к тому же более прочны, чем мягкие: острый предмет, попавший в такой мусоросборник, разве что поцарапает стенку. Главными недостатками жёстких мешков являются довольно большой вес и громоздкость — их нельзя сложить или свернуть, как в случае с мягкими. Кроме того, в отсутствие специальных индикаторов (см. ниже) контролировать заполнение такого контейнера сложнее, чем мягкого — фактически приходится всякий раз его снимать и проверять количество собранного мусора.

Мягкий. Мягкие мешки для мусора отличаются небольшим весом и удобны в хранении и транспортировке: в нерабочее время такой мешок можно компактно свернуть, и он не будет занимать много места. Кроме того, габариты мягкого мусоросборника напрямую зависят от количества находящегося в нём содержимого — проще говоря, мешок увеличивается в размерах лишь по мере наполнения. На практике это позволяет следить за заполнением при отсутствии специальных индикаторов (собственно, они в таких моделях не предусматриваются вообще), да и в целом небольшой размер мешка удобен при работе. С другой стороны, опорожнять такой контейнер сложнее, чем жёсткий, а острые твёрдые предметы вроде веточек, осколков стекла и т.п. могут проколоть мягкий материал.
...> — Отсутствует. Полное отсутствие мусоросборника в комплекте. В таких случаях мешок для мусора приходится приобретать отдельно; с другой стороны, его тип и объём можно выбрать на своё усмотрение. А в некоторых ситуациях мусоросборник вообще не требуется, и его покупка была бы только излишней тратой средств.

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.
Einhell GC-SA 1231 часто сравнивают