Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение HECHT 5641 vs MTD Optima 35 VO

Добавить в сравнение
HECHT 5641
MTD Optima 35 VO
HECHT 5641MTD Optima 35 VO
Сравнить цены 10
от 27 560 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Главное
Комбинированный (вертикуттер+скарификатор). Регулировка ручки по высоте.
Типкомбинированныйкомбинированный
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Характеристики
Ширина захвата40 см35 см
Макс. глубина обработки15 мм15 мм
Макс. высота обработки5 мм
Кол-во установок глубины66
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала3500 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм18 ножей / 24 пружинных когтя15 ножей
Тип мешкамягкиймягкий
Объем мешка45 л45 л
Регулировка ручки по высоте
Двигатель
Объем двигателя149 см³123 см³
Мощность двигателя3.4 л.с.3.1 л.с.
Мощность двигателя2500 Вт2300 Вт
Объем топливного бака1.2 л
Общее
Материал корпусастальсталь
Диаметр передних колес20 см
Диаметр задних колес20 см
Уровень шума86 дБ
Габариты130x60x104 см
Вес31 кг37 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2018май 2015

Ширина захвата

Ширина полосы, обрабатываемой аэратором за один проход. Чем больше этот показатель — тем быстрее работает устройство, тем меньше проходов придется сделать для обработки определенного участка. С другой стороны, широкий захват заметно сказывается на габаритах всей конструкции и затрудняет работу в труднодоступных местах, а то и вовсе делает ее невозможной. Поэтому при выборе модели по ширине захвата стоит учитывать не только общие размеры участка, но также его конфигурацию и наличие тесных участков — иногда предпочтительнее бывает пожертвовать производительностью аэратора ради его маневренности и проходимости.

Макс. высота обработки

Наибольшая высота обработки, обеспечиваемая аэратором.

Этот параметр описывает, на какую максимальную высоту над поверхностью газона можно поднять рабочую насадку. Практическое значение он имеет исключительно для моделей с функциями скарификатора (см. «Тип»): именно эта разновидность аэраторов позволяет при работе оставлять нетронутым пространство между рабочей насадкой и поверхностью грунта. Это может пригодиться, например, при уборке мусора с ранее засыпанного удобрением газона. А вот в случае вертикуттеров максимальная высота влияет только на удобство транспортировки: чем выше можно поднять насадку — тем более высокие препятствия агрегат может преодолеть, не задев его ножами.

Скорость вращения вала

Скорость вращения вала аэратора в штатном режиме работы.

Производители подбирают обороты вала с таким расчетом, чтобы устройство гарантированно могло справиться с теми задачами, на которые оно рассчитано. Так что в большинстве случаев данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым. В то же время для вертикуттеров (см. «Тип») он может иметь и практическое значение: более низкая скорость, при той же мощности, обеспечивает более высокое тяговое усилие и позволяет лучше справляться с плотными грунтами и толстыми корневищами. Так что для подобных условий стоит выбирать модель с оборотами пониже, а для благоприятной обстановки — наоборот, повыше (высокие обороты положительно сказываются на производительности).

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Объем двигателя

Объём бензинового двигателя, установленного в соответствующей разновидности аэратора (см. «Тип двигателя»). Как правило, чем объёмнее двигатель (при том же типе ДВС, см. выше) — тем выше его мощность и тем больше топлива он потребляет. В целом данный параметр является справочным: производители подбирают его с таким расчётом, чтобы обеспечить необходимые практические характеристики (в частности, ту же мощность).

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в лошадиных силах (л.с.). В случае аэраторов данная единица используется только для моделей с бензиновыми двигателями (см. «Тип двигателя»). Отметим, что некоторое время назад обозначение мощности в лошадиных силах было штатным для двигателей внутреннего сгорания, однако сейчас для этого всё шире используются ватты; поэтому л.с. применяется скорее как дань традиции, нежели как насущная необходимость, и чаще всего эти данные дублируются в ваттах. Впрочем, даже если такого дублирования нет, одни единицы можно легко перевести в другие: 1 л.с. приблизительно соответствует 735 ваттам. Подробнее о значении мощности двигателя см. одноименный пункт ниже.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.

Объем топливного бака

Объём топливного бака, установленного в аэраторе с бензиновым двигателем (см. «Тип двигателя»). При прочих равных, чем вместительнее бак — тем дольше агрегат способен проработать на одной заправке, тем реже придётся его перезаправлять. С другой стороны, аэраторы обычно работают в непосредственной близости к месту, где можно держать запас топлива, и перезаправка не составляет особых проблем; а слишком объёмный бак был бы громоздок и тяжёл. Поэтому объёмы резервуаров для топлива, как правило, невелики — в пределах нескольких литров (обычно от 1,5 до 4 л).

Также отметим, что имея данные о расходе топлива, можно вычислить конкретное время работы на одной заправке — хотя и довольно приблизительно; подробнее см. «Расход топлива».

Диаметр передних колес

Один из параметров, от которого зависит диаметр колёс — вес агрегата: тяжёлому мощному аэратору требуются крупные колёса, а лёгкая модель может обойтись и небольшими. Кроме того, чем больше колёса — тем проще они справляются с различными препятствиями, тем лучше машина подходит для сложного рельефа, где приходится двигаться через кочки, камни и т.п. Однако обратной стороной такой проходимости является увеличение стоимости аэратора.
Динамика цен
MTD Optima 35 VO часто сравнивают