Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные фены

Сравнение Metabo H 16-500 601650000 vs Intertool DT-2416

Добавить в сравнение
Metabo H 16-500 601650000
Intertool DT-2416
Metabo H 16-500 601650000Intertool DT-2416
Сравнить цены 2Сравнить цены 30
ТОП продавцы
Типпистолетныйпистолетный
Потребляемая мощность1600 Вт2000 Вт
Скоростей вентилятора
2 шт /240, 450 л/мин/
2 шт
Макс. производительность450 л/мин
500 л/мин /300, 500 л/мин/
Регулировок температуры2 шт2 шт
Мин. температура нагрева300 °C400 °C
Макс. температура нагрева500 °C600 °C
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Стационарное использование
Вес600 г500 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014апрель 2014

Потребляемая мощность

Мощность, штатно потребляемая строительным феном при работе. Этот параметр определяет в первую очередь сферу применения инструмента, а также его производительность, температуру и скорость разогрева: более мощные модели лучше подходят для больших объёмов работ, выдают более интенсивный поток воздуха (см. «Макс. производительность») могут нагреваться до более высоких температур, а сам разогрев происходит быстрее. В то же время нужно учитывать, что у высокой мощности есть и обратная сторона: большой вес, крупные габариты и высокая стоимость инструмента, а также серьёзная нагрузка на электросеть и значительное потребление электричества. Поэтому при выборе по этому параметру стоит исходить из того, для каких работ планируется применять фен и насколько для них важна высокая мощность. Да и о других характеристиках не стоит забывать. Ведь даже самый мощный инструмент будет бесполезен, если он не сможет обеспечить, к примеру, необходимой температуры.

Макс. производительность

Максимальное количество воздуха, которое при работе способен пропустить через себя строительный фен. Чем выше производительность (при той же температуре) — тем интенсивнее можно нагревать обрабатываемую деталь и тем лучше фен подходит для масштабных работ, связанных с обдувом обширных поверхностей. С другой стороны, высокая производительность обычно требует соответствующей мощности, со всеми вытекающими из этого последствиями (см. «Потребляемая мощность»), а необходимость в больших объёмах воздуха имеется далеко не всегда. Поэтому при выборе не стоит гнаться за максимальной производительностью — в первую очередь необходимо учитывать специфику задач, для которых планируется применять фен.

Мин. температура нагрева

Наименьшая температура воздуха, которую способен выдавать строительный фен при работе в штатном режиме, иными словами — нижняя граница диапазона рабочих температур. Соответственно, чем ниже эта граница — тем шире диапазон, при прочих равных, и тем универсальнее инструмент: ведь для разных работ и температуры нужны разные. Некоторые современные фены имеют возможность «холодного» обдува, без нагрева.

Макс. температура нагрева

Наибольшая температура воздуха на выходе, которую может обеспечивать фен. Как и в случае с минимальной температурой, этот параметр определяет, насколько широк рабочий диапазон инструмента и для какого круга работ его можно применять. Высокие рабочие температуры важны не только для тугоплавких материалов — они могут значительно ускорить обработку обширных поверхностей. С другой стороны, стоит учитывать, что для сильного нагрева требуется соответствующая мощность, что сказывается на весе, энергопотреблении, а часто — и цене фена.

Вес

Общий вес инструмента. С одной стороны, строительные фены при работе удерживаются в руках, а значит, большой вес для них нежелателен — тяжёлые устройства менее «поворотливы» и сильнее утомляют оператора. С другой — слишком маленький вес может означать невысокое качество материалов, небольшую толщину изоляции и, соответственно, неудовлетворительные показатели безопасности. Поэтому в большинстве современных моделей вес составляет не менее 500 г, а в наиболее продвинутых он может превышать 1 кг. Отметим также, что некоторые «увесистые» фены могут иметь конструкцию, позволяющую во время работы устанавливать их на ровную поверхность.

При наличии в комплекте дополнительных насадок обычно указывается вес инструмента без них.
Динамика цен
Metabo H 16-500 601650000 часто сравнивают
Intertool DT-2416 часто сравнивают