Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Биотуалеты

Сравнение Avial 3622E vs Thetford Porta Potti Qube 165 Luxe

Добавить в сравнение
Avial 3622E
Thetford Porta Potti Qube 165 Luxe
Avial 3622EThetford Porta Potti Qube 165 Luxe
от 16 507 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 23
ТОП продавцы
Типмобильныймобильный
Принцип работы
жидкостный (химический) /кассетный/
жидкостный (химический)
Объем верхнего бака15 л15 л
Объем нижнего бака25 л21 л
Механизм смываэлектрическийпомповый
Функции и возможности
Функции
индикатор заполнения
клапан сброса давления
раздельный сбор отходов
индикатор заполнения
клапан сброса давления
 
Общее
Максимальная нагрузка150 кг
Высота сидения54 см40.8 см
Габариты57x54x39 см38.3x41.4x42.7 см
Вес без наполнителя12 кг3.9 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2017

Объем нижнего бака

Объем нижнего бака, предусмотренного в туалете.

Нижний бак предназначается для непосредственного сбора отходов. Чем он крупнее — тем реже придется чистить туалет от накопившегося содержимого. С другой стороны, большой объем соответствующим образом сказывается на габаритах и весе всей конструкции. Поэтому емкость нижнего бака производители подбирают в соответствии с типом (см. соответствующий пункт) и предполагаемыми особенностями применения биотуалета. Так, в мобильных моделях этот показатель крайне редко превышает 20 л, а в стационарные модели могут устанавливаться баки на 70, 120 и даже 200 л.

Механизм смыва

Системами смыва оснащаются химические и электрические модели (см. «Принцип работы»). Механизмы, отвечающие за эту функцию, различаются по устройству и принципу работы:

Поршневой. Подача воды за счет нажатия на поршень. Самый простой и недорогой тип механизма, позволяющий, тем не менее, дозировать подаваемую воду. Кроме того, к достоинствам данного варианта можно отнести возможность самостоятельной замены и ремонта. Недостаток поршневых механизмов — необходимость прикладывать довольно значительные усилия при нажатии.

Помповый. Подача воды при помощи механической помпы. Внешняя часть такого механизма выглядит как характерный гофрированный «столбик», при нажатии на который и подается вода. Помповые механизмы обеспечивают дозированную подачу воды; они сложнее и дороже поршневых (см. соответствующий пункт), зато не требуют от пользователя особых усилий.

Электрический. Подача воды при помощи электрического насоса. Самый дорогой, однако и самый удобный для пользователя вариант: не нужно качать воду вручную, достаточно лишь нажать кнопку включения. Из недостатков таких механизмов, помимо стоимости, можно упомянуть необходимость либо подключения к сети, либо периодической замены батареек, в зависимости от типа питания.

Функции

Индикатор заполнения. Указатель, показывающий степень заполненности туалета отходами. Конкретная конструкция и способ действия такого указателя могут быть разными: в одних моделях он показывает фактический уровень заполнения, в других — срабатывает только тогда, когда количество содержимого приближается к максимально допустимому. Впрочем, в любом случае данная функция облегчает слежение за состоянием туалета и снижает риск критического переполнения.

Индикатор воды для смыва. Указатель, показывающий количество оставшейся воды для смыва. Позволяет с легкостью следить за остатком воды и снижает вероятность ситуации, когда «в самый ответственный момент» система смыва окажется пустой.

Клапан сброса давления. Клапан, позволяющий безопасно стравить давление из нижнего бака. Данная особенность встречается в основном в химических туалетах. Ее необходимость обусловлена тем, что нижний бак в неиспользуемое время обычно плотно закрыт, а реакция между отходами жизнедеятельности и химикатами происходит с выделением газов. Это не критично во время использования; однако если снять нижний бак для очистки и открыть его, не стравив давление, накопившиеся газы могут резко вырваться из сливной горловины вместе с брызгами содержимого. Во избежание этого и предусматривается специальный клапан, выпускающий только излишек газов и не позволяющий содержимому попа...сть наружу.

Раздельный сбор отходов. Разделение отходов, поступающих в туалет, на жидкие и твердые. Для этого чаша особым образом разделяется на две части, так что моча сразу отводится в дренаж, а в бак попадают только твердые отходы. Благодаря подобной конструкции замедляется наполнение бака, и его приходится реже опорожнять. Кроме того, благодаря тому, что моча и кал не смешиваются, при использовании туалета возникает значительно меньше неприятных запахов.

Держатель туалетной бумаги. Специальное приспособление для рулона туалетной бумаги. Часто делается в виде отсека в корпусе устройства, открывающегося на то время, когда нужна бумага. Встречается данная особенность в основном среди мобильных туалетов (см. «Тип») — предполагается, что стационарные устанавливаются в таких местах, где и так найдется место для бумаги.

Вентилятор. Наличие в конструкции собственного вентилятора с патрубком для подключения к трубе вытяжки. Такой вентилятор «выдувает» запахи, возникающие при использовании туалета, за пределы санузла, обеспечивая внутри комфортную атмосферу.

Колеса для транспортировки. Наличие колес для транспортировки в конструкции туалета. Как правило, это всего одна пара колес, и для ее использования конструкцию нужно слегка наклонить и катить в таком положении, наподобие ручной тележки. Подобное оснащение заметно упрощает транспортировку конструкции, особенно при наполненном баке. Отметим, что данная особенность предусматривается исключительно в стационарных туалетах (см. «Тип») — мобильные модели достаточно легки для того, чтобы обходиться без колес.

Максимальная нагрузка

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан туалет.

Отметим, что биотуалеты делаются с определенным запасом, и если превысить допустимую нагрузку — вполне возможно, что устройство не сломается сразу. Тем не менее, допускать этого все равно нельзя, не говоря уже о постоянном использовании: излишний вес приводит к повышенному износу, и поломка может произойти в любой момент, причем даже при допустимой нагрузке.

Высота сидения

Высота сидения туалета относительно уровня земли. При небольшой высоте сидения (менее 40 см) для комфортного использования может потребоваться дополнительная подставка; с другой стороны, такие модели максимально компактны.
Динамика цен
Thetford Porta Potti Qube 165 Luxe часто сравнивают