Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Hi-Therm Compact 22 500x1400 vs Terra teknik 22K 500x1400

Добавить в сравнение
Hi-Therm Compact 22 (500x1400)
Terra teknik 22K (500x1400)
Hi-Therm Compact 22 500x1400Terra teknik 22K 500x1400
Сравнить цены 4Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Тип радиаторапанельныйпанельный
Страна происхождения брендаИталияУкраина
Гарантия производителя12 лет10 лет
Технические хар-ки
Материалстальсталь
Тип панельного2222
Рабочее давление10 бар10 бар
Макс. давление15 бар13 бар
Макс. температура теплоносителя110 °C110 °C
Монтажна стенуна стену
Подключениебоковоебоковое
Межосевое расстояние450 мм
Диаметр подключения1/2"1/2"
Теплоотдача2675 Вт2702 Вт
Высота радиатора500 мм500 мм
Ширина радиатора1400 мм1400 мм
Толщина радиатора100 мм100 мм
Вес42.42 кг35.3 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017апрель 2016

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым изделие представлено на рынке.

В большинстве случаев в качестве страны происхождения указывают либо «родину» бренда, либо место расположения штаб-квартиры производителя. Производственные же мощности вполне могут находиться и в другой стране. Однако здесь стоит отметить, что большинство национальных стереотипов в наше время не имеют под собой оснований — качество продукции зависит не столько от географии, сколько от особенностей организации производственного процесса в той или иной компании. Так что с этой точки зрения при выборе стоит ориентироваться прежде всего на репутацию конкретного производителя. Обращать же внимание на страну происхождения бренда имеет смысл в том случае, если вы принципиально хотите (или не хотите) поддержать компанию из определенного государства.

В наше время производством радиаторов занимаются в основном фирмы из таких стран: Англия, Беларусь, Бельгия, Германия, Голландия, Испания, Италия, Китай, Норвегия, Польша, Россия, Турция, Украина, ...href="/list/385/pr-22595/">Финляндия, Чехия.

Гарантия производителя

Срок гарантии, которую дает производитель на данную модель.

Как правило, условия гарантии предусматривают бесплатное устранение недостатков, замену и/или компенсацию в том случае, если радиатор в течение заявленного срока выйдет из строя из-за производственных дефектов. Чем больше гарантия — тем выше качество изделия и тем выше его стоимость (последнее, впрочем, обычно компенсируется высокой надежностью). В современных радиаторах гарантийный срок может достигать 10 лет.

Отметим, что окончание гарантии далеко не означает, что изделие сразу же выйдет из строя: при должном качестве изготовления общий срок службы в большинстве случаев заметно превышает гарантийный.

Макс. давление

Наибольшее давление теплоносителя, которое радиатор способен без последствий перенести при кратковременном воздействии.

Этот показатель всегда больше, чем рабочее давление (см. выше). Он напрямую характеризует стойкость изделия к нештатным ситуациям, прежде всего гидроударам. При прочих равных более высокое максимальное давление означает большую прочность и надежность — однако и стоят такие радиаторы дороже.

Межосевое расстояние

Расстояние между осями входного и выходного коллекторов радиатора или его отдельной секции.

От этого показателя напрямую зависят габариты изделия и возможность монтажа отопительного прибора в конкретных условиях с учётом особенностей подводки труб. Параметр указывается в основном для моделей традиционной конструкции — с двумя горизонтальными трубами сверху и снизу, между которыми проложены вертикальные каналы теплоносителя. Межосевое расстояние определяет как минимум общую высоту изделия, а в радиаторах с боковым подключением (см. соответствующий пункт) — ещё и особенности организации этого подключения.

Что касается конкретных значений, то наибольшее распространение в наше время получили модели на 250 мм, 350 мм, 450 мм, 550 мм и 850 мм. Заметно реже встречаются решения на 150 мм, 400 мм, 500 мм и 700 мм.

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Terra teknik 22K часто сравнивают