новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Садовые воздуходувки-пылесосы

Сравнение STIHL BGA 56 vs Makita DUB362Z

Добавить в сравнение
STIHL BGA 56
Makita DUB362Z
STIHL BGA 56Makita DUB362Z
от 3 749 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Типручнойручной
Режим работы
выдувание
выдувание
Характеристики
Макс. скорость воздушного потока162 км/ч195 км/ч
Регулировка воздушного потока
Воздушный поток (выдувание)10 м³/мин13.4 м³/мин
Двигатель
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (аккумулятор)
Макс. обороты двигателя21500 об/мин
Аккумулятор
Напряжение батареи36 В
18 В /2x18 В/
Совместимые аккумуляторыAK 10, AK 20, AK 30
BL1815N, BL1820, BL1820B, BL1830, BL1840, BL1850, BL1830B, BL1840B /BL1850, BL1850B, BL1860B/
Аккумулятор в комплекте
Общее
Уровень шума91 дБ93 дБ
Вес
2.1 кг /без аккумулятора/
3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017июль 2016

Макс. скорость воздушного потока

Наибольшая скорость воздушного потока, выдаваемого пылесосом. Чем выше этот параметр — тем сильнее тяга, обеспечиваемая устройством, и тем эффективнее оно способно вытянуть или выдуть частицы мусора из щелей и других труднодоступных мест (разумеется, при наличии соответствующего режима работы — см. выше). В то же время в большинстве современных моделей данный показатель превышает 150 км/ч — этого более чем достаточно для работ небольшой и средней сложности. Поэтому обращать внимание на высокую скорость потока имеет смысл только при выборе мощной модели для работы в сложных условиях; отметим, что в наиболее «скоростных» пылесосах показатели могут превышать 400 км/ч.

Регулировка воздушного потока

Возможность изменения скорости (и, соответственно, интенсивности) воздушного потока, выдаваемого пылесосом. Данная функция позволяет оптимально подстроить параметры работы под особенности тех или иных условий — дабы, с одной стороны, не расходовать зря энергию/топливо и не изнашивать агрегат, а с другой, обеспечить должную эффективность работы. Например, для сбора листьев с асфальтированной дорожки высокая мощность не нужна, а вот для уборки в густой траве она может оказаться весьма полезной.

Возможность регулировки особенно важна для высокопроизводительных садовых пылесосов — именно у таких моделей велика вероятность оказаться в ситуации, когда высокая мощность оказывается излишней. А в моделях с бензиновым двигателем (см. ниже) данная функция предусматривается по умолчанию.

Воздушный поток (выдувание)

Производительность садового пылесоса при работе на выдувание (см. «Режим работы»).

Данный параметр определяет количество воздуха, которое устройство перегоняет сквозь себя за определённое время. Стоит отметить, что он зависит не только от скорости движения этого воздуха, но и от других параметров — например, диаметра трубы. Поэтому две модели с одинаковой производительностью могут заметно различаться по скорости, и наоборот. Также нужно иметь в виду, что эффективность «продува» узких мест с застрявшим мусором зависит не от производительности, а от скорости потока. С другой стороны, хорошая производительность облегчает работу на обширных участках, т.к. позволяет одновременно охватывать струёй воздуха большую площадь.

Большинство современных садовых пылесосов в режиме выдувания обеспечивают до 15 м/мин; более высокие показатели характерны в основном для профессиональных моделей.

Макс. обороты двигателя

Наибольшие обороты, на которых способен работать двигатель пылесоса в штатном режиме.

Теоретически более быстрые двигатели способны обеспечить более солидные рабочие характеристики; однако на практике эти характеристики зависят от такого количества различных особенностей конструкции, что обороты двигателя на фоне этих особенностей практически теряются. Поэтому данный момент, по сути, является чисто справочным (и отчасти рекламным — внушительные цифры оборотов могут с первого взгляда создать впечатление высокой мощности и производительности; но это впечатление часто оказывается обманчивым).

Напряжение батареи

Напряжение аккумулятора, на которое рассчитан садовый пылесос с соответствующим питанием (см. «Тип двигателя»). Для мощного агрегата, как правило, требуется довольно высокое напряжение.

Для пользователя этот параметр имеет значение в том случае, если покупаемый пылесос не укомплектован батареей (см. «Аккумулятор в комплекте»): чтобы успешно выбрать батарею, нужно знать необходимое напряжение. Если же батарея в комплекте присутствует, то данный показатель имеет чисто справочное значение, и может пригодиться разве что при поиске запасного или дополнительного аккумулятора.

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемого пылесосом при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее работа с агрегатом, тем меньше утомляется оператор; а при высоких уровнях шума может потребоваться использование защиты (например, наушников).

При оценке уровня шума стоит иметь в виду, что децибел, применяемый для измерения этого уровня — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот один из вариантов такой таблицы (достаточно упрощённый):

— 60 дБ — звук, сравнимый с телевизором на средней громкости. С этого значения начинаются показатели современных садовых пылесосов, т.к. подобная техника работает довольно громко.
— 70 дБ — грузовой автомобилю на расстоянии около 8 м;
— 80 дБ — шум движения на оживлённой улице;
— 90 дБ — шум товарного поезда на расстоянии 8 – 10 м;
— 100 дБ — шум работы отбойного молотка;
— 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении

Вес

Общий вес садового пылесоса. Как правило, в данном пункте указывается «чистый» вес агрегата — при пустом пылесборнике (а то и вообще без пылесборника), без топлива и масла (в моделях с ДВС, см. «Тип двигателя»), без аккумулятора (в соответствующих устройствах, также см. «Тип двигателя») и т.п. Данный параметр важен в первую очередь для моделей, рассчитанных на переноску «на себе» — то есть ручных и ранцевых (см. «Тип»).
Динамика цен
Makita DUB362Z часто сравнивают