Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение AL-KO SF 4036 vs AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort

Добавить в сравнение
AL-KO SF 4036
AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort
AL-KO SF 4036AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort
Сравнить цены 22Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Типвертикуттер (ножевой)вертикуттер (ножевой)
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (сеть)
Характеристики
Ширина захвата36 см36 см
Кол-во установок глубины55
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Конструкция
Рабочий механизм12 ножей12 ножей
Регулировка ручки по высоте
Двигатель
Мощность двигателя1400 Вт
Аккумулятор
Напряжение питания40 В
Совместимые аккумуляторыB150Li, B200Li
Аккумуляторв комплект не входит
Общее
Материал корпусапластикпластик
Уровень шума75 дБ78 дБ
Габариты111x103x55 см111x103x55 см
Вес11.7 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2018май 2018

Тип двигателя

Тип двигателя, установленного в аэраторе.

Электрический (сеть). Электрические двигатели с питанием от сети. Главными достоинствами всех электрических двигателей, независимо от типа питания, являются невысокая стоимость как самих агрегатов, так и электроэнергии, простота в обслуживании, абсолютный минимум расходников (как правило, докупать что-то для такого мотора приходится только при сбоях в работе или поломках), а также невысокий уровень шума и полное отсутствие выбросов в атмосферу. Из недостатков, по сравнению с бензиновыми, можно отметить относительно невысокую мощность. Впрочем, в данной категории встречаются и довольно солидные по показателям мощности модели, у которых могут возникнуть проблемы разве что при наиболее сложных работах. А вот однозначным недостатком сетевых аэраторов является необходимость наличия поблизости розетки и различные неудобства, обусловленные наличием провода питания. Правда, длина этого провода может быть довольно большой, и многие агрегаты данного типа вполне подходят для обработки газона средних размеров во дворе частного дома, на крайний же случай можно использовать удлинитель.

Электрический (аккумулятор). Электрический двигатель с питанием от аккумулятора. Для таких моделей характерны все описанные выше преимущества электрических моторов; аккумулятор же делает устройство максимально автономным, позволяя работать даже при полном отсутствии розеток...поблизости. Да и отсутствие сетевого шнура, который может путаться под ногами, также можно отнести в достоинства. С другой стороны, аккумуляторные агрегаты стоят заметно дороже и весят больше аналогичных моделей с питанием от сети, мощность их ниже, чем у бензиновых, а время работы получается ограниченным — причем после исчерпания заряда батарею нужно заряжать, что занимает довольно много времени. Правда, последнее может отчасти компенсироваться применением сменных батарей и возможностью докупить запасной аккумулятор — с таким расчетом, чтобы одна батарея заряжалась, пока вторая используется. Как бы то ни было, аккумуляторные модели встречаются сравнительно редко; обращать внимание на такие аэраторы стоит в том случае, если нужен автономный агрегат, однако бензиновые аппараты по тем или иным причинам не подходят.

Бензиновый. Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) на бензине. Такие двигатели обеспечивают более высокую мощность, чем описанные выше электрические, при этом они полностью автономны и не зависят от наличия розеток поблизости. С другой стороны, ДВС заметно дороже (да и бензин для них обходится недёшево), сложнее в обслуживании, сильно шумят и вырабатывают выхлопные газы. Поэтому подобные двигатели применяются только в наиболее производительных аэраторах, предназначенных для обработки обширных пространств — именно для таких агрегатов сочетание высокой мощности с автономностью является практически обязательным. Отметим, что бензиновые модели относятся либо к вертикуттерам, либо к комбинированному типу (см. выше); «чистых» скарификаторов среди них не встречается, т.к. грабельному аэратору высокая мощность попросту не требуется.

— Без двигателя (ручной). Аэраторы, не имеющие никакого двигателя и работающие за счёт мускульной силы пользователя. Обычно представляют собой приспособления в виде рамки с рабочим валом и ручкой, с помощью которой оператор толкает конструкцию перед собой. Такие агрегаты предельно просты, компактны, легки и недороги, но и функционал у них весьма скромен — например, о сборе мусора с обрабатываемого участка речи не идёт.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.

Напряжение питания

Номинальное напряжение аккумулятора, установленного в аэраторе соответствующей конструкции (см. «Тип двигателя»).

При выборе данный параметр является чисто справочным: производители подбирают напряжение с таким расчетом, чтобы оно соответствовало потребностям конкретного агрегата. Да и после покупки данные о напряжении могут понадобиться разве что при поиске запасной/сменной батареи или стороннего зарядного устройства.

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Аккумулятор

В данном пункте указываются особенности комплектации аккумуляторного аэратора (см. «Тип двигателя»). Стандартным вариантом считается наличие одной батареи в комплекте поставки; здесь же указываются варианты, отличающиеся от стандартного:

— В комплект не входит. Отсутствие батареи в комплекте поставки. На первый взгляд этот вариант неудобен, т. к. устройство нельзя использовать из коробки — нужно сначала обеспечить его батареей. Однако подобная комплектация имеет и свои преимущества. Во-первых, аккумулятор можно подобрать на свое усмотрение, не полагаясь на выбор производителя. Во-вторых, некоторые производители выпускают универсальные батареи, подходящие для разных видов электроинструментов и агрегатов; если «в хозяйстве» уже есть инструмент с такой батареей, ее можно использовать в аэраторе того же бренда и не переплачивать за еще один аккумулятор (главное — убедиться в совместимости).

— 2 шт в комплекте. Наличие двух аккумуляторов в комплекте поставки. Самое очевидное преимущество такой комплектации — увеличение времени непрерывной работы: если одна батарея села, можно установить другую и продолжить процесс. Кроме того, наличие нескольких батарей позволяет сократить перерывы на зарядку или вообще устранить их: пока один аккумулятор используется, второй может заряжаться.

Уровень шума

Уровень шума, производимого аэратором при работе. Стоит отметить, что этот показатель может указываться по-разному: одни производители приводят в характеристиках максимальный уровень шума, другие — средние значения при работе в штатном режиме и т.п. В любом случае данная информация позволяет оценить шумность агрегата и при необходимости предусмотреть защитные меры — например, заранее обзавестись наушниками.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных аэраторов:

70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех.
Динамика цен
AL-KO SF 4036 часто сравнивают
AL-KO Combi Care 36.8 E Comfort часто сравнивают