новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Садовые воздуходувки-пылесосы

Сравнение Bosch GBL 18V-120 06019F5100 vs Makita DUB361Z

Добавить в сравнение
Bosch GBL 18V-120 06019F5100
Makita DUB361Z
Bosch GBL 18V-120 06019F5100Makita DUB361Z
Сравнить цены 21Сравнить цены 28
ТОП продавцы
Типручнойручной
Режим работы
выдувание
выдувание
Характеристики
Макс. скорость воздушного потока270 км/ч335 км/ч
Регулировка воздушного потока
Воздушный поток (выдувание)2 м³/мин4.4 м³/мин
Двигатель
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (аккумулятор)
Макс. обороты двигателя17000 об/мин17000 об/мин
Аккумулятор
Напряжение батареи18 В
18 В /2x18 В/
Емкость
6 Ач /1.5 - 6 Ач/
Совместимые аккумуляторыGBA 18V 1.5Ah, GBA 18V 2.0Ah, GBA 18V 5.0Ah, GBA 18V 6.0Ah
BL1815N, BL1820, BL1820B, BL1830, BL1840, BL1850, BL1830B, BL1840B /BL1850B, BL1860B/
Время работы
9 мин /на пониженных оборотах / 5 мин — на повышенных/
Аккумулятор в комплекте
Общее
Уровень шума82 дБ95 дБ
Вес1.1 кг3.1 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016июль 2015

Макс. скорость воздушного потока

Наибольшая скорость воздушного потока, выдаваемого пылесосом. Чем выше этот параметр — тем сильнее тяга, обеспечиваемая устройством, и тем эффективнее оно способно вытянуть или выдуть частицы мусора из щелей и других труднодоступных мест (разумеется, при наличии соответствующего режима работы — см. выше). В то же время в большинстве современных моделей данный показатель превышает 150 км/ч — этого более чем достаточно для работ небольшой и средней сложности. Поэтому обращать внимание на высокую скорость потока имеет смысл только при выборе мощной модели для работы в сложных условиях; отметим, что в наиболее «скоростных» пылесосах показатели могут превышать 400 км/ч.

Воздушный поток (выдувание)

Производительность садового пылесоса при работе на выдувание (см. «Режим работы»).

Данный параметр определяет количество воздуха, которое устройство перегоняет сквозь себя за определённое время. Стоит отметить, что он зависит не только от скорости движения этого воздуха, но и от других параметров — например, диаметра трубы. Поэтому две модели с одинаковой производительностью могут заметно различаться по скорости, и наоборот. Также нужно иметь в виду, что эффективность «продува» узких мест с застрявшим мусором зависит не от производительности, а от скорости потока. С другой стороны, хорошая производительность облегчает работу на обширных участках, т.к. позволяет одновременно охватывать струёй воздуха большую площадь.

Большинство современных садовых пылесосов в режиме выдувания обеспечивают до 15 м/мин; более высокие показатели характерны в основном для профессиональных моделей.

Емкость

Ёмкость аккумулятора, которым укомплектован садовый пылесос с соответствующим питанием (см. «Тип двигателя»).

Ёмкость — это, по сути, количество энергии, которое способно накопить батарея. Чем мощнее устройство — тем больше энергии ему требуется для работы и тем выше должна быть ёмкость аккумулятора, чтобы его не пришлось слишком часто заряжать. В то же время ёмкие батареи имеют большой вес и габариты, что заметно сказывается на удобстве работы. Поэтому мощность аккумуляторных агрегатов относительно невысока — иначе пришлось бы использовать слишком громоздкие элементы питания.

В некоторой степени от данного параметра также зависит время, которое пылесос способен проработать без подзарядки. Однако с учётом того, что разные модели могут заметно отличаться по энергопотреблению, сравнивать между собой по свойствам батареи имеет смысл только инструменты с очень близкими характеристиками — и то весьма приблизительно.

Отметим, что один и тот же инструмент может работать с аккумуляторами разной ёмкости — достаточно, чтобы они были совместимы по разъёмам и рабочему напряжению. Поэтому для агрегатов, не укомплектованных батареями, данный параметр вообще не указывается — ёмкость не имеет критического значения для совместимости.

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Время работы

Время непрерывной работы аккумуляторного садового пылесоса (см. «Тип двигателя») на одном заряде комплектной батареи. Данный параметр напрямую связан с ёмкостью батареи, а потому указывается только для моделей, изначально укомплектованных аккумуляторами.

При выборе пылесоса по данному параметру стоит учитывать, что многие производители указывают «идеальное», максимально возможное время работы — на невысокой скорости, с небольшим количеством мусора, при оптимальной внешней температуре и т.п. На практике же показатели устройства могут несколько отличаться от заявленных в характеристиках. Тем не менее, по этим характеристикам вполне можно оценивать автономность агрегата, в т.ч. и в сравнении с другими моделями.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемого пылесосом при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее работа с агрегатом, тем меньше утомляется оператор; а при высоких уровнях шума может потребоваться использование защиты (например, наушников).

При оценке уровня шума стоит иметь в виду, что децибел, применяемый для измерения этого уровня — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот один из вариантов такой таблицы (достаточно упрощённый):

— 60 дБ — звук, сравнимый с телевизором на средней громкости. С этого значения начинаются показатели современных садовых пылесосов, т.к. подобная техника работает довольно громко.
— 70 дБ — грузовой автомобилю на расстоянии около 8 м;
— 80 дБ — шум движения на оживлённой улице;
— 90 дБ — шум товарного поезда на расстоянии 8 – 10 м;
— 100 дБ — шум работы отбойного молотка;
— 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении

Вес

Общий вес садового пылесоса. Как правило, в данном пункте указывается «чистый» вес агрегата — при пустом пылесборнике (а то и вообще без пылесборника), без топлива и масла (в моделях с ДВС, см. «Тип двигателя»), без аккумулятора (в соответствующих устройствах, также см. «Тип двигателя») и т.п. Данный параметр важен в первую очередь для моделей, рассчитанных на переноску «на себе» — то есть ручных и ранцевых (см. «Тип»).
Динамика цен
Bosch GBL 18V-120 06019F5100 часто сравнивают
Makita DUB361Z часто сравнивают