Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Надувные матрасы

Сравнение Intex 64146 vs Intex 64141

Добавить в сравнение
Intex 64146
Intex 64141
Intex 64146Intex 64141
Сравнить цены 26Сравнить цены 29
ТОП продавцы
Типматрас для отдыхаматрас для отдыха
Кол-во мест11
Характеристики
Максимальная нагрузка126 кг126 кг
Ребра жесткостипродольныепродольные
Кол-во воздушных камер11
Функции и возможности
флокированное покрытие (велюр)
подголовник
флокированное покрытие (велюр)
подголовник
Комплектация
электрический встроенный насос
сумка-чехол
без насоса
сумка-чехол
Размеры (ДхШхТ)191x99x25 см191x99x30 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019май 2019

Комплектация

Дополнительные предметы и аксессуары, входящие в комплект поставки изделия. Это может быть, в частности, подушка, механический или электрический насос (обе разновидности бывают также встроенными; встречаются и модели без насоса), ремкомплект и сумка-чехол. Вот более подробное описание каждого варианта:

— Подушка. Отдельно выполненная надувная подушка (или две подушки — в двухместных моделях). Подобное оснащение встречается в основном в матрасах для отдыха (см. «Тип») и предназначается преимущественно для походных условий. Использовать надувную подушку в таких условиях удобнее, чем импровизированную опору вроде свернутой куртки; а в спущенном виде такое изделие занимает намного меньше места, чем традиционная подушка. Также отметим, что в некоторых изделиях комплектные подушки прикрепляются к матрасу и могут откидываться, но не сниматься; такие приспособления одновременно считаются и подушками, и подголовниками (см. «Функции и возможности»).

— Насос. Наличие насоса (в комплекте поставки или конструкции) избавляет от необходимости искать его отдельно; а использовать для накачки такое устройство значительно удобнее, чем надувать матрас силой собственных легких — особенно при крупных размерах и большом...объеме изделия. Виды комплектных насосов могут быть такими:
  • Механический насос. Отдельно выполненный насос, приводимый в действие мускульной силой пользователя. Чтобы накачать матрас таким приспособлением, придется затратить определенное количество сил — иногда довольно немалое. С другой стороны, даже такая процедура получается менее утомительной, чем надувание без насоса; при этом механические устройства не зависят от источников электропитания и могут использоваться даже в полном «отрыве от цивилизации». Кроме того,они в целом не боятся влаги (хотя лишний раз «купать» такое приспособление все равно незачем).
  • Механический встроенный насос. Насос с приводом от мускульной силы пользователя, встроенный прямо в оболочку матраса. Подробнее о механических насосах в целом см. выше; встроенное же приспособление обычно имеет вид специального отсека с набором клапанов, скрытого в глубине оболочки. Такой отсек выполняется из упругих материалов и при использовании сжимается и разжимается, обычно за счет нажатия ногой; при сжатии воздух из отсека выпускается в оболочку, а при расширении в резервуар поступает очередная порция наружного воздуха. Основное преимущество встроенных насосов очевидно: они всегда находятся под рукой, потерять такое устройство можно только вместе с матрасом. С другой стороны, подобное оснащение усложняет конструкцию, увеличивает ее стоимость и несколько снижает надежность: поломанный насос может вывести из строя все изделие, при этом замене он, как правило, не подлежит — придется менять весь матрас.
  • Электрический насос. Отдельно выполненный насос, работающий от электромотора; в качестве источника энергии, как правило, используется обычная розетка. Главным преимуществом этого варианта является то, что для накачки вообще не требуется физических усилий — достаточно подсоединить и включить насос; это особенно удобно, если речь идет о матрасе большого размера. С другой стороны, обходятся такие агрегаты заметно дороже механических; при этом без розеток они становятся бесполезными, а попадание воды способно вывести электрический насос из строя и даже привести к удару током. Поэтому данный вариант встречается исключительно в отдельных моделях, предназначенных для отдыха (см. «Тип»).
  • Электрический встроенный насос. Насос электрического типа, встроенный прямо в матрас — как правило, в оболочку с одного из торцов. Общие особенности таких агрегатов описаны выше; здесь же отметим, что встроенные электронасосы типа также применяются в матрасах для отдыха, причем встречаются в них даже несколько чаще, чем отдельно выполненные. Связано это прежде всего с общим удобством эксплуатации: при накачке не нужно возиться с подключением, достаточно «включить матрас в розетку» и запустить процесс; потерять такой насос можно только вместе с самим изделием; кроме того, во многих моделях предусматривается возможность работы насоса не только на накачку оболочки, но и на выпуск воздуха из нее. Главным недостатком встроенных устройств по сравнению с внешними является сравнительно высокая стоимость; кроме того, при поломке такое оснащение не подлежит отдельной замене. Впрочем, на этот случай в оболочке обычно предусматривается клапан для внешнего насоса, так что матрас остается пригодным к использованию.
— Без насоса. Отсутствие насоса в комплекте поставки (или конструкции) характерно для двух разновидностей матрасов. Первая — это изделия небольшого размера, которые можно с легкостью надуть и без насоса; большинство таких изделий имеют «водную» специализацию. Вторая разновидность — это крупные матрасы (в основном для отдыха), требующие насосов, однако продаваемые без них. Такая комплектация удобна прежде всего тем, что насос можно выбрать на свое усмотрение, не полагаясь на решение производителя; кроме того, она может пригодиться, если подходящее приспособление для накачки уже имеется в хозяйстве и за него незачем лишний раз переплачивать.

— Ремкомплект. Набор принадлежностей для мелкого ремонта оболочки. Такой набор навряд ли справится с серьезным повреждением, однако с его помощью вполне можно «залечить» небольшой прокол или разрез, не имея под рукой специальных инструментов и оборудования — даже в полевых условиях. Подобная возможность бывает нелишней даже при домашнем применении; а уж для выездов на природу ремкомплект крайне желателен. Что касается состава, то почти любой такой набор включает заплатки (иногда — самоклеющиеся); помимо них, в комплект могут входить клеящие составы для заплаток, герметики для заделывания швов, простейшие инструменты и т. п. Отметим, что наборы для ремонта матрасов продаются и отдельно; однако «родной» ремкомплект, как правило, оптимально подходит для соответствующего изделия, тогда как со сторонними решениями такая совместимость не гарантируется.

— Сумка-чехол. Приспособление для хранения и транспортировки матраса; обычно имеет вид мягкого чехла с ручками, облегчающими переноску. Чаще всего такой аксессуар встречается в моделях для отдыха (см. «Тип»). Изделия этого типа обычно имеют довольно толстую оболочку и занимают немало места даже в спущенном виде; чехол же обеспечивает очень компактную упаковку, для этого в его конструкции могут даже предусматриваться компрессионные стяжки. Еще одна функция чехлов-сумок — защита изделия от загрязнений и различных неблагоприятных факторов (прежде всего — ультрафиолетового излучения). С аналогичными целями можно использовать и импровизированную упаковку; однако комплектные принадлежности, как правило, более удобны и функциональны.

Размеры (ДхШхТ)

Размеры матраса в рабочем (накачанном) положении.

Особенности выбора по данным параметрам зависят от типа изделия (см. выше); при этом наибольшее значение обычно имеет длина. Так, матрас для отдыха в идеале должен быть несколько длиннее роста пользователя (хотя бы на 20 см); так что большинство таких моделей выполняются в длине 180 – 200 см, а то и больше. Матрасы для купания можно комфортно использовать и при сравнительно небольшой длине — она может быть даже несколько меньше роста пользователя; поэтому такие модели в целом короче. В матрасах-креслах этот размер часто не превышает 180 см — в расчете на то, что ноги человека вполне могут выступать за пределы такого изделия; а надувные плоты в большинстве своем делаются короткими (хотя и там, и там встречаются исключения).

В свою очередь, ширина связана в первую очередь с количеством мест. Так, ширина 80 – 100 см и менее подходит лишь для одноместных моделей. Среди изделий, где этот размер составляет 100 – 120 см, встречаются и двухместные решения — однако весьма специфические, а именно кресла-матрасы в форме восьмерки. Ширину в 120 – 140 см могут иметь уже двухместные матрасы классического формата (включая модели для отдыха), однако они подходят в основном для людей худо...щавого телосложения. Для более крупных пользователей рекомендуются более крупные размеры — 140 – 160 см и более.

Что касается толщины, то это в целом вспомогательный параметр — он крайне редко необходим как для выбора, так для использования. Отметим только, что в креслах-матрасах (см. «Тип») этот размер нередко означает именно толщину основной поверхности, а не размер конструкции в высоту (высота получается заметно большей, так как учитывает наличие спинки, подголовника и/или изгиба основной поверхности. Также стоит сказать, что домашние матрасы большой толщины относят уже в другую категорию товаров — надувная мебель (такие изделия называют надувными кроватями).
Динамика цен
Intex 64141 часто сравнивают