Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Лодочные моторы

Сравнение Vorskla PMZ 5242 vs Vitals Master LM 6335h

Добавить в сравнение
Vorskla PMZ 5242
Vitals Master LM 6335h
Vorskla PMZ 5242Vitals Master LM 6335h
от 4 399 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 12
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Применениелодочныйлодочный
Тип моторавинтовойвинтовой
Двигатель
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Рабочий цикл двигателядвухтактныйчетырехтактный
Макс. мощность3.53 л.с.3.53 л.с.
Макс. мощность2.6 кВт2.6 кВт
Макс. обороты7000 об/мин8000 об/мин
Кол-во цилиндров1 шт1 шт
Рабочий объем52 см363 см3
Охлаждениевоздушноевоздушное
Выхлопная системанад винтомнад винтом
Топливная система
Тип топливной системыкарбюраторкарбюратор
Топливный баквстроенныйвстроенный
Объем топливного бака1.2 л1.2 л
Рекомендуемое топливобензин АИ-92бензин АИ-92
Привод
Гребной винт3-х лопастной3-х лопастной
Передача
передняя
передняя
Оборудование
Высота транца (дейдвуда)381 мм381 мм
Система управлениярумпельнаярумпельная
Тип запускаручнойручной
Подъём ноги (тримма)ручнойручной
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2019

Рабочий цикл двигателя

Рабочий цикл бензинового двигателя (см. «Тип двигателя»), установленного на лодке.

Двухтактный. Двухтактные двигатели отличаются хорошим соотношением объёма и полезной мощности, к тому же они проще по конструкции и дешевле, чем четырёхтактные. С другой стороны, для них характерны довольно высокий расход топлива и уровень шума, а бензин и масло необходимо заправлять не отдельно, а в виде смеси. Такая смесь должна соответствовать определённым пропорциям, иначе двигатель будет либо сильно изнашиваться и греться из-за недостатка масла, либо чадить из-за его избытка. Правда, в высококлассных моторах могут применяться системы автоматического смешивания (см. ниже), избавляющие пользователя от необходимости готовить смесь вручную. Однако даже при идеально выдержанной пропорции двухтактные двигатели сжигают определённую часть масла вместе с бензином, из-за чего считаются более «грязными», чем четырёхтактные.

Четырехтактный. При том же рабочем объёме четырёхтактные моторы, как правило, имеют меньшую мощность, чем двухтактные. Также они требуют соблюдения специфических правил перевозки. Однако это компенсируется рядом достоинств — в первую очередь относительно невысокими уровнями шума и потребления бензина. Кроме того, бензин и масло заправляются в двигатель отдельно — это удобнее и экономичнее, чем готовить смесь; а при нормальной работе смазка практически не сгорает, ч...то положительно сказывается ещё и на экологичности работы двигателя. В то же время подобные агрегаты отличаются довольно высокой стоимостью, вследствие чего четырёхтактный цикл характерен в основном для лодочных моторов премиум-класса.

Макс. обороты

Наибольшая скорость вращения вала, которую способен развивать лодочный мотор.

Теоретически от оборотов мотора зависит скорость вращения винта (или турбины — см. «Тип мотора»), а соответственно — скорость, которую способна развить лодка. Однако, помимо данного показателя, на показатели работы мотора влияет также множество других моментов — мощность двигателя (см. выше), передаточное число (см. ниже), конструкция винта и др. В результате вполне нормальными являются ситуации, когда более мощный и скоростной мотор имеет более низкие обороты, чем более слабый. Поэтому данный параметр является, по сути, справочным, и практического значения при выборе почти не имеет. Разве что можно отметить, что высокооборотистые моторы сильнее подвержены шуму и вибрациям, чем низкооборотистые; однако и этот момент может компенсироваться применением различных технических ухищрений.

Рабочий объем

Рабочий объём бензинового лодочного мотора (см. «Тип двигателя»). Под этим термином обычно подразумевают общий рабочий объём цилиндров.

Чем больше это значение — тем, как правило, выше мощность мотора (см. соответствующий пункт). В то же время с увеличением рабочего объёма также возрастают расход топлива, вес и габариты агрегата; да и мощность зависит не только от данного показателя, но и от ряда других факторов — начиная от количества тактов (см. «Рабочий цикл двигателя») или наличия турбонаддува (см. ниже) и заканчивая специфическими конструктивными особенностями. Поэтому не исключаются ситуации, когда двигатель меньшего объёма будет иметь большую мощность, и наоборот.
Динамика цен
Vitals Master LM 6335h часто сравнивают