новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Биотуалеты

Сравнение Thetford Porta Potti 565 E vs Thetford Porta Potti Excellence

Добавить в сравнение
Thetford Porta Potti 565 E
Thetford Porta Potti Excellence
Thetford Porta Potti 565 EThetford Porta Potti Excellence
Сравнить цены 1Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Типмобильныймобильный
Принцип работыэлектрическийжидкостный (химический)
Объем верхнего бака15 л15 л
Объем нижнего бака21 л21 л
Механизм смываэлектрическийэлектрический
Функции и возможности
Функции
индикатор заполнения
индикатор воды для смыва
 
держатель туалетной бумаги
индикатор заполнения
индикатор воды для смыва
клапан сброса давления
держатель туалетной бумаги
Общее
Высота сидения44.3 см44.3 см
Габариты45x44.8x38.8 см33.8x44.8x45 см
Вес без наполнителя5 кг5.5 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2017

Принцип работы

Жидкостный (химический). В туалетах этого типа применяются специальные химические реагенты, которые обеспечивают переработку отходов, расщепление твердых составляющих и устранение неприятного запаха. Такие туалеты допускают применение как на улице, так и в доме (хотя полностью устранить запах все равно невозможно, так что устанавливать такое приспособление желательно подальше от кухни); они полностью автономны, не требуют подключения электричества, систем вентиляции или дренажа. Из недостатков можно отметить то, что собранные отходы нельзя просто так сливать напрямую в почву — из-за наличия химикатов они могут нанести вред окружающей среде. Кроме того, для такого туалета придется периодически докупать реагенты, что связано с определенными тратами.

Торфяной. Модели, в которых в качестве поглощающего вещества используется торф. Такой туалет, по сути, представляет собой емкость для отходов, над которой установлены «сидушка» и бак для торфа с дозатором. После того, как пользователь «сделает дело», он поворачивает ручку дозатора (или нажимает на кнопку «смыва»), и отходы присыпаются сверху слоем поглотителя. За счет деятельности полезных бактерий торф вместе с содержимым туалета перерабатывается в компост, который можно использовать в качестве удобрения для растений. В то же время подобные туалеты сложнее в установке, чем химические: они требуют дренажа для отвода...из бака излишков жидкости, а при установке в доме — еще и вентиляции для устранения неприятных запахов.

Электрический. Туалеты с данным принципом действия делятся на две разновидности. Первая — это т. н. компостирующие туалеты: по сути, разновидность торфяных устройств (см. соответствующий пункт), дополненная электронагревателем для поддержания оптимальной температуры, необходимой для переработки отходов. Их особенности аналогичны торфяным. Вторая разновидность — сжигающие: в них большая часть жидкости сливается через дренаж, а твердые отходы пережигаются в золу, которую можно легко утилизировать или использовать в качестве удобрения.

Функции

Индикатор заполнения. Указатель, показывающий степень заполненности туалета отходами. Конкретная конструкция и способ действия такого указателя могут быть разными: в одних моделях он показывает фактический уровень заполнения, в других — срабатывает только тогда, когда количество содержимого приближается к максимально допустимому. Впрочем, в любом случае данная функция облегчает слежение за состоянием туалета и снижает риск критического переполнения.

Индикатор воды для смыва. Указатель, показывающий количество оставшейся воды для смыва. Позволяет с легкостью следить за остатком воды и снижает вероятность ситуации, когда «в самый ответственный момент» система смыва окажется пустой.

Клапан сброса давления. Клапан, позволяющий безопасно стравить давление из нижнего бака. Данная особенность встречается в основном в химических туалетах. Ее необходимость обусловлена тем, что нижний бак в неиспользуемое время обычно плотно закрыт, а реакция между отходами жизнедеятельности и химикатами происходит с выделением газов. Это не критично во время использования; однако если снять нижний бак для очистки и открыть его, не стравив давление, накопившиеся газы могут резко вырваться из сливной горловины вместе с брызгами содержимого. Во избежание этого и предусматривается специальный клапан, выпускающий только излишек газов и не позволяющий содержимому попа...сть наружу.

Раздельный сбор отходов. Разделение отходов, поступающих в туалет, на жидкие и твердые. Для этого чаша особым образом разделяется на две части, так что моча сразу отводится в дренаж, а в бак попадают только твердые отходы. Благодаря подобной конструкции замедляется наполнение бака, и его приходится реже опорожнять. Кроме того, благодаря тому, что моча и кал не смешиваются, при использовании туалета возникает значительно меньше неприятных запахов.

Держатель туалетной бумаги. Специальное приспособление для рулона туалетной бумаги. Часто делается в виде отсека в корпусе устройства, открывающегося на то время, когда нужна бумага. Встречается данная особенность в основном среди мобильных туалетов (см. «Тип») — предполагается, что стационарные устанавливаются в таких местах, где и так найдется место для бумаги.

Вентилятор. Наличие в конструкции собственного вентилятора с патрубком для подключения к трубе вытяжки. Такой вентилятор «выдувает» запахи, возникающие при использовании туалета, за пределы санузла, обеспечивая внутри комфортную атмосферу.

Колеса для транспортировки. Наличие колес для транспортировки в конструкции туалета. Как правило, это всего одна пара колес, и для ее использования конструкцию нужно слегка наклонить и катить в таком положении, наподобие ручной тележки. Подобное оснащение заметно упрощает транспортировку конструкции, особенно при наполненном баке. Отметим, что данная особенность предусматривается исключительно в стационарных туалетах (см. «Тип») — мобильные модели достаточно легки для того, чтобы обходиться без колес.
Динамика цен
Thetford Porta Potti 565 E часто сравнивают
Thetford Porta Potti Excellence часто сравнивают